Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2025, 22:50

В ЗС Петербурга одобрили запрет на участие иностранцев в выборах

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Мариинском дворце прошло очередное заседание постоянной комиссии по организации публичной власти и административно-территориальному устройству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие депутаты петербургского парламента Юрий Гладунов, Антон Рудаков, Всеволод Беликов, Денис Четырбок, Ольга Штанникова и Наталия Астахова, а также представители исполнительных органов власти, петербургского избиркома, ГУ Минюста РФ по СПб и ЛО.

Одним из вопросов повестки стало рассмотрение федерального законопроекта «О внесении изменений в статьи 4 и 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 12 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Законопроект разработан с целью установления запрета иностранным гражданам участвовать в выборах в органы местного самоуправления и местном референдуме.

Как следует из пояснительной записки к проекту закона, сегодня действующее законодательство наделяет иностранных граждан, постоянно проживающих на территории России, правом избирать и быть избранным в органы муниципальной власти, а также участвовать в местном референдуме. Голосовать и даже выдвигаться в качестве кандидатов иностранцы могут на основании международных договоров, также это право закреплено в ряде федеральных законов. Однако в условиях современных вызовов, работы по противодействию незаконной миграции и других угроз такое положение вещей авторам инициативы представляется неоправданным.

Изменения соотносятся с существующим законодательным запретом для иностранных граждан избирать и быть избранными в федеральные и региональные органы государственной власти России, а также участвовать в референдуме РФ или референдумах субъектов страны.

Члены постоянной комиссии приняли решение проект федерального закона поддержать.
Печать
Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031