Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 17:28

Молодежный Артический форум в Петербурге собрал сотни студентов

Автор:
Пресс-служба III Всероссийского Молодежного Арктического форума
В Петербурге прошел III Всероссийский Молодежный Арктический форум, который собрал 350 студентов и молодых специалистов, занимающиеся научной деятельностью и заинтересованные в сохранении и развитии Арктической зоны РФ. На мероприятии обсудили актуальные вопросы развития Арктики, сохранение стабильности и повышения экологической устойчивости региона, а также вовлечение молодежи в арктическую повестку.

«Петербург исторически связан с Арктикой. Крупнейшие вузы, которые готовят кадры в нашем городе, являются неким научным каркасом развития нашей страны. Но инициатива должна происходить снизу. Нам удалось найти активных ребят, которым не надо было ничего доказывать, у них уже был стержень любви, романтизма и понимания всех возможностей самореализации, которые дает государственная арктическая программа», – рассказал заместитель председателя комитета Петербурга по делам Арктики Андрей Анохин.

Также приветственные слова для участников форума были направлены полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым, министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым, губернатором Петербурга Александром Бегловым.

Во время прямой трансляции выступили представители Арктической зоны РФ. Темами их выступлений стали: безопасность и развитие Северного морского пути, разработка полезных ископаемых на Арктическом шельфе, роль МЧС России в обеспечении безопасности региона, архитектура городов Арктики, изменения природной среды и другие актуальные вопросы.

По итогам работы форума была принята резолюция, в которой молодые люди выразили готовность стать молодежным авангардом государственной Арктической стратегии.

Ранее «ФедералПресс» писал, как власти Кольского Заполярья развивают арктические территории.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30