Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 12:33

ВЦИОМ о политических предпочтениях россиян: ЕР сохраняет лидерство

Автор:
Елена Сычева
Руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов представил результаты опросов, которые показывают текущие политические предпочтения россиян. По данным исследования, 35,9% респондентов готовы проголосовать за партию «Единая Россия». Об этом представитель ВЦИОМ заявил в ходе круглого стола Экспертного института политических исследований.

Мамонов отметил, что за последние четыре года партия значительно укрепила свои позиции, что является важным показателем для понимания политической ситуации в стране. На втором месте по популярности находится ЛДПР, которая за последний год также улучшила свои результаты, в то время как КПРФ постепенно теряет электорат и опустилась на третью позицию.

«Ситуация на политической арене демонстрирует, что «Единая Россия» остается доминирующей силой, в то время как остальные парламентские партии в сумме набирают менее 30% голосов», – подчеркнул Мамонов.

По его словам, партия «Справедливая Россия» также потеряла значительную часть своего электората, снизившись с 7% до 3,9%. В то же время, две непарламентские партии – «Яблоко» и «Партия пенсионеров» – показывают стабильные результаты, набирая около 3–4% голосов.

Мамонов также отметил, что 10% респондентов затрудняются ответить на вопрос о своих предпочтениях, что свидетельствует о слабой дифференциации между партиями и о наличии межпартийного консенсуса по ключевым вопросам.

«Это размывание границ между партиями создает ситуацию, когда избиратели не видят четкой разницы между ними», – добавил эксперт.

По мнению Мамонова, на выборы будут влиять не только инерция политического поведения, но и персональные предложения партий, а также реакция на локальные и федеральные повестки. В частности, «Единая Россия» пользуется поддержкой людей с хорошим материальным положением, которые ценят стабильность, в то время как партия «Новые люди» привлекает молодежь, особенно в возрастной группе 18–24 лет, где ее поддержка достигает 14%.

Ранее эксперты ЭИСИ подвели итоги воссоединения с Крымом. По их оценке, за время пребывания Крыма в составе РФ благодаря российским властям в регионе значительно улучшилась инфраструктура.
Печать
Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31