Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 22:27

В Архангельске проведут Форум ветеранов и волонтеров СВО

Фото с сайта:
dvinanews.ru
С инициативой проведения мероприятия, которое будет приурочено к юбилею Победы в Великой Отечественной войне и пройдет в рамках Года поддержки и единства в Архангельской области, выступил губернатор региона Александр Цыбульский на заседании Общественной палаты Архангельской области пятого созыва.

– Во время нашей предыдущей встречи мы договаривались, что Общественная палата выступит главным организатором основных мероприятий Года поддержки и единства в Архангельской области. Предлагаю, основываясь на этих договорённостях, провести в ближайшее время, в преддверии 80-летия Великой Победы, Форум ветеранов и волонтёров специальной военной операции. Это мероприятие станет площадкой для диалога, обмена опытом и выработки совместных решений. Мы обязательно пригласим к участию в форуме и самих участников СВО с семьями. Прошу Общественную палату подключиться к организации этого важного мероприятия, – предложил Александр Цыбульский.

Глава региона отметил, что сегодня региональному правительству во взаимодействии с Общественной палатой нужно максимально вовлечь общественные организации, волонтёрские движения, религиозные объединения в процесс интеграции ветеранов в мирную жизнь.

– Это и психологическая помощь, и социальная адаптация, и создание возможностей для самореализации. Разрозненные действия, пусть даже очень эффективные по отдельности, не дадут такого результата, как скоординированная, системная работа, – подчеркнул губернатор.

Юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне объявлен Президентом Годом защитника Отечества. При этом, как отметил Александр Цыбульский, 2025-й посвящён как памяти героев Великой Отечественной войны, так и тем, кто сегодня защищает Отечество, сражаясь на полях специальной военной операции.

– Ветераны войны 1941–1945 годов для нас всегда были и остаются людьми особыми, представляющими собой нравственный стержень общества. Они являются главными носителями исторической памяти, воинских и трудовых традиций. Сегодня их преемниками, отстаивающими свободу и независимость России, стали представители нового поколения военнослужащих – это участники специальной военной операции, – сказал Александр Цыбульский. – Многие из них уже возвращаются домой после несения службы. И это не просто приезд из длительной командировки. Это, по сути, возвращение в другой мир, где не гремят снаряды, не летают над головами беспилотники, нет постоянной угрозы жизни. Этот гражданский мир для наших ребят сегодня не стал чужим, безусловно, но многие от него отвыкли. Конечно, к спокойной жизни помогают вернуться семьи: родители, жёны, дети. Но этого, к сожалению, не всегда достаточно. И здесь наша с вами задача – помочь ребятам поскорее восстановиться, войти в нормальный ритм гражданской жизни.

Глава региона отметил, что с 2022 года создается необходимая инфраструктура поддержки бойцов и их семей: работают Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», региональное отделение президентского фонда «Защитники Отечества», Комитет семей воинов Отечества, областная Ассоциация ветеранов специальной военной операции.

В то же время, по словам губернатора, важно объединить эти ресурсы и сформировать такую концепцию совместной работы, чтобы помочь возвращающимся бойцам адаптироваться к мирной жизни, а обществу – принять их действительно как героев. Роль в этом сыграет и программа подготовки участников спецоперации «Защитники. Под крылом Архангела», на которую в настоящее время продолжается отбор из числа ветеранов СВО.

Члены Общественной палаты Архангельской области поддержали главу региона в вопросах необходимости повышения активности общественных организаций в работе по адаптации участников СВО, а также выразили свою заинтересованность в проведении предложенного губернатором Форума ветеранов и волонтеров специальной военной операции.

Темами заседания Общественной палаты региона также стали итоги деятельности совета при общественной организации, реализация плана мероприятий Года поддержки и единства в Архангельской области, проведение общественного контроля и другие вопросы развития институтов гражданского общества.

Как отметил председатель региональной Общественной палаты Юрий Сердюк в своем докладе о состоянии и развитии институтов гражданского общества по итогам 2024 года, одну из важнейших ролей в этой работе играют НКО. Как показывают результаты исследования регионального центра изучения общественного мнения, жители региона рассчитывают на общественников главным образом в вопросах помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также участникам СВО и их семьям.

Кроме того, связующим звеном между властью и общественностью давно стали ТОСы. Именно они, подчеркнул Юрий Сердюк, поддерживают инициативы, направленные на улучшение качества жизни на уровне территорий, благодаря им жители получают возможность активно участвовать в жизни своего района, округа, поселка, что способствует укреплению социальной ответственности.

– Согласно исследованиям общественного мнения, больше всего люди ждут от ТОСов участия в решении проблем благоустройства, контроля за сферой ЖКХ, помощи социально уязвимым категориям и пожилым людям, – рассказал председатель Общественной палаты, отметив также необходимость еще большей вовлеченности в эту деятельность волонтеров.

Каждая из общественных организаций участвует в реализации многих социальных проектов, помогает контролировать реализацию региональных и федеральных проектов, в том числе в рамках общественного контроля.
Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31