Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 20:42

Глава Камчатского края встретился с волонтерами старшего поколения

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с представителями старшего поколения. Мероприятие прошло в Камчатской краевой библиотеке имени С. П. Крашенинникова. Волонтеры «серебряного» возраста обсудили с главой края реализацию региональной программы «Активное долголетие» и внесли предложения по её развитию.

Так, например, по мнению представителей старшего поколения, в регионе необходимо организовывать больше мероприятий, которые будут объединять «серебряных» волонтёров, в том числе начать проводить туристические слёты, образовательные форумы и спортивные соревнования с учётом возрастных особенностей. Кроме того, от представителей старшего поколения поступило предложение официально ввести в регионе статус «серебряного» волонтёра, который позволил бы камчатцам пользоваться различными социальными услугами и льготами.

Губернатор края поддержал предложения.

«Я предлагаю осенью 2025 года провести первый слёт – пока не в палатках, а в помещении. А уже на следующий год уже по итогам подумаем над туристическим слётом. Его необходимо заранее организовать и точно проводить летом, поэтому к нему обязательно подготовимся. По статусу «серебряного» волонтёра я поставлю задачу – до конца 2025 года все нормативные документы принять, чтобы в 2026 году мы могли этот статус вписать в перечень получателей социальных услуг, рассчитать объём и зашить в краевой бюджет для отбора на социальные туры и другие. Мне хочется, чтобы вокруг вас собиралось как можно больше людей, и они чувствовали ваш позитивный настрой», – сказал Владимир Солодов.

Кроме того, глава региона предложил волонтерам «серебряного» возраста до 1 мая определить несколько мероприятий, которые пройдут в течение года на Камчатке для представителей старшего поколения и будут направлены на широкую аудиторию.

«Я довольна встречей с губернатором, потому что были заданы волонтёрами «серебряного» возраста важные вопросы, которые их волнуют. Мы проговорили про туристические выезды, всё-таки они должны получать какую-то мотивацию и ещё обсудили организацию слёта. Хочется именно такой слёт образовательный и собрать представителей старшего поколения, чтобы люди видели, что есть активные волонтёры и они тоже потянулись и включились в региональную программу «Активное долголетие», и мы их видели везде – в волонтерстве, спорте, туризме и других сферах жизнедеятельности», – пояснила заведующая отделом развития добровольчества и общественных инициатив Камчатской краевой научной библиотеки имени С. П. Крашенинникова Рамзия Гарафутдинова.

Благодаря мероприятиям, которые планируют провести для представителей старшего поколения в 2025 году, на Камчатке станет больше людей, вовлечённых в региональную программу «Активное долголетие». Сейчас общий охват составляет 12 579 человек; с помощью расширения географии проекта и проведения новых мероприятий общий охват составит 48 237 человек.

Напомним, с 2025 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2024 № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и перспективу до 2036 года» национальным проектом «Семья», который учитывает преемственность федерального проекта «Старшее поколение», предусмотрено решение новой приоритетной задачи — вовлечение граждан пожилого возраста в активную жизнедеятельность.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930