Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 12:33

ВЦИОМ о политических предпочтениях россиян: ЕР сохраняет лидерство

Автор:
Елена Сычева
Руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов представил результаты опросов, которые показывают текущие политические предпочтения россиян. По данным исследования, 35,9% респондентов готовы проголосовать за партию «Единая Россия». Об этом представитель ВЦИОМ заявил в ходе круглого стола Экспертного института политических исследований.

Мамонов отметил, что за последние четыре года партия значительно укрепила свои позиции, что является важным показателем для понимания политической ситуации в стране. На втором месте по популярности находится ЛДПР, которая за последний год также улучшила свои результаты, в то время как КПРФ постепенно теряет электорат и опустилась на третью позицию.

«Ситуация на политической арене демонстрирует, что «Единая Россия» остается доминирующей силой, в то время как остальные парламентские партии в сумме набирают менее 30% голосов», – подчеркнул Мамонов.

По его словам, партия «Справедливая Россия» также потеряла значительную часть своего электората, снизившись с 7% до 3,9%. В то же время, две непарламентские партии – «Яблоко» и «Партия пенсионеров» – показывают стабильные результаты, набирая около 3–4% голосов.

Мамонов также отметил, что 10% респондентов затрудняются ответить на вопрос о своих предпочтениях, что свидетельствует о слабой дифференциации между партиями и о наличии межпартийного консенсуса по ключевым вопросам.

«Это размывание границ между партиями создает ситуацию, когда избиратели не видят четкой разницы между ними», – добавил эксперт.

По мнению Мамонова, на выборы будут влиять не только инерция политического поведения, но и персональные предложения партий, а также реакция на локальные и федеральные повестки. В частности, «Единая Россия» пользуется поддержкой людей с хорошим материальным положением, которые ценят стабильность, в то время как партия «Новые люди» привлекает молодежь, особенно в возрастной группе 18–24 лет, где ее поддержка достигает 14%.

Ранее эксперты ЭИСИ подвели итоги воссоединения с Крымом. По их оценке, за время пребывания Крыма в составе РФ благодаря российским властям в регионе значительно улучшилась инфраструктура.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031