Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 11:05

Якутия участвует в Арктической эстафете Победы

Фото с сайта:
go-pevek.ru
Патриотическая акция "Арктическая эстафета Победы", которая охватит четыре арктических региона России, стартовала в Якутии, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Акция посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"В рамках акции проводится эстафета - торжественная передача Знамени Победы арктическим регионам - от Анадыря до Салехарда со встречей на границах регионов. Эстафета стартовала 17 марта на Чукотке, должна завершиться 16 апреля на Ямале. Маршрут эстафеты Знамени Победы с общей протяженностью более 5,5 тыс. км должен пройти через четыре арктических региона: Чукотский автономный округ, Республику Саха (Якутия), Красноярский край (Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район) и Ямало-Ненецкий автономный округ. Этап в Якутии продлится с 24 по 28 марта", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Якутии Ольги Балабкиной.

В региональном министерстве по развитию Арктики и делам народов Севера рассказали, что Знамя Победы будут везти на самолетах, снегоходах и вездеходах, оленьих и собачьих упряжках. 24 марта в ходе акции прошли семинары-практикумы с участием студентов Арктического государственного института культуры и искусств и Северо-Восточного федерального университета. 25 марта Знамя Победы из Анюйска Чукотского автономного округа на автотранспорте доставят в якутский поселок Черский. В Черском, Якутске и Саскылахе запланированы показы документального фильма про оленетранспортные батальоны в годы Великой Отечественной войны, встречи с молодежью, участниками СВО, оленеводами и общественностью республики.

Акция проводится в рамках реализации указа президента Владимира Путина о подготовке и проведении празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и по инициативе Национального союза оленеводов. В годы Великой Отечественной войны жители Якутии участвовали в боевых действиях, трудились в тылу, сдавали рыбу, мясо, шкуры и пушнину, собирали средства на танковые колонны.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031