Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 12:33

ВЦИОМ о политических предпочтениях россиян: ЕР сохраняет лидерство

Автор:
Елена Сычева
Руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов представил результаты опросов, которые показывают текущие политические предпочтения россиян. По данным исследования, 35,9% респондентов готовы проголосовать за партию «Единая Россия». Об этом представитель ВЦИОМ заявил в ходе круглого стола Экспертного института политических исследований.

Мамонов отметил, что за последние четыре года партия значительно укрепила свои позиции, что является важным показателем для понимания политической ситуации в стране. На втором месте по популярности находится ЛДПР, которая за последний год также улучшила свои результаты, в то время как КПРФ постепенно теряет электорат и опустилась на третью позицию.

«Ситуация на политической арене демонстрирует, что «Единая Россия» остается доминирующей силой, в то время как остальные парламентские партии в сумме набирают менее 30% голосов», – подчеркнул Мамонов.

По его словам, партия «Справедливая Россия» также потеряла значительную часть своего электората, снизившись с 7% до 3,9%. В то же время, две непарламентские партии – «Яблоко» и «Партия пенсионеров» – показывают стабильные результаты, набирая около 3–4% голосов.

Мамонов также отметил, что 10% респондентов затрудняются ответить на вопрос о своих предпочтениях, что свидетельствует о слабой дифференциации между партиями и о наличии межпартийного консенсуса по ключевым вопросам.

«Это размывание границ между партиями создает ситуацию, когда избиратели не видят четкой разницы между ними», – добавил эксперт.

По мнению Мамонова, на выборы будут влиять не только инерция политического поведения, но и персональные предложения партий, а также реакция на локальные и федеральные повестки. В частности, «Единая Россия» пользуется поддержкой людей с хорошим материальным положением, которые ценят стабильность, в то время как партия «Новые люди» привлекает молодежь, особенно в возрастной группе 18–24 лет, где ее поддержка достигает 14%.

Ранее эксперты ЭИСИ подвели итоги воссоединения с Крымом. По их оценке, за время пребывания Крыма в составе РФ благодаря российским властям в регионе значительно улучшилась инфраструктура.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031