Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 18:06

Соцсети нежелательных организаций оставят без рекламы

Фото с сайта: freepik.com
Распространять рекламу на информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана в России нежелательной, запретят. Предполагающий это законопроект Госдума 25 марта приняла во втором и третьем чтениях. Также парламентарии напомнили, что за сотрудничество с такими структурами уже наказывают не только по КоАП, но и по Уголовному кодексу.

Накажут рекламодателей и рекламораспространителей

С помощью обхода блокировок некоторые россияне продолжают использовать запрещенные в России соцсети, например Instagram* и Facebook*, а значит, владельцы размещенного там контента все еще могут получать прибыль от размещения рекламы. Причем такие доходы могут составлять 50-90 процентов от выручки, отметили в пояснительной записке авторы законопроекта. Прибыль позволяет создавать новый контент, включая запрещенную информацию.

Чтобы разорвать этот замкнутый круг, законодатели предложили запретить распространение рекламы на информресурсах нежелательных организаций. Ответственность за нарушение этих правил будут нести как рекламодатели, так и рекламораспространители.

Аналогичные ограничения ввели для информресурсов общественных, религиозных объединений и прочих организаций, в отношении которых суд принял вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете, а также для ресурсов, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством.

«Несмотря на то, что в России заблокирован ряд социальных сетей, чьи владельцы ведут откровенно недружественную политику по отношению к нашей стране, распространяют заведомо ложную информацию и чуждые нам ценности, граждане и компании продолжают использовать их для рекламы своих товаров и услуг. Порой даже не задумываясь, они переводят деньги тем, кто намеренно вредит нашей стране», — ранее сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он напомнил, что «аналогичный запрет уже действует в отношении рекламы на ресурсах иноагентов». И эта мера, по его словам, показала себя эффективной: «Часть беглых предателей, оставшись без рекламных отчислений, вынуждены были закрыть свои проекты».

«Этим решением мы защищаем интересы нашей страны и граждан, перекрываем один из источников дохода для владельцев запрещенных информационных ресурсов», — пояснил Вячеслав Володин.

До шести лет тюрьмы

Те, кто размещает сегодня рекламу на подобных ресурсах, никак не застрахованы от того, что их деньги используют во вред России и могут нанести урон безопасности государства, предупредил 25 марта на своей странице в соцсетях соавтор закона, председатель думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. «Напомню также, что сотрудничество с нежелательными организациями в нашей стране подлежит наказанию в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ», — добавил депутат.

Так, по статье 20.33 КоАП «Участие в деятельности нежелательной организации» нарушителям грозит штраф до 100 тысяч рублей, а статья 284.1 Уголовного кодекса «Повторное участие, а равно организация деятельности нежелательной организации» предусматривает вплоть до шести лет заключения.

* принадлежат корпорации Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена
Печать
Евгений Первышов поздравил ЦУР Тамбовской области с пятилетием20:11В Пермском крае появятся села, где полностью откажутся от алкоголя20:01«Яндекс» начал эксперимент по развитию сознания у ИИ19:41МВД рассказало о результатах операции «Нелегал-2025»19:18Чибис: Новый терминал аэропорта – мощный импульс для роста экономики18:57Сланцевая революция в США вылилась в три важных тренда18:53Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России18:39О форуме специалистов политических профессий18:19Георгий Филимонов проверил ход призывной кампании и пообщался с военными18:15Живой диалог с людьми на постоянной основе18:06Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков17:52Верховный суд РФ ликвидировал «Партию роста»17:48Андрей Воробьев рассказал, как использует ИИ в личных целях17:42Самый популярный потенциальный кандидат на пост президента Украины17:36Первышов: Мы должны оправдать то доверие, которое нам оказали жители17:10В Самарской области выбрали нового главу Кинельского района16:57Госдума приняла закон, лишающий иноагентов налоговых льгот16:43Путин обсудил с главой Минтранса реализацию транспортных проектов16:27Нижегородский пример особенностей городской самоидентификации16:16Прокуратура потребовала отставки мэра Владимира16:12Алтайский губернатор ответил на вопросы жителей в прямом эфире15:55Владимир Путин встретился с патриархом Кириллом15:40Партии проявляли низкую электоральную активность15:23В Хакасии нашли замену арестованному главе Аскизского района15:08Депутаты утвердили бюджет ЯНАО на 2026-2028 годы14:5428 пунктов Трампа для Украины14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930