Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 22:27

В Архангельске проведут Форум ветеранов и волонтеров СВО

Фото с сайта:
dvinanews.ru
С инициативой проведения мероприятия, которое будет приурочено к юбилею Победы в Великой Отечественной войне и пройдет в рамках Года поддержки и единства в Архангельской области, выступил губернатор региона Александр Цыбульский на заседании Общественной палаты Архангельской области пятого созыва.

– Во время нашей предыдущей встречи мы договаривались, что Общественная палата выступит главным организатором основных мероприятий Года поддержки и единства в Архангельской области. Предлагаю, основываясь на этих договорённостях, провести в ближайшее время, в преддверии 80-летия Великой Победы, Форум ветеранов и волонтёров специальной военной операции. Это мероприятие станет площадкой для диалога, обмена опытом и выработки совместных решений. Мы обязательно пригласим к участию в форуме и самих участников СВО с семьями. Прошу Общественную палату подключиться к организации этого важного мероприятия, – предложил Александр Цыбульский.

Глава региона отметил, что сегодня региональному правительству во взаимодействии с Общественной палатой нужно максимально вовлечь общественные организации, волонтёрские движения, религиозные объединения в процесс интеграции ветеранов в мирную жизнь.

– Это и психологическая помощь, и социальная адаптация, и создание возможностей для самореализации. Разрозненные действия, пусть даже очень эффективные по отдельности, не дадут такого результата, как скоординированная, системная работа, – подчеркнул губернатор.

Юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне объявлен Президентом Годом защитника Отечества. При этом, как отметил Александр Цыбульский, 2025-й посвящён как памяти героев Великой Отечественной войны, так и тем, кто сегодня защищает Отечество, сражаясь на полях специальной военной операции.

– Ветераны войны 1941–1945 годов для нас всегда были и остаются людьми особыми, представляющими собой нравственный стержень общества. Они являются главными носителями исторической памяти, воинских и трудовых традиций. Сегодня их преемниками, отстаивающими свободу и независимость России, стали представители нового поколения военнослужащих – это участники специальной военной операции, – сказал Александр Цыбульский. – Многие из них уже возвращаются домой после несения службы. И это не просто приезд из длительной командировки. Это, по сути, возвращение в другой мир, где не гремят снаряды, не летают над головами беспилотники, нет постоянной угрозы жизни. Этот гражданский мир для наших ребят сегодня не стал чужим, безусловно, но многие от него отвыкли. Конечно, к спокойной жизни помогают вернуться семьи: родители, жёны, дети. Но этого, к сожалению, не всегда достаточно. И здесь наша с вами задача – помочь ребятам поскорее восстановиться, войти в нормальный ритм гражданской жизни.

Глава региона отметил, что с 2022 года создается необходимая инфраструктура поддержки бойцов и их семей: работают Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», региональное отделение президентского фонда «Защитники Отечества», Комитет семей воинов Отечества, областная Ассоциация ветеранов специальной военной операции.

В то же время, по словам губернатора, важно объединить эти ресурсы и сформировать такую концепцию совместной работы, чтобы помочь возвращающимся бойцам адаптироваться к мирной жизни, а обществу – принять их действительно как героев. Роль в этом сыграет и программа подготовки участников спецоперации «Защитники. Под крылом Архангела», на которую в настоящее время продолжается отбор из числа ветеранов СВО.

Члены Общественной палаты Архангельской области поддержали главу региона в вопросах необходимости повышения активности общественных организаций в работе по адаптации участников СВО, а также выразили свою заинтересованность в проведении предложенного губернатором Форума ветеранов и волонтеров специальной военной операции.

Темами заседания Общественной палаты региона также стали итоги деятельности совета при общественной организации, реализация плана мероприятий Года поддержки и единства в Архангельской области, проведение общественного контроля и другие вопросы развития институтов гражданского общества.

Как отметил председатель региональной Общественной палаты Юрий Сердюк в своем докладе о состоянии и развитии институтов гражданского общества по итогам 2024 года, одну из важнейших ролей в этой работе играют НКО. Как показывают результаты исследования регионального центра изучения общественного мнения, жители региона рассчитывают на общественников главным образом в вопросах помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также участникам СВО и их семьям.

Кроме того, связующим звеном между властью и общественностью давно стали ТОСы. Именно они, подчеркнул Юрий Сердюк, поддерживают инициативы, направленные на улучшение качества жизни на уровне территорий, благодаря им жители получают возможность активно участвовать в жизни своего района, округа, поселка, что способствует укреплению социальной ответственности.

– Согласно исследованиям общественного мнения, больше всего люди ждут от ТОСов участия в решении проблем благоустройства, контроля за сферой ЖКХ, помощи социально уязвимым категориям и пожилым людям, – рассказал председатель Общественной палаты, отметив также необходимость еще большей вовлеченности в эту деятельность волонтеров.

Каждая из общественных организаций участвует в реализации многих социальных проектов, помогает контролировать реализацию региональных и федеральных проектов, в том числе в рамках общественного контроля.
Печать
Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах21:43Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30