Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 23:07

В Кузбассе обсудили перспективы развития угольной промышленности

Фото с сайта:
ako.ru
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в рамках рабочей поездки в Кемеровскую область – Кузбасс принял участие в совещании по угольной промышленности. Обсуждение состоялось при участии Министра энергетики РФ Сергея Цивилева, губернатора Кузбасса Ильи Середюка, представителей угледобывающих компаний.

«На внутреннем рынке угольная отрасль обеспечивает значительную часть выработки электроэнергии и тепла, мы обязаны сделать все, чтобы она развивалась.

В Энергетической стратегии страны до 2050 года уровень добычи угля заложен на уровне 600 миллионов тонн в год. Президент Владимир Владимирович Путин сказал, что угля нам хватит на 500 лет. Главное – обеспечить развитие угольной отрасли и сохранить коллективы предприятий, которые складывались десятилетиями», – подчеркнул Сергей Цивилев. Министр энергетики России отметил, что многие страны сейчас наращивают потребление угля, поэтому существуют долгосрочные перспективы развития угольной отрасли, в том числе в экспортном направлении.

Полпред акцентировал внимание на том, что Кузбасс – это центр угольной промышленности, который обеспечивает половину всей добычи угля в стране, 100 тысяч жителей региона заняты в этой сфере. «В отрасли были разные периоды, в том числе, когда угольные компании, накопив ресурсы, реализовывали значимые для всех жителей региона проекты развития. Сегодня, чтобы найти наиболее приемлемое решение и выйти из сложной ситуации, крайне важно работать сообща, с привлечением всех ответственных лиц по направлениям, от которых зависит конечный результат», – сказал Анатолий Серышев.

В совещании приняли участие представители угледобывающих предприятий страны, РЖД, операторские компании, Ростехнадзора, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства финансов РФ, Минэкономразвития России.
Печать
Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031