Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2025, 17:55

ВЦИОМ: Почти половина родителей против использования ИИ их детьми в школе

Фото с сайта:
career.habr.com
Почти половина - 46% родителей не разрешили бы своим детям использовать искусственный интеллект (ИИ) для выполнения школьных заданий. Таков один из основных итогов опроса ВЦИОМ.

При этом 30% опрошенных допускают применение ИИ по отдельным предметам, 10% по умолчанию соглашаются с использованием ИИ их детьми.

Вместе с тем большинство родителей понимают издержки использования ИИ для школьников. 36% заметили снижение умственной нагрузки, 31% отметили отсутствие "живого" общения, 27% - падение мотивации к обучению.

"Данные отражают ключевой парадокс цифровой эпохи: технологический прогресс, призванный расширять возможности человека, одновременно порождает вызовы, требующие переосмысления традиционных подходов к образованию, комментирует итоги опроса эк сперт ВЦИОМ Георгий Рожков. - Как справедливо отмечают эксперты, риски деградации когнитивных навыков и мотивации - не миф, а закономерное следствие непродуманного использования ИИ. Однако важно избегать категоричности. ИИ - не враг, а инструмент, эффективность которого зависит от контекста применения".

Как отмечают социологи, задача системы образования - не запрещать ИИ, а научить критическому взаимодействию с ним.
Печать
В Германии заговорили о замене канцлера11:27В Чувашии усилена поддержка экспорта и спорта11:21Япония продолжит санкционную политику в отношении России11:03В Кемеровской области назначили нового детского омбудсмена10:53Герой России выдвинулся на выборы в Госдуму от Оренбуржья10:43Цены на газ не снизятся даже после открытия Ормуза10:31Красноярский губернатор провел прямую линию с жителями10:20Новый Вавилон и достоинство человека10:10В ЕАО выстраивают систему подготовки собственных врачей10:01Детям из многодетных семей Кузбасса компенсируют половину стоимости обучения09:48Пашинян инициирует принятие новой конституции Армении09:37В Якутии внедрили экспериментальный правовой режим для БПЛА09:30В Воронеже завершился XI Форум Столля09:19Юрий Трутнев встретился во Владивостоке с молодыми активистами09:07Томская дума согласовала кандидата на пост главы правительства08:55Переселенцы из Карабаха не смогут голосовать на выборах в Армении08:44Обращение губернатора с связи с годовщиной трагедии в Нефтегорске08:33Путин поздравил пограничников с их профессиональным праздником08:21Якушев заявил о рекордной явке на праймериз «Единой России»08:05Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031