Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 17:28

Молодежный Артический форум в Петербурге собрал сотни студентов

Автор:
Пресс-служба III Всероссийского Молодежного Арктического форума
В Петербурге прошел III Всероссийский Молодежный Арктический форум, который собрал 350 студентов и молодых специалистов, занимающиеся научной деятельностью и заинтересованные в сохранении и развитии Арктической зоны РФ. На мероприятии обсудили актуальные вопросы развития Арктики, сохранение стабильности и повышения экологической устойчивости региона, а также вовлечение молодежи в арктическую повестку.

«Петербург исторически связан с Арктикой. Крупнейшие вузы, которые готовят кадры в нашем городе, являются неким научным каркасом развития нашей страны. Но инициатива должна происходить снизу. Нам удалось найти активных ребят, которым не надо было ничего доказывать, у них уже был стержень любви, романтизма и понимания всех возможностей самореализации, которые дает государственная арктическая программа», – рассказал заместитель председателя комитета Петербурга по делам Арктики Андрей Анохин.

Также приветственные слова для участников форума были направлены полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым, министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым, губернатором Петербурга Александром Бегловым.

Во время прямой трансляции выступили представители Арктической зоны РФ. Темами их выступлений стали: безопасность и развитие Северного морского пути, разработка полезных ископаемых на Арктическом шельфе, роль МЧС России в обеспечении безопасности региона, архитектура городов Арктики, изменения природной среды и другие актуальные вопросы.

По итогам работы форума была принята резолюция, в которой молодые люди выразили готовность стать молодежным авангардом государственной Арктической стратегии.

Ранее «ФедералПресс» писал, как власти Кольского Заполярья развивают арктические территории.
Печать
Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031