Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 11:05

Якутия участвует в Арктической эстафете Победы

Фото с сайта:
go-pevek.ru
Патриотическая акция "Арктическая эстафета Победы", которая охватит четыре арктических региона России, стартовала в Якутии, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Акция посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"В рамках акции проводится эстафета - торжественная передача Знамени Победы арктическим регионам - от Анадыря до Салехарда со встречей на границах регионов. Эстафета стартовала 17 марта на Чукотке, должна завершиться 16 апреля на Ямале. Маршрут эстафеты Знамени Победы с общей протяженностью более 5,5 тыс. км должен пройти через четыре арктических региона: Чукотский автономный округ, Республику Саха (Якутия), Красноярский край (Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район) и Ямало-Ненецкий автономный округ. Этап в Якутии продлится с 24 по 28 марта", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Якутии Ольги Балабкиной.

В региональном министерстве по развитию Арктики и делам народов Севера рассказали, что Знамя Победы будут везти на самолетах, снегоходах и вездеходах, оленьих и собачьих упряжках. 24 марта в ходе акции прошли семинары-практикумы с участием студентов Арктического государственного института культуры и искусств и Северо-Восточного федерального университета. 25 марта Знамя Победы из Анюйска Чукотского автономного округа на автотранспорте доставят в якутский поселок Черский. В Черском, Якутске и Саскылахе запланированы показы документального фильма про оленетранспортные батальоны в годы Великой Отечественной войны, встречи с молодежью, участниками СВО, оленеводами и общественностью республики.

Акция проводится в рамках реализации указа президента Владимира Путина о подготовке и проведении празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и по инициативе Национального союза оленеводов. В годы Великой Отечественной войны жители Якутии участвовали в боевых действиях, трудились в тылу, сдавали рыбу, мясо, шкуры и пушнину, собирали средства на танковые колонны.
Печать
Валерий Пономарев вновь будет представлять Камчатку в Совфеде08:06На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031