Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 17:36

Парфенчиков: транспортную систему РФ нужно увязывать с развитием СМП

Фото с сайта:
ria.ru
Всю транспортную систему России необходимо связать с перспективным развитием Северного морского пути, заявил глава Карелии Артур Парфенчиков на площадке Международного арктического форума (МАФ), в рамках которого, в частности, обсуждали формирование национального проекта "Арктика и Северный морской путь". Речь идет не только о водных маршрутах, но и о железных и автомобильных дорогах, подчеркнул он.

"Мы должны увязывать с Северным морским путем всю транспортную составляющую страны. И это, конечно, не только судоходство по нашим внутренним путям, это и железнодорожный транспорт. Например, только в развитие Кемско-Беломорской агломерации компания РЖД вложила более 5 млрд рублей", - отметил Парфенчиков.

Подобные инвестиции способствуют активному развитию туризма. Уже сейчас 95% желающих посетить Соловецкий архипелаг отправляются на острова через карельские города Кемь и Беломорск, заявил глава Карелии.

"Конечно, если ты начинаешь знакомиться с Арктикой, ты начинаешь с Карелии. Ранее мы презентовали наши идеи по развитию Беломорья, только что подписали соглашение с компанией "Водоходъ", мы намерены предложить интересные маршруты, связывающие наши уникальные природные жемчужины - Ладожское и Онежское озера, Белое море. Полагаем, что это станет очень интересным проектом по развитию внутреннего туризма, привлечению "внешнего" туриста, потому что на очень коротком промежутке сухопутных и водных маршрутов можно буквально за пять-шесть дней посетить несколько уникальных объектов ЮНЕСКО. Поэтому мы с надеждой и оптимизмом смотрим в будущее с точки зрения развития национального проекта "Арктика и Северный морской путь", - сказал Парфенчиков.

В частности, руководитель Карелии имеет в виду объект Всемирного наследия ЮНЕСКО археологический комплекс "Беломорские петроглифы", который состоит из рисунков на скалах и более 30 стоянок древнего человека. Изображения нарисованы или высечены на камне, датируются IV-III тысячелетием до н. э. Комплекс расположен в Беломорском округе Карелии, в местечке Залавруга. К числу основных сюжетов относятся изображения оленей и сцен охоты на морских животных.

Кемско-Беломорская агломерация входит в перечень опорных территорий Арктической зоны РФ. В апреле 2024 года в Карелии завершили первый этап разработки мастер-плана развития агломерации. В числе первоочередных мероприятий - строительство очистных сооружений для улучшения качества питьевой воды, организация транспортного сообщения между Кемью и Беломорском, а также создание обрабатывающего производства водных биоресурсов. Власти Карелии планируют увеличение туристического потока в агломерацию за три года со 120 тыс. до 200 тыс. человек.

О форуме

VI Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" впервые проходит в Мурманской области 26-27 марта. Форум стал ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона. Одна из главных тем форума - развитие Севморпути в честь 500-летия его освоения.

ТАСС - информационный партнер МАФ.
Печать
Поддержка Украины – инструмент сдерживания угроз внутри ЕС09:40Госдума приняла законы о пособиях для самозанятых09:22Кожемяко дал установку депутатам: Не обещать невыполнимого09:05Додик назвал ЦИК Боснии и Герцеговины нелегитимным08:53Вологодский губернатор встретился с Геннадием Зюгановым08:42В следующем году в США произойдет спад добычи нефти08:30Главой города Белебей в Башкирии стала Татьяна Зубова08:19Ярославский губернатор подвел итоги года в прямом эфире08:03Как воспринимают переговоры о мире в России и на Украине22:33Что осталось «за кулисами» официальных переговоров в Ашхабаде22:01Губернатор Чибис и телеведущий Малахов открыли арт-каток в Апатитах21:34Медиамагнат Гонконга признан виновным в подстрекательстве к мятежу21:04Касту удалось консолидировать весь правый лагерь Чили20:28Аксаков: Криптовалюты никогда не станут деньгами в РФ19:58От локальных корней к городам будущего19:31Суд признал назначение спикера думы Нефтеюганска Никитина незаконным18:59В НАО появится закон о правовом просвещении граждан18:43Киев допустил уступки по вопросам НАТО и выборов18:30Хинштейн: Память погибших военных журналистов увековечат на курской земле18:18Рейтинги власти: в тренде «отскока»18:03Семь стран Евросоюза выступают против изъятия активов РФ18:00Евгений Первышов: Работать над привлечением инвесторов нужно ежедневно17:55Итоги выборов 14 декабря17:48Блокировка «Роблокса» – привычка решать проблему запретами17:39Чумаров: Украинцы - такие же русские, но с опасной идеологией17:37Галина Дзюба проверила дом, построенный в рамках реновации в Москве17:28Roblox давно вышел за пределы обычной игры17:20Кадыров заявил, что не хочет жить до старости17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031