Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 17:28

Молодежный Артический форум в Петербурге собрал сотни студентов

Автор:
Пресс-служба III Всероссийского Молодежного Арктического форума
В Петербурге прошел III Всероссийский Молодежный Арктический форум, который собрал 350 студентов и молодых специалистов, занимающиеся научной деятельностью и заинтересованные в сохранении и развитии Арктической зоны РФ. На мероприятии обсудили актуальные вопросы развития Арктики, сохранение стабильности и повышения экологической устойчивости региона, а также вовлечение молодежи в арктическую повестку.

«Петербург исторически связан с Арктикой. Крупнейшие вузы, которые готовят кадры в нашем городе, являются неким научным каркасом развития нашей страны. Но инициатива должна происходить снизу. Нам удалось найти активных ребят, которым не надо было ничего доказывать, у них уже был стержень любви, романтизма и понимания всех возможностей самореализации, которые дает государственная арктическая программа», – рассказал заместитель председателя комитета Петербурга по делам Арктики Андрей Анохин.

Также приветственные слова для участников форума были направлены полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым, министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым, губернатором Петербурга Александром Бегловым.

Во время прямой трансляции выступили представители Арктической зоны РФ. Темами их выступлений стали: безопасность и развитие Северного морского пути, разработка полезных ископаемых на Арктическом шельфе, роль МЧС России в обеспечении безопасности региона, архитектура городов Арктики, изменения природной среды и другие актуальные вопросы.

По итогам работы форума была принята резолюция, в которой молодые люди выразили готовность стать молодежным авангардом государственной Арктической стратегии.

Ранее «ФедералПресс» писал, как власти Кольского Заполярья развивают арктические территории.
Печать
В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031