Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 11:05

Якутия участвует в Арктической эстафете Победы

Фото с сайта:
go-pevek.ru
Патриотическая акция "Арктическая эстафета Победы", которая охватит четыре арктических региона России, стартовала в Якутии, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Акция посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"В рамках акции проводится эстафета - торжественная передача Знамени Победы арктическим регионам - от Анадыря до Салехарда со встречей на границах регионов. Эстафета стартовала 17 марта на Чукотке, должна завершиться 16 апреля на Ямале. Маршрут эстафеты Знамени Победы с общей протяженностью более 5,5 тыс. км должен пройти через четыре арктических региона: Чукотский автономный округ, Республику Саха (Якутия), Красноярский край (Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район) и Ямало-Ненецкий автономный округ. Этап в Якутии продлится с 24 по 28 марта", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Якутии Ольги Балабкиной.

В региональном министерстве по развитию Арктики и делам народов Севера рассказали, что Знамя Победы будут везти на самолетах, снегоходах и вездеходах, оленьих и собачьих упряжках. 24 марта в ходе акции прошли семинары-практикумы с участием студентов Арктического государственного института культуры и искусств и Северо-Восточного федерального университета. 25 марта Знамя Победы из Анюйска Чукотского автономного округа на автотранспорте доставят в якутский поселок Черский. В Черском, Якутске и Саскылахе запланированы показы документального фильма про оленетранспортные батальоны в годы Великой Отечественной войны, встречи с молодежью, участниками СВО, оленеводами и общественностью республики.

Акция проводится в рамках реализации указа президента Владимира Путина о подготовке и проведении празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и по инициативе Национального союза оленеводов. В годы Великой Отечественной войны жители Якутии участвовали в боевых действиях, трудились в тылу, сдавали рыбу, мясо, шкуры и пушнину, собирали средства на танковые колонны.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031