Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 20:28

Якутск стал площадкой для Совета Ассоциации «Оленеводы Мира»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
О состоянии и перспективах развития оленеводства в регионах речь шла на заседании Совета Ассоциации «Оленеводы Мира», состоявшемся 17 марта в рамках IV Съезда оленеводов Якутии. В мероприятии принимали участие представители регионов России в очном и онлайн форматах.

«Сегодня наша республика стала местом встречи и дружеского диалога оленеводческих регионов. Якутия является третьим по поголовью оленей регионом в России. Государственной поддержке отрасли у нас уделяется большое внимание. Мы в текущем году даже увеличили объём государственной поддержки. В рамках сегодняшнего заседания и Съезда оленеводов будут обсуждены актуальные проблемы. Мнения экспертов, специалистов мы будем учитывать в своей работе по развитию традиционных форм хозяйствования нашей республики», - сказал в приветственном слове заместитель председателя Правительства Якутии Сергей Местников.

Зампред призвал членов Ассоциации «Оленеводы мира», приглашенных гостей принять активное участие в деловой программе Съезда оленеводов республики.

Президент Ассоциации «Оленеводы Мира» Сергей Харючи отметил, что какими бы хорошими ни были современные технологии, но живое общение необходимо, и на якутской земле коллеги из других регионов послушают про опыт республики по поддержке оленеводства и учтут его в своей практической деятельности.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Прокопия Николаева, ключевая задача – не только сохранить оленеводство, но и обеспечить его устойчивое развитие в новых условиях.

В республике северным домашним оленеводством занимаются 114 хозяйств различных форм собственности. В кочевом производстве задействовано не менее одной тысячи оленеводов и чумработниц, в том числе 185 кочевых семей. Ежегодно во время кампании «летовки» кочуют и работают вместе с родителями более 400 детей.

На начало 2025 года численность поголовья оленей достигло 162 тысяч голов и увеличено с 2020 года на 6,5% со 152 тысяч голов. Оленеводство распространено в 20 районах республики. Оленеводческие хозяйства используют около 33 млн гектаров пастбищ.

В рамках ведомственного проекта «Развитие традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса» государственной программы республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» за 2020 - 2024 годы на поддержку северного домашнего оленеводства выделено 5 млрд рублей.

На 2025 год объем субвенций на поддержку северного оленеводства увеличили на 24,8%. Изменился механизм поддержки сельхозпроизводителей - органам местного самоуправления переданы полномочия по установлению размера ставок на 1 голову оленя с учетом особенностей ведения оленеводства. При этом в объеме субвенций размер оплаты труда оленеводам установлен не ниже минимального размера оплаты труда, установленного с 1 января 2025 года.

Стратегическим указом Главы Якутии Айсена Николаева об основных направлениях государственной политики республики в Арктической зоне поставлена задача - к 2030 году обеспечить рост производства местной сельхозпродукции в арктических районах в два раза.

Также на заседании обсуждены вопросы подготовки к VIII Всемирному конгрессу оленеводов в Монголии в 2026 году.

Ассоциация «Оленеводы Мира» является международной общественной организацией, объединяющей более двадцати оленеводческих народов мира.

IV Съезд оленеводов республики пройдет с 18 по 21 марта в г. Якутске.
Печать
Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27Дети в цифровой среде: не частная проблема, а комплексный вызов16:17Институты общественного наблюдения следуют за удобством избирателя16:04Если место врача займет ИИ, болезнь победит15:50СМИ: кировский депутат Госдумы будет переизбираться от Коми15:36Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01Вопрос честности выборов становится предметом равноправного диалога14:48Владимир Путин встретился с главой Карачаево-Черкесии14:32Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930