Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 08:54

Демешин: Наша задача – социализировать ветеранов СВО

Автор:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
На заседании президиума правительства Хабаровского края губернатор Дмитрий Демешин дал поручение усилить работу по трудоустройству инвалидов и оказывать всяческое содействие в этом вопросе ветеранам СВО.

Председатель комитета по труду и занятости населения правительства края Константин Виноградов рассказал о работе службы занятости по обеспечению экономики края трудовыми ресурсами.

- За 2024 год численность официальных безработных граждан и уровень регистрируемой безработицы в крае снизились в 2 раза. Количество заявленных работодателями вакансий на сегодня составляет более 26 тыс. Спрос на рабочую силу превышает предложение более чем в 18 раз. Наибольшую потребность в кадрах испытывают предприятия строительства, обрабатывающей промышленности, торговли, транспортной отрасли, в социальной сфере – учреждения здравоохранения и образования, - отметил Константин Виноградов.

Он добавил, что сейчас реализуются все государственные функции по закрытию кадровой потребности экономики края. Например, важным направлением работы остается обучение работников предприятий оборонно-промышленного комплекса. Программа субсидирования затрат на обучение позволяет предприятиям повысить квалификацию как действующих работников, так и новых специалистов, принятых по ученическим договорам. В прошлом году этой мерой поддержки воспользовались 6 оборонных предприятий края. Курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки прошли 474 человека. Работу в данном направлении продолжают совершенствовать.

В 2025 году работу по обеспечению работодателей трудовыми ресурсами продолжат в рамках нового нацпроекта "Кадры", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. По программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан планируется обучить больше 1 200 человек, для предприятий ОПК – 223 человека.

Во время заседания Дмитрий Демешин поручил усилить работу по трудоустройству инвалидов. Он уточнил, что нужно разобраться в ситуации, при которой они не трудоустраиваются на квотируемые места, в том числе с применением альтернативных форм квотирования. Также необходимо рассмотреть возможность привлечения людей с ограниченными возможностями здоровья к сезонным работам. Кроме того, глава Хабаровского края дал четко понять, что в приоритете и ветераны спецоперации.

- Наша задача – социализировать ветеранов СВО, оказать им всевозможное содействие. Показать, что они лучше нас, раз защищали Отечество. Кто-то положил здоровье на служение Родине. Все они - наши люди. Каждого из них надо знать, понимать их запросы и при необходимости оказывать помощь. Обращаю внимание всех присутствующих на эту задачу. Мы уже около 10 человек подобрали на различные должности в правительстве края и органах муниципальной власти, но квалификации им где-то не хватает, где-то надо подтянуть учебу. Прошу активизировать работу с этими людьми, - отметил Дмитрий Демешин.

Подводя итоги заседания, он также призвал активнее сотрудничать с работодателями, которые добросовестно зарегистрировались на платформе «Работа России». Этот портал помогает гражданам найти работу, а работодателям – сотрудников. Все услуги платформы предоставляются бесплатно.
Печать
Почему вопросы национальной безопасности задвигаются под лавку?11:38«Бомба» следующего кризиса11:00Молдавский парламент утвердил состав нового правительства10:54Китай продлил безвизовый режим для россиян до конца 2027 года10:45Утверждены генпланы развития округов Запорожской области10:32Зайцев назначил Батюкову зампредом правительства Марий Эл10:19Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу10:18«Губернаторский контроль» проверил исполнение поручений Лимаренко09:59Четыре партии Камчатки присоединились к наблюдению за выборами09:50Солодов навестил камчатских бойцов в военном госпитале в Москве09:38На выборах в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов09:30Минэкономразвития РФ поддержало развитие ТЛЦ в Кузбассе09:23Глава Сахи обозначил приоритетные задачи для новой команды Якутска09:10Опубликована архитектура деловой программы Российско-Китайского форума09:00Обвиненный в мошенничестве глава района в Чувашии покинул пост08:48На Чукотке отметили 80-летие поселка Эгвекинот08:45В Башкирии к выборам в ЕДГ подготовили свыше шести тысяч наблюдателей08:33Выборы в заксобрания регионов: в среднем 6 кандидатов на мандат08:22Зеленский объявил об отставке Сырского с поста главкома ВСУ08:043000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031