Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 12:28

Андрей Воробьев обсудил трансформацию службы скорой медицинской помощи

Фото с сайта:
kremlin.ru
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел совещание с руководителями округов и правительством региона. Одной из тем стала трансформация службы скорой медицинской помощи (СМП). Обсуждались возведение новых объектов, закупка для автопарка новых машин, привлечение сотрудников и интеграция умных решений — все это должно увеличить скорость оказания медпомощи, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Как и в других регионах, скорая помощь в Подмосковье имеет важное значение. Тяжелое время было в период пандемии Covid-19. Тогда сотрудники скорой вынуждены были справляться с большой нагрузкой. Они обрабатывали огромное количество вызовов, отметил Воробьев.

«Служба СМП — всегда на передовой. Поэтому сегодня мы еще раз обсудим дополнительное оснащение, усиление того, что требуется для эффективной работы этой службы, которая каждый день, каждый час взаимодействует с людьми. Мы уже реализовали большую программу, но тема СМП постоянно нуждается в сопровождении», — добавил губернатор.

Воробьев заявил, что нужно и дальше внедрять решения, которые дадут возможность своевременно помогать людям, спасать жизни.

Новые технологии в сфере СМП

На совещании подчеркнули, что в службе СМП региона продолжат внедрять актуальные технологии. Например, есть единая диспетчерская, «умная» маршрутизация, кардиопульт с возможностью на расстоянии расшифровать электрокардиограмму, консультативный пульт. Это дает возможность врачам приехать на вызов, быстро поставить диагноз и принять решение, госпитализировать человека или нет.

Зампред правительства Московской области — министр здравоохранения региона Максим Забелин сказал, что трансформация службы медицинской помощи направлена на централизацию управления и создания принципа «скорая помощь без границ». Единая диспетчерская предоставляет возможность определить ближайшую бригаду и отправить ее в рамках нагрузки. Отправка докторов на экстренный вызов проводится во всех округах.

По словам Забелина, медэвакуация проводится по профилю, а не в больницу, которая находится ближе. Это дает возможность уменьшить смертность.

Всем бригадам скорой медицинской помощи поставили планшеты. С помощью них можно за короткий срок узнать основные данные о выезде. Еще в пути к пациенту можно узнать его возраст, причину звонка в СМП, симптомы. В устройствах есть функция тревожной кнопки. Члены бригад могут нажать на них, если произойдет неожиданная ситуация.

В 2025 году планируют поменять все планшеты на более современные. У них будет ряд новых функций, например, видеорегистратор, ГЛОНАСС, аудиосвязь в двустороннем формате.

Открытие новых объектов СМП и пополнение автопарка

Также в этом году собираются ввести в эксплуатацию 7 новых объектов. В апреле заработают подстанция в деревне Сухарево (г. о. Мытищи), посты в Хотькове (Сергиево-Посадский г. о.), деревне Мякинино (Одинцовский г. о.), в августе — пост в Студникове (Волоколамский м. о.), в декабре — подстанция в Михневе (г. о. Ступино), посты в Поречье (Можайский м. о.) и Суханово (Ленинский г. о.).

Постоянно обновляют автомобильный парк скорой медицинской помощи. Он состоит из 950 автомобилей. 90% из них — моложе 5 лет.

С 2020 года произведена замена 700 автомобилей. Ранее Подмосковье отдало бригадам СМП 77 современных машин, оснащенных всем необходимым. В январе 2025 года отправили столько же.

Кадровый вопрос

Один из важных вопросов — поиск кадров. В службе скорой медицинской помощи работают около 9,5 тыс. человек. Из них 7,6 тыс. — работники выездных бригад. С начала 2025 года получилось привлечь около 140 человек.

В Московской области работают несколько мер поддержки врачей. Функционируют программы «Приведи друга», «Земский фельдшер», «Социальная ипотека», «Земский доктор». Сотрудникам выдают служебное жилье, каждый месяц компенсируют определенную сумму аренды жилья.

Еще возвращают средства за проезд на общественном транспорте, выплачивают деньги молодым сотрудникам. В детские сады и школы детей врачей зачисляют в первую очередь. Можно оформить компенсацию за коммунальные услуги. Также врачам выдают участки земли.
Печать
Глава Петербургской биржи нашел способ сделать экономику белой12:21Ветеран СВО и владелец автосервиса захотели стать курганскими депутатами12:16Прорабатывается соглашение о свободной торговле между Россией и Индией12:12В мэрию Перми начнут готовить со студенческой скамьи12:06Свыше 2 тысяч км дорог обновили в Крыму и Севастополе благодаря нацпроектам11:54Восстановление экосистем Персидского залива займет десятилетия11:50В Иране казнили участников протестов11:43Приморский край выступил с инициативами в области пожарной безопасности11:28Тюменские школьники могут стать юнкорами в «Отрядах мэра»11:18Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31Объявлена программа X Арктического международного кинофестиваля09:21В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10Центр поддержки ветеранов СВО открылся в Комсомольске-на-Амуре09:00Филимонов обсудил межрегиональное сотрудничество с послом КНР08:50Лучшие журналистские работы отметили «Золотым пером Приморья»08:41Школьники из РФ за 5 лет завоевали 210 медалей на международных олимпиадах08:29Поддержка многодетности — лакмусовая бумажка демографической политики08:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031