Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2025, 13:10

Иран и США достигли прогресса на переговорах в Риме

Фото с сайта:
Baris Seckin/Anadolu via Getty Images
Прошедший в Риме второй раунд переговоров между США и Ираном в отношении иранской ядерной программы привел по заявлениям сторон к заметному прогрессу. Посредники из Омана подчеркнули, что стороны обсуждают соглашение, которое обеспечит отказ Тегерана от военной ядерной программы, позволит ему развивать мирный атом и снимет с исламской республики санкции. В ближайшие дни состоятся встречи технических специалистов, которые подготовят повестку нового раунда. Он состоится 26 апреля в Омане.

Как указал глава МИД Ирана Аббас Аракчи, Тегеран в ходе переговоров дал понять Вашингтону, что не намерен возвращаться к ядерной сделке 2015 года. "Многие в Иране более не считают Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) хорошим соглашением, - подчеркнул Аракчи. - То, что осталось от этой сделки, - это выученные уроки". В Тегеране с оптимизмом смотрят на будущее переговорного процесса, хотя и проявляют определенную сдержанность. "Нам удалось достичь лучшего взаимопонимания по некоторым принципам и целям, - заявил глава МИД Ирана. - Нет причин для чрезмерного оптимизма или пессимизма". То, что стороны еще далеки от доверия, говорит и то, что консультации вновь прошли в непрямом режиме. Иранская и американская делегации находились в разных помещениях, а их сообщения предавал посредник - министр иностранных дел Омана Бадра аль-Бусаиди.

Основным для Ирана вопросом является отмена санкционного режима. В этом ключе Тегеран опасается, что, даже несмотря на потенциальные договоренности с Вашингтоном, санкции могут быть усилены со стороны европейцев - Британии, Германии и Франции. Посол Ирана в России Казем Джалали считает, что Тегеран должен провести консультации с Россией и Китаем по вопросу "угроз относительно активации санкционного механизма", рассчитывая на то, что Москва и Пекин смогут на уровне Совбеза ООН заблокировать действия евротройки.

В Вашингтоне также оценивают переговоры как успешные, хотя и не раскрывают подробностей их содержания. Это оставляет пространство для предположений экспертов, что к общему знаменателю Тегерану и Вашингтону прийти будет трудно. По мнению Al Jazeera, суть разногласий заключается в том, "может ли Иран сохранить гражданскую ядерную программу или, как настаивают сторонники жесткой линии в Вашингтоне, он должен полностью свернуть всю ядерную программу". "Пока обсуждаются лишь рамки для дискуссий, за ними остаются детали, а дьявол кроется в именно в деталях", - считает Al Jazeera. А телеканал Fox News уверен, что Тегеран "пытается обмануть США", используя переговоры только для того, чтобы продолжить разработку ядерного оружия.

После переговоров глава американской делегации Стивен Уиткофф провел встречу с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Эксперты считают, что на определенном этапе организация может подключиться к переговорному процессу. Однако в Иране считают, что говорить об этом преждевременно. "Агентство будет частью процесса и будет играть важную роль, - указал Аракчи. - Но пока не в рамках этих переговоров, потому что мы еще не достигли той стадии, когда это необходимо". При этом за МАГАТЭ остается "вся ответственность за контроль и мониторинг" ядерных объектов Ирана.

На фоне ведущихся консультаций Дональд Трамп смягчил свою антииранскую риторику и заявил, что "не торопится" с возможным нанесением ударов по ядерным объектам Ирана. Такая позиция явно не понравилась Израилю. Биньямин Нетаньяху заявил, что "обязан предотвратить получение Ираном ядерного оружия", и что только "открытые и скрытые операции" Израиля предотвращают обладание Ираном ядерным арсеналом". По данным агентства Reuters, Израиль уже в мае может нанести удар по ядерным объектам Ирана. Глава МИД Израиля Гидеон Саар опроверг эту информацию, указав, что "не помнит о таком решении". Однако он подчеркнул, что Израиль "преследует цель не дать Ирану получить ядерное оружие". "Если эту цель не удастся достичь дипломатией, атака приемлема", - заявил Саар.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930