Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2025, 13:10

Иран и США достигли прогресса на переговорах в Риме

Фото с сайта:
Baris Seckin/Anadolu via Getty Images
Прошедший в Риме второй раунд переговоров между США и Ираном в отношении иранской ядерной программы привел по заявлениям сторон к заметному прогрессу. Посредники из Омана подчеркнули, что стороны обсуждают соглашение, которое обеспечит отказ Тегерана от военной ядерной программы, позволит ему развивать мирный атом и снимет с исламской республики санкции. В ближайшие дни состоятся встречи технических специалистов, которые подготовят повестку нового раунда. Он состоится 26 апреля в Омане.

Как указал глава МИД Ирана Аббас Аракчи, Тегеран в ходе переговоров дал понять Вашингтону, что не намерен возвращаться к ядерной сделке 2015 года. "Многие в Иране более не считают Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) хорошим соглашением, - подчеркнул Аракчи. - То, что осталось от этой сделки, - это выученные уроки". В Тегеране с оптимизмом смотрят на будущее переговорного процесса, хотя и проявляют определенную сдержанность. "Нам удалось достичь лучшего взаимопонимания по некоторым принципам и целям, - заявил глава МИД Ирана. - Нет причин для чрезмерного оптимизма или пессимизма". То, что стороны еще далеки от доверия, говорит и то, что консультации вновь прошли в непрямом режиме. Иранская и американская делегации находились в разных помещениях, а их сообщения предавал посредник - министр иностранных дел Омана Бадра аль-Бусаиди.

Основным для Ирана вопросом является отмена санкционного режима. В этом ключе Тегеран опасается, что, даже несмотря на потенциальные договоренности с Вашингтоном, санкции могут быть усилены со стороны европейцев - Британии, Германии и Франции. Посол Ирана в России Казем Джалали считает, что Тегеран должен провести консультации с Россией и Китаем по вопросу "угроз относительно активации санкционного механизма", рассчитывая на то, что Москва и Пекин смогут на уровне Совбеза ООН заблокировать действия евротройки.

В Вашингтоне также оценивают переговоры как успешные, хотя и не раскрывают подробностей их содержания. Это оставляет пространство для предположений экспертов, что к общему знаменателю Тегерану и Вашингтону прийти будет трудно. По мнению Al Jazeera, суть разногласий заключается в том, "может ли Иран сохранить гражданскую ядерную программу или, как настаивают сторонники жесткой линии в Вашингтоне, он должен полностью свернуть всю ядерную программу". "Пока обсуждаются лишь рамки для дискуссий, за ними остаются детали, а дьявол кроется в именно в деталях", - считает Al Jazeera. А телеканал Fox News уверен, что Тегеран "пытается обмануть США", используя переговоры только для того, чтобы продолжить разработку ядерного оружия.

После переговоров глава американской делегации Стивен Уиткофф провел встречу с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Эксперты считают, что на определенном этапе организация может подключиться к переговорному процессу. Однако в Иране считают, что говорить об этом преждевременно. "Агентство будет частью процесса и будет играть важную роль, - указал Аракчи. - Но пока не в рамках этих переговоров, потому что мы еще не достигли той стадии, когда это необходимо". При этом за МАГАТЭ остается "вся ответственность за контроль и мониторинг" ядерных объектов Ирана.

На фоне ведущихся консультаций Дональд Трамп смягчил свою антииранскую риторику и заявил, что "не торопится" с возможным нанесением ударов по ядерным объектам Ирана. Такая позиция явно не понравилась Израилю. Биньямин Нетаньяху заявил, что "обязан предотвратить получение Ираном ядерного оружия", и что только "открытые и скрытые операции" Израиля предотвращают обладание Ираном ядерным арсеналом". По данным агентства Reuters, Израиль уже в мае может нанести удар по ядерным объектам Ирана. Глава МИД Израиля Гидеон Саар опроверг эту информацию, указав, что "не помнит о таком решении". Однако он подчеркнул, что Израиль "преследует цель не дать Ирану получить ядерное оружие". "Если эту цель не удастся достичь дипломатией, атака приемлема", - заявил Саар.
Печать
Первый тур выборов президента Болгарии не выявил победителя16:46Неожиданная победа Лулы16:30Беглов назначил Евгения Григорьева вице-губернатором Петербурга16:16ВРП Курской области в 2027 году достигнет 951,2 млрд рублей16:03В правительстве Ульяновской области произошли кадровые изменения15:47Арендное жильё – не просто квадратные метры15:38Парламент Украины продлил мобилизацию и военное положение15:36Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031