Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2025, 13:10

Иран и США достигли прогресса на переговорах в Риме

Фото с сайта:
Baris Seckin/Anadolu via Getty Images
Прошедший в Риме второй раунд переговоров между США и Ираном в отношении иранской ядерной программы привел по заявлениям сторон к заметному прогрессу. Посредники из Омана подчеркнули, что стороны обсуждают соглашение, которое обеспечит отказ Тегерана от военной ядерной программы, позволит ему развивать мирный атом и снимет с исламской республики санкции. В ближайшие дни состоятся встречи технических специалистов, которые подготовят повестку нового раунда. Он состоится 26 апреля в Омане.

Как указал глава МИД Ирана Аббас Аракчи, Тегеран в ходе переговоров дал понять Вашингтону, что не намерен возвращаться к ядерной сделке 2015 года. "Многие в Иране более не считают Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) хорошим соглашением, - подчеркнул Аракчи. - То, что осталось от этой сделки, - это выученные уроки". В Тегеране с оптимизмом смотрят на будущее переговорного процесса, хотя и проявляют определенную сдержанность. "Нам удалось достичь лучшего взаимопонимания по некоторым принципам и целям, - заявил глава МИД Ирана. - Нет причин для чрезмерного оптимизма или пессимизма". То, что стороны еще далеки от доверия, говорит и то, что консультации вновь прошли в непрямом режиме. Иранская и американская делегации находились в разных помещениях, а их сообщения предавал посредник - министр иностранных дел Омана Бадра аль-Бусаиди.

Основным для Ирана вопросом является отмена санкционного режима. В этом ключе Тегеран опасается, что, даже несмотря на потенциальные договоренности с Вашингтоном, санкции могут быть усилены со стороны европейцев - Британии, Германии и Франции. Посол Ирана в России Казем Джалали считает, что Тегеран должен провести консультации с Россией и Китаем по вопросу "угроз относительно активации санкционного механизма", рассчитывая на то, что Москва и Пекин смогут на уровне Совбеза ООН заблокировать действия евротройки.

В Вашингтоне также оценивают переговоры как успешные, хотя и не раскрывают подробностей их содержания. Это оставляет пространство для предположений экспертов, что к общему знаменателю Тегерану и Вашингтону прийти будет трудно. По мнению Al Jazeera, суть разногласий заключается в том, "может ли Иран сохранить гражданскую ядерную программу или, как настаивают сторонники жесткой линии в Вашингтоне, он должен полностью свернуть всю ядерную программу". "Пока обсуждаются лишь рамки для дискуссий, за ними остаются детали, а дьявол кроется в именно в деталях", - считает Al Jazeera. А телеканал Fox News уверен, что Тегеран "пытается обмануть США", используя переговоры только для того, чтобы продолжить разработку ядерного оружия.

После переговоров глава американской делегации Стивен Уиткофф провел встречу с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Эксперты считают, что на определенном этапе организация может подключиться к переговорному процессу. Однако в Иране считают, что говорить об этом преждевременно. "Агентство будет частью процесса и будет играть важную роль, - указал Аракчи. - Но пока не в рамках этих переговоров, потому что мы еще не достигли той стадии, когда это необходимо". При этом за МАГАТЭ остается "вся ответственность за контроль и мониторинг" ядерных объектов Ирана.

На фоне ведущихся консультаций Дональд Трамп смягчил свою антииранскую риторику и заявил, что "не торопится" с возможным нанесением ударов по ядерным объектам Ирана. Такая позиция явно не понравилась Израилю. Биньямин Нетаньяху заявил, что "обязан предотвратить получение Ираном ядерного оружия", и что только "открытые и скрытые операции" Израиля предотвращают обладание Ираном ядерным арсеналом". По данным агентства Reuters, Израиль уже в мае может нанести удар по ядерным объектам Ирана. Глава МИД Израиля Гидеон Саар опроверг эту информацию, указав, что "не помнит о таком решении". Однако он подчеркнул, что Израиль "преследует цель не дать Ирану получить ядерное оружие". "Если эту цель не удастся достичь дипломатией, атака приемлема", - заявил Саар.
Печать
ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35Фальков: Вузы перейдут на новую модель образования до 2030 года09:28Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Лабытнанги и Харпа09:19Николаев: Север России должен стать центром развития страны09:07В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45В Якутии отмечают День авиации республики08:44На Чукотке запустили горячую линию по вопросам медицинской помощи08:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031