Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 09:50

Бизнес и власть объединяют усилия для улучшения демографии

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко и президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин провели встречу с сахалинским бизнес-сообществом и ответили на вопросы. В начале встречи было подписано соглашение о том, что поддержка материнства должна стать частью корпоративной культуры на предприятиях островного региона.

Бизнес и власть объединят усилия для улучшения демографической ситуации. Региональное правительство будет обеспечивать женщин лучшим медицинским обслуживанием, оказывать социальную поддержку, развивать институт нянь. Руководители предприятий, в свою очередь, будут создавать условия, чтобы сотрудницы могли уйти в декретный отпуск и сохранить рабочее место. Предусмотрены форматы удаленной работы, повышение квалификации и профессиональное обучение, карьерные планы для будущих мам.

– Руководитель компании дает людям рабочие места, заботится о коллективе, выплачивает заработную плату, организует корпоративные мероприятия. Это наиболее ответственные члены общества, они проводят политику Президента и признают, что демография – задача номер один сегодня. Иначе для чего мы работаем? Ради счастливого будущего наших детей. Кто-то возразит: в книжке американской написано, что ради прибыли. Но деньги – только инструмент, а дело, которое вы делаете, – это суть. Я хочу, чтобы в корпоративных ценностях, кроме таких лозунгов: «на шаг впереди», «клиент всегда прав», – была главная ценность об уважении женщин и материнства, – сказал Валерий Лимаренко.

– Мы с Валерием Игоревичем участвовали в Госсовете в декабре, и наш Президент Владимир Путин подчеркнул, что самое главное – демография. Это нужно воспринимать как вопрос национальной безопасности. На Сахалине активно начали эту работу, предложили действенные инструменты, и мы поддерживаем вас в этом, – добавил Александр Калинин.

На встрече сахалинские предприниматели озвучили волнующие их вопросы, и глава региона оперативно принял по ним решения.

– Спасибо за работу, которую вы проводите! – поблагодарила предприниматель и многодетная мама Татьяна Котвицкая. – Мы с радостью поддерживаем движение «Счастливое материнство». Наш спортивный клуб «Чемпион» предоставляет многодетным семьям скидки – до 80 процентов на прокат оборудования, 20 процентов – на тренировки. Просим у вас информационной поддержки, чтобы как больше семей узнали об этих бонусах.

Губернатор поддержал инициативу и поручил региональному министерству спорта проработать это предложение детально.

На встрече предприниматели также подняли тему строительства экспоцентра на Сахалине. По их мнению, это положительно скажется на имидже островного региона на федеральном и международном уровне и поможет привлечь инвесторов.

Губернатор сообщил, что уже подписано соглашение с Росконгрессом о создании экспоцентра на аэродроме Пушистый в Корсаковском районе. Там появится технопарк по беспилотным технологиям. Строительство уже началось, сдать объект планируется июле этого года.

Председатель комитета по энергетике регионального отделения «Опоры России» Евгений Филилеев попросил изменить порядок расчетов за электроэнергию для малого и среднего бизнеса. Сейчас действует авансовый характер расчетов, и это является барьером для небольших предприятий на этапе запуска проекта. Имея только пустой земельный участок, либо помещение предприниматель должен выплачивать сетевой организации 70% авансом от максимальной присоединенной мощности. Бизнес выступил с инициативой ввести на эти платежи мораторий на год. Вопрос был взят в работу.

– В Сахалинской области уделяют большое внимание присоединению к инженерным сетям. Наш регион два года подряд занимает первое место по регуляторной среде. Почему у нас на таком высоком уровне выстроена система взаимодействия между бизнесом и властью? Когда Валерий Игоревич стал губернатором, мы по его предложению включились в работу по снятию барьеров для бизнеса. Сейчас у нас созданы рабочие группы, расширен круг вопросов, эффективность на порядок возросла. Как показала практика, наша тенденция была правильной, что позволило Сахалинской области расти в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. И мы готовы к решению новых задач, – сказал Евгений Филилеев.

Сегодня Сахалинская область занимает четвертое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Удерживать высокую позицию позволяют системные решения региональных властей. Так, по инициативе губернатора инвестиционные советы проводятся в каждом муниципальном образовании. Административные проверки бизнеса проходят при сопровождении представителей аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей. Налажена обратная связь между властью и бизнесом. Наиболее сложные вопросы от предпринимателей выносятся на областной инвестиционный совет, который регулярно проводит глава региона.
Печать
Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08В Томской области назначили главу градостроительного департамента16:51Непрямые выборы: от Подмосковья до Камчатки16:39В Челябинске начался суд над бывшим вице-губернатором региона16:27Демонстрация нового вооружения дало толчок для дипломатии16:16Общественные наблюдатели — не политсила, а коллектив граждан16:04Осознанное перенаправление и расслабление общественного внимания15:52В Самаре создан экспертный клуб для мониторинга выборов-202615:38Великобритания хочет восстановить военные контакты с Россией15:26На мандаты в ЗС Нижегородской области претендуют 494 кандидата15:13Экс-главу минздрава Краснодарского края отправили в колонию15:02У людей нет представления об основах государства и права14:47В Архангельске эксперты обсудят будущее арктической природы14:35Глава ЯНАО уволил своего заместителя по строительству14:23Тактическое поражение – в конвертируемый электоральный ресурс14:13Расти прежними темпами сельское хозяйство не может13:58Точенов: Мы актуализируем Кодекс этики общественного наблюдателя13:41Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений ТОФ13:28Цыбульский сделал ставку на подготовку кадров и технологий13:13RT заявил о подготовке боевиков в Мали украинскими инструкторами12:59Повысить доходы рабочих россиян призвали депутаты Кубани12:53В Мордовии планируют обустроить пять новых парков в 2027 году12:46Арктике нужна единая система экологического мониторинга акваторий12:37Ямальцев пригласили рассказать о бюрократии и лишних справках12:27Reuters: Американский морпех Гилман освобожден в России12:23Институт планирования предложил кластерный подход развития экономики ЛНР12:16Чистка военкомов: на Украине расследуют коррупцию в ТЦК и ВВК12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31