Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 09:50

Бизнес и власть объединяют усилия для улучшения демографии

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко и президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин провели встречу с сахалинским бизнес-сообществом и ответили на вопросы. В начале встречи было подписано соглашение о том, что поддержка материнства должна стать частью корпоративной культуры на предприятиях островного региона.

Бизнес и власть объединят усилия для улучшения демографической ситуации. Региональное правительство будет обеспечивать женщин лучшим медицинским обслуживанием, оказывать социальную поддержку, развивать институт нянь. Руководители предприятий, в свою очередь, будут создавать условия, чтобы сотрудницы могли уйти в декретный отпуск и сохранить рабочее место. Предусмотрены форматы удаленной работы, повышение квалификации и профессиональное обучение, карьерные планы для будущих мам.

– Руководитель компании дает людям рабочие места, заботится о коллективе, выплачивает заработную плату, организует корпоративные мероприятия. Это наиболее ответственные члены общества, они проводят политику Президента и признают, что демография – задача номер один сегодня. Иначе для чего мы работаем? Ради счастливого будущего наших детей. Кто-то возразит: в книжке американской написано, что ради прибыли. Но деньги – только инструмент, а дело, которое вы делаете, – это суть. Я хочу, чтобы в корпоративных ценностях, кроме таких лозунгов: «на шаг впереди», «клиент всегда прав», – была главная ценность об уважении женщин и материнства, – сказал Валерий Лимаренко.

– Мы с Валерием Игоревичем участвовали в Госсовете в декабре, и наш Президент Владимир Путин подчеркнул, что самое главное – демография. Это нужно воспринимать как вопрос национальной безопасности. На Сахалине активно начали эту работу, предложили действенные инструменты, и мы поддерживаем вас в этом, – добавил Александр Калинин.

На встрече сахалинские предприниматели озвучили волнующие их вопросы, и глава региона оперативно принял по ним решения.

– Спасибо за работу, которую вы проводите! – поблагодарила предприниматель и многодетная мама Татьяна Котвицкая. – Мы с радостью поддерживаем движение «Счастливое материнство». Наш спортивный клуб «Чемпион» предоставляет многодетным семьям скидки – до 80 процентов на прокат оборудования, 20 процентов – на тренировки. Просим у вас информационной поддержки, чтобы как больше семей узнали об этих бонусах.

Губернатор поддержал инициативу и поручил региональному министерству спорта проработать это предложение детально.

На встрече предприниматели также подняли тему строительства экспоцентра на Сахалине. По их мнению, это положительно скажется на имидже островного региона на федеральном и международном уровне и поможет привлечь инвесторов.

Губернатор сообщил, что уже подписано соглашение с Росконгрессом о создании экспоцентра на аэродроме Пушистый в Корсаковском районе. Там появится технопарк по беспилотным технологиям. Строительство уже началось, сдать объект планируется июле этого года.

Председатель комитета по энергетике регионального отделения «Опоры России» Евгений Филилеев попросил изменить порядок расчетов за электроэнергию для малого и среднего бизнеса. Сейчас действует авансовый характер расчетов, и это является барьером для небольших предприятий на этапе запуска проекта. Имея только пустой земельный участок, либо помещение предприниматель должен выплачивать сетевой организации 70% авансом от максимальной присоединенной мощности. Бизнес выступил с инициативой ввести на эти платежи мораторий на год. Вопрос был взят в работу.

– В Сахалинской области уделяют большое внимание присоединению к инженерным сетям. Наш регион два года подряд занимает первое место по регуляторной среде. Почему у нас на таком высоком уровне выстроена система взаимодействия между бизнесом и властью? Когда Валерий Игоревич стал губернатором, мы по его предложению включились в работу по снятию барьеров для бизнеса. Сейчас у нас созданы рабочие группы, расширен круг вопросов, эффективность на порядок возросла. Как показала практика, наша тенденция была правильной, что позволило Сахалинской области расти в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. И мы готовы к решению новых задач, – сказал Евгений Филилеев.

Сегодня Сахалинская область занимает четвертое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Удерживать высокую позицию позволяют системные решения региональных властей. Так, по инициативе губернатора инвестиционные советы проводятся в каждом муниципальном образовании. Административные проверки бизнеса проходят при сопровождении представителей аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей. Налажена обратная связь между властью и бизнесом. Наиболее сложные вопросы от предпринимателей выносятся на областной инвестиционный совет, который регулярно проводит глава региона.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31