Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 20:28

Якутск стал площадкой для Совета Ассоциации «Оленеводы Мира»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
О состоянии и перспективах развития оленеводства в регионах речь шла на заседании Совета Ассоциации «Оленеводы Мира», состоявшемся 17 марта в рамках IV Съезда оленеводов Якутии. В мероприятии принимали участие представители регионов России в очном и онлайн форматах.

«Сегодня наша республика стала местом встречи и дружеского диалога оленеводческих регионов. Якутия является третьим по поголовью оленей регионом в России. Государственной поддержке отрасли у нас уделяется большое внимание. Мы в текущем году даже увеличили объём государственной поддержки. В рамках сегодняшнего заседания и Съезда оленеводов будут обсуждены актуальные проблемы. Мнения экспертов, специалистов мы будем учитывать в своей работе по развитию традиционных форм хозяйствования нашей республики», - сказал в приветственном слове заместитель председателя Правительства Якутии Сергей Местников.

Зампред призвал членов Ассоциации «Оленеводы мира», приглашенных гостей принять активное участие в деловой программе Съезда оленеводов республики.

Президент Ассоциации «Оленеводы Мира» Сергей Харючи отметил, что какими бы хорошими ни были современные технологии, но живое общение необходимо, и на якутской земле коллеги из других регионов послушают про опыт республики по поддержке оленеводства и учтут его в своей практической деятельности.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Прокопия Николаева, ключевая задача – не только сохранить оленеводство, но и обеспечить его устойчивое развитие в новых условиях.

В республике северным домашним оленеводством занимаются 114 хозяйств различных форм собственности. В кочевом производстве задействовано не менее одной тысячи оленеводов и чумработниц, в том числе 185 кочевых семей. Ежегодно во время кампании «летовки» кочуют и работают вместе с родителями более 400 детей.

На начало 2025 года численность поголовья оленей достигло 162 тысяч голов и увеличено с 2020 года на 6,5% со 152 тысяч голов. Оленеводство распространено в 20 районах республики. Оленеводческие хозяйства используют около 33 млн гектаров пастбищ.

В рамках ведомственного проекта «Развитие традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса» государственной программы республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» за 2020 - 2024 годы на поддержку северного домашнего оленеводства выделено 5 млрд рублей.

На 2025 год объем субвенций на поддержку северного оленеводства увеличили на 24,8%. Изменился механизм поддержки сельхозпроизводителей - органам местного самоуправления переданы полномочия по установлению размера ставок на 1 голову оленя с учетом особенностей ведения оленеводства. При этом в объеме субвенций размер оплаты труда оленеводам установлен не ниже минимального размера оплаты труда, установленного с 1 января 2025 года.

Стратегическим указом Главы Якутии Айсена Николаева об основных направлениях государственной политики республики в Арктической зоне поставлена задача - к 2030 году обеспечить рост производства местной сельхозпродукции в арктических районах в два раза.

Также на заседании обсуждены вопросы подготовки к VIII Всемирному конгрессу оленеводов в Монголии в 2026 году.

Ассоциация «Оленеводы Мира» является международной общественной организацией, объединяющей более двадцати оленеводческих народов мира.

IV Съезд оленеводов республики пройдет с 18 по 21 марта в г. Якутске.
Печать
В Якутии определили лучшие проекты молодых специалистов-медиков13:00Глава МИД РФ Лавров рассказал о контактах с США по Украине12:38В Британии сожгли чучело премьер-министра Кира Стармера12:12День политконсультанта: тренды в мире идей и технологий11:51Две трети глобальных инвестиций придется на Азию11:47Протесты в Нигерии из-за угрозы Трампа напасть на Нигерию11:32Соцфонд назвал число пенсионеров в России11:19В Ширинском районе Хакасии проходят выборы депутатов11:09Регионам важно уметь работать с застройщиком и корпорациями10:50Российская армия шагнула в XXI век, оставив противников в XX-м10:31Дезертиры на Украине: каждые две минуты из ВСУ убегает человек09:28Украина остро нуждается в импорте сжиженного природного газа09:17Первышов проверил ход строительства нескольких проблемных объектов16:07Задача не выявить нарушителя, а предотвратить нарушение15:57В ЕР создадут команду дебатеров федерального уровня для выборов в Госдуму15:43Стамбульская генпрокуратура выдала ордер на арест Нетаньяху15:218 ноября в телеэфир вышел первый выпуск Клуба веселых и находчивых15:08Путин поручил разработать стратегию развития Дальнего Востока15:01День политконсультанта в СЗФО: реальность превзошла ожидания14:40Зарубежные активы ЛУКОЙЛа зависают14:18Королев потребовал усилить безопасность объектов ТЭК в Тверской области13:58ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»13:48ЕИПП предложил создать общественно-деловую зону в Луганске13:30На Тамбовщине приступили к разработке программы по переходу на ЭЗЦ13:03Анонс выборов 9 ноября12:56Доллар теряет свой главный козырь – контроль над потоками12:26Выборы в Абхазии: Анкваб сделал ход на репетиции парламентской игры12:22В Москве заметили праздничный поезд Деда Мороза12:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930