Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 22:57

Котюков посетил северные территории Красноярского края

Фото с сайта:
krskstate.ru
В ходе визита в северные территории края Михаил Котюков проинспектировал работу социальной инфраструктуры Дудинки.

В Таймырском колледже, который посетил Губернатор, готовят кадры по 24 образовательным программам. Здесь осваивают профессию будущие специалисты нефтяной и газовой добычи, морского порта и традиционного природопользования, а также педагоги, медицинский персонал, работники сферы обслуживания. В колледже обучаются 560 студентов, большинство из которых – представители коренных малочисленных народов. Ежегодно дипломы получают около 100 человек, половина трудоустраиваются по профессии в первый год после выпуска.

Михаил Котюков осмотрел классы, лаборатории и мастерские, пообщался с учениками и преподавательским составом. В учебном заведении оборудовано множество профильных кабинетов с современной техникой, также действует два центра компетенций Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Колледж - уникальный образовательный центр. Таким лабораториям, таким аудиториям могут позавидовать столичные колледжи. Видно, что преподавательский коллектив не просто приходит на работу, а любит своё дело. И ребята отвечают взаимностью. На вопрос «где хотите остаться после учёбы?», все говорят: «хотим остаться здесь». Это очень важная характеристика работы образовательного учреждения. Сегодня с руководителем колледжа обсудили планы на будущее, думаю, что мы сможем дать ещё больше возможностей детям Таймыра развивать свои профессиональные знания, своё профессиональное мастерство».

Особое внимание на севере края – жилищно-коммунальному комплексу. Михаил Котюков обсудил планы реконструкции объекта питьевого водоснабжения на озере Самсонкино. Напомним, в прошлом году качество питьевой воды для дудинцев улучшили – Норильская топливно-энергетическая компания установила на водозаборе современное оборудование для очистки воды. На сегодняшний день назрела необходимость реконструкции водозаборного сооружения. Руководитель региона отметил, что решение о втором этапе модернизации комплекса принято.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Самый популярный запрос в Дудинке был на улучшение качества водоснабжения. Часть решений приняты уже в прошлом году – система водоочистки усовершенствована. И сейчас мы принимаем очень сложное, очень затратное, но очень нужное решение по модернизации системы водозабора. Потребуется, может быть, два-три года, но тем не менее чёткий план уже есть, проектная документация подготовлена. Будем изыскивать ресурсы для того, чтобы на долгие годы обеспечить стабильное водоснабжение Дудинки».

В завершение визита Михаил Котюков провел встречу с главой Таймыра Алексеем Членовым. Губернатор заслушал доклад руководителя территории о выполнении поручений, данных по итогам встречи с жителями в декабре 2023 года. «Я здесь уже не в первый раз и вижу, что ситуация улучшается. Во дворах не видно гор снега, не видно гор мусора, явно, что работа организована на серьезном уровне. Хотя вопросов ещё очень много и над ними дальше нужно будет работать на системной основе», – подчеркнул руководитель региона.
Печать
Терешкова лидирует на праймериз ЕР в Ярославской области11:01Путин поручил правительству контролировать вопросы развития АЗРФ10:47Шесть участников СВО станут кандидатами ЕР в Госдуму от Москвы10:35В Алтайском крае КПРФ собирает подписи за отставку губернатора10:24Брянский экс-губернатор лидирует на праймериз ЕР по выборам в ГД10:11В России началась неделя сохранения здоровья детей10:00Володин лидирует на праймериз ЕР в Саратовской области09:48В Омской области закрыли самый маленький избирательный участок09:36Классический процесс электоральной деконсолидации09:35Вкус Русского Севера: гастрономический туризм на Вологодчине09:27На праймериз ЕР по округу на Камчатке побеждает Ирина Яровая09:25В Мурманской области завершилось предварительное голосование09:18Выборы президента Колумбии: двое кандидатов вышли во второй тур09:0625 муниципальных проектов из Приморья признаны лучшими в России08:54Итоги послания губернатора Пермского края 202608:42Стартовали продажи субсидируемых авиабилетов на арктических маршрутах08:31Герой РФ лидирует на праймериз ЕР по выборам в Госдуму в Туве08:20На праймериз «Единой России» проголосовали 10 млн граждан08:03В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930