Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2025, 13:10

Иран и США достигли прогресса на переговорах в Риме

Фото с сайта:
Baris Seckin/Anadolu via Getty Images
Прошедший в Риме второй раунд переговоров между США и Ираном в отношении иранской ядерной программы привел по заявлениям сторон к заметному прогрессу. Посредники из Омана подчеркнули, что стороны обсуждают соглашение, которое обеспечит отказ Тегерана от военной ядерной программы, позволит ему развивать мирный атом и снимет с исламской республики санкции. В ближайшие дни состоятся встречи технических специалистов, которые подготовят повестку нового раунда. Он состоится 26 апреля в Омане.

Как указал глава МИД Ирана Аббас Аракчи, Тегеран в ходе переговоров дал понять Вашингтону, что не намерен возвращаться к ядерной сделке 2015 года. "Многие в Иране более не считают Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) хорошим соглашением, - подчеркнул Аракчи. - То, что осталось от этой сделки, - это выученные уроки". В Тегеране с оптимизмом смотрят на будущее переговорного процесса, хотя и проявляют определенную сдержанность. "Нам удалось достичь лучшего взаимопонимания по некоторым принципам и целям, - заявил глава МИД Ирана. - Нет причин для чрезмерного оптимизма или пессимизма". То, что стороны еще далеки от доверия, говорит и то, что консультации вновь прошли в непрямом режиме. Иранская и американская делегации находились в разных помещениях, а их сообщения предавал посредник - министр иностранных дел Омана Бадра аль-Бусаиди.

Основным для Ирана вопросом является отмена санкционного режима. В этом ключе Тегеран опасается, что, даже несмотря на потенциальные договоренности с Вашингтоном, санкции могут быть усилены со стороны европейцев - Британии, Германии и Франции. Посол Ирана в России Казем Джалали считает, что Тегеран должен провести консультации с Россией и Китаем по вопросу "угроз относительно активации санкционного механизма", рассчитывая на то, что Москва и Пекин смогут на уровне Совбеза ООН заблокировать действия евротройки.

В Вашингтоне также оценивают переговоры как успешные, хотя и не раскрывают подробностей их содержания. Это оставляет пространство для предположений экспертов, что к общему знаменателю Тегерану и Вашингтону прийти будет трудно. По мнению Al Jazeera, суть разногласий заключается в том, "может ли Иран сохранить гражданскую ядерную программу или, как настаивают сторонники жесткой линии в Вашингтоне, он должен полностью свернуть всю ядерную программу". "Пока обсуждаются лишь рамки для дискуссий, за ними остаются детали, а дьявол кроется в именно в деталях", - считает Al Jazeera. А телеканал Fox News уверен, что Тегеран "пытается обмануть США", используя переговоры только для того, чтобы продолжить разработку ядерного оружия.

После переговоров глава американской делегации Стивен Уиткофф провел встречу с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Эксперты считают, что на определенном этапе организация может подключиться к переговорному процессу. Однако в Иране считают, что говорить об этом преждевременно. "Агентство будет частью процесса и будет играть важную роль, - указал Аракчи. - Но пока не в рамках этих переговоров, потому что мы еще не достигли той стадии, когда это необходимо". При этом за МАГАТЭ остается "вся ответственность за контроль и мониторинг" ядерных объектов Ирана.

На фоне ведущихся консультаций Дональд Трамп смягчил свою антииранскую риторику и заявил, что "не торопится" с возможным нанесением ударов по ядерным объектам Ирана. Такая позиция явно не понравилась Израилю. Биньямин Нетаньяху заявил, что "обязан предотвратить получение Ираном ядерного оружия", и что только "открытые и скрытые операции" Израиля предотвращают обладание Ираном ядерным арсеналом". По данным агентства Reuters, Израиль уже в мае может нанести удар по ядерным объектам Ирана. Глава МИД Израиля Гидеон Саар опроверг эту информацию, указав, что "не помнит о таком решении". Однако он подчеркнул, что Израиль "преследует цель не дать Ирану получить ядерное оружие". "Если эту цель не удастся достичь дипломатией, атака приемлема", - заявил Саар.
Печать
Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44Мировое сообщество заинтересовано в парламентском сотрудничестве12:35Шаг вперед, два назад: почему пробуксовывает миграционная политика12:31Транспортный хаб: Ростовская область переживает масштабный логистический бум12:26Женский финансовый форум станет площадкой для эффективного нетворкинга12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031