Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 20:28

Якутск стал площадкой для Совета Ассоциации «Оленеводы Мира»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
О состоянии и перспективах развития оленеводства в регионах речь шла на заседании Совета Ассоциации «Оленеводы Мира», состоявшемся 17 марта в рамках IV Съезда оленеводов Якутии. В мероприятии принимали участие представители регионов России в очном и онлайн форматах.

«Сегодня наша республика стала местом встречи и дружеского диалога оленеводческих регионов. Якутия является третьим по поголовью оленей регионом в России. Государственной поддержке отрасли у нас уделяется большое внимание. Мы в текущем году даже увеличили объём государственной поддержки. В рамках сегодняшнего заседания и Съезда оленеводов будут обсуждены актуальные проблемы. Мнения экспертов, специалистов мы будем учитывать в своей работе по развитию традиционных форм хозяйствования нашей республики», - сказал в приветственном слове заместитель председателя Правительства Якутии Сергей Местников.

Зампред призвал членов Ассоциации «Оленеводы мира», приглашенных гостей принять активное участие в деловой программе Съезда оленеводов республики.

Президент Ассоциации «Оленеводы Мира» Сергей Харючи отметил, что какими бы хорошими ни были современные технологии, но живое общение необходимо, и на якутской земле коллеги из других регионов послушают про опыт республики по поддержке оленеводства и учтут его в своей практической деятельности.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Прокопия Николаева, ключевая задача – не только сохранить оленеводство, но и обеспечить его устойчивое развитие в новых условиях.

В республике северным домашним оленеводством занимаются 114 хозяйств различных форм собственности. В кочевом производстве задействовано не менее одной тысячи оленеводов и чумработниц, в том числе 185 кочевых семей. Ежегодно во время кампании «летовки» кочуют и работают вместе с родителями более 400 детей.

На начало 2025 года численность поголовья оленей достигло 162 тысяч голов и увеличено с 2020 года на 6,5% со 152 тысяч голов. Оленеводство распространено в 20 районах республики. Оленеводческие хозяйства используют около 33 млн гектаров пастбищ.

В рамках ведомственного проекта «Развитие традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса» государственной программы республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» за 2020 - 2024 годы на поддержку северного домашнего оленеводства выделено 5 млрд рублей.

На 2025 год объем субвенций на поддержку северного оленеводства увеличили на 24,8%. Изменился механизм поддержки сельхозпроизводителей - органам местного самоуправления переданы полномочия по установлению размера ставок на 1 голову оленя с учетом особенностей ведения оленеводства. При этом в объеме субвенций размер оплаты труда оленеводам установлен не ниже минимального размера оплаты труда, установленного с 1 января 2025 года.

Стратегическим указом Главы Якутии Айсена Николаева об основных направлениях государственной политики республики в Арктической зоне поставлена задача - к 2030 году обеспечить рост производства местной сельхозпродукции в арктических районах в два раза.

Также на заседании обсуждены вопросы подготовки к VIII Всемирному конгрессу оленеводов в Монголии в 2026 году.

Ассоциация «Оленеводы Мира» является международной общественной организацией, объединяющей более двадцати оленеводческих народов мира.

IV Съезд оленеводов республики пройдет с 18 по 21 марта в г. Якутске.
Печать
Павел Дуров отреагировал на ограничение работы Telegram в своей песне12:38Член ОП и сельский депутат подали заявки в праймериз ЕР от Сочи12:32Программы благоустройства доказали свою эффективность в Приморском крае12:26Губернатор Бусаргин озаботился стратегией развития Саратовской области12:19В Петербурге открылся новый карьерный центр12:08Проект «Школа сварщиков» из Тюмени стал лауреатом премии «Лиги вузов»12:02Проблема ветхого жилья в Поморье была сложнее, чем в других регионах11:50Володин назвал одну из цитат Ленина актуальной для политиков11:4752 участника СВО трудоустроились в Якутии в первом квартале 2026 года11:42Венгрия и Словакия сняли вето с кредита Киеву11:36Сенатор Шейкин: Качество работы маркетплейсов возрастет11:28Более 5 тысяч человек приняли участие в акции РПЦ «Время милосердия»11:19Сенатор Талабаева: В Приморье расширены меры соцподдержки участников СВО11:12В правительстве Дагестана рассказали об итогах 2025 года11:02Омский сенатор выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму10:54Студенческий корпус спасателей отмечает 25-летний юбилей10:43Кампания проходит в условиях жесткой поляризации10:33Губернатор ХМАО отчитался о работе правительства региона10:22Почти забытый писатель вдруг сделался видим публике10:12Завершился выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»10:00Кравчук переизбрана Уполномоченным по правам человека Амурской области09:52В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства09:40В Анапе началась отсыпка песка для восстановления пляжей09:30Россию пригласили на саммит G20, который пройдет в США09:19«Герой Приморья» возглавил управление в министерстве внутренней политики09:13Николаев представил опыт Чувашии на Съезде общества «Знание»09:02В Якутии акция «Бессмертный полк» пройдет в очном формате08:53На развитие 43 опорных населенных пунктов Якутии направят 155 млрд рублей08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930