Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 22:57

Котюков посетил северные территории Красноярского края

Фото с сайта:
krskstate.ru
В ходе визита в северные территории края Михаил Котюков проинспектировал работу социальной инфраструктуры Дудинки.

В Таймырском колледже, который посетил Губернатор, готовят кадры по 24 образовательным программам. Здесь осваивают профессию будущие специалисты нефтяной и газовой добычи, морского порта и традиционного природопользования, а также педагоги, медицинский персонал, работники сферы обслуживания. В колледже обучаются 560 студентов, большинство из которых – представители коренных малочисленных народов. Ежегодно дипломы получают около 100 человек, половина трудоустраиваются по профессии в первый год после выпуска.

Михаил Котюков осмотрел классы, лаборатории и мастерские, пообщался с учениками и преподавательским составом. В учебном заведении оборудовано множество профильных кабинетов с современной техникой, также действует два центра компетенций Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Колледж - уникальный образовательный центр. Таким лабораториям, таким аудиториям могут позавидовать столичные колледжи. Видно, что преподавательский коллектив не просто приходит на работу, а любит своё дело. И ребята отвечают взаимностью. На вопрос «где хотите остаться после учёбы?», все говорят: «хотим остаться здесь». Это очень важная характеристика работы образовательного учреждения. Сегодня с руководителем колледжа обсудили планы на будущее, думаю, что мы сможем дать ещё больше возможностей детям Таймыра развивать свои профессиональные знания, своё профессиональное мастерство».

Особое внимание на севере края – жилищно-коммунальному комплексу. Михаил Котюков обсудил планы реконструкции объекта питьевого водоснабжения на озере Самсонкино. Напомним, в прошлом году качество питьевой воды для дудинцев улучшили – Норильская топливно-энергетическая компания установила на водозаборе современное оборудование для очистки воды. На сегодняшний день назрела необходимость реконструкции водозаборного сооружения. Руководитель региона отметил, что решение о втором этапе модернизации комплекса принято.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Самый популярный запрос в Дудинке был на улучшение качества водоснабжения. Часть решений приняты уже в прошлом году – система водоочистки усовершенствована. И сейчас мы принимаем очень сложное, очень затратное, но очень нужное решение по модернизации системы водозабора. Потребуется, может быть, два-три года, но тем не менее чёткий план уже есть, проектная документация подготовлена. Будем изыскивать ресурсы для того, чтобы на долгие годы обеспечить стабильное водоснабжение Дудинки».

В завершение визита Михаил Котюков провел встречу с главой Таймыра Алексеем Членовым. Губернатор заслушал доклад руководителя территории о выполнении поручений, данных по итогам встречи с жителями в декабре 2023 года. «Я здесь уже не в первый раз и вижу, что ситуация улучшается. Во дворах не видно гор снега, не видно гор мусора, явно, что работа организована на серьезном уровне. Хотя вопросов ещё очень много и над ними дальше нужно будет работать на системной основе», – подчеркнул руководитель региона.
Печать
Социально-патриотическая повестка14:34Украинский вопрос на саммите G714:19Демографическое развитие – это рождаемость, а не миграция14:07Президент Литвы принял отставку правительства13:56В Калининградской области создано новое министерство13:46СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14Петербург замкнул тройку самых злостных должников по налогам в России12:57В Приморье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов ЗСК12:54Правительство Литвы объявило, что уходит в отставку12:49Мэр Магаса принимает участие во Всемирном конгрессе ОГМВ в Марокко12:42В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства в 2027 году12:38Денис Паслер вылетел в пострадавшую от торнадо Кушву12:33В Перми стартовали масштабные выборы всех уровней власти12:29Тишина после громких арестов не означает амнистию12:17Правительство РФ обсудило первые итоги ЕГЭ и строительство кампусов12:10Олег Кожемяко обозначил главные темы работы конференции «PRO/Движение.Восток»12:01Гоблин высмеял заявления Зеленского о силе ВСУ11:53Молодежь Донбасса помнит: как личный опыт войны меняет восприятие истории11:47Экономические аргументы сильнее стремления к тотальному надзору11:46Верховный суд РФ распространил правовую защиту на цифровые рубли11:34Рябков назвал главный вызов для Латинской Америки11:26Экс-глава правительства Кузбасса проведет за колючей проволокой 12 лет11:13Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:05Правящая партия Турции вновь выдвинет Эрдогана в президенты10:55Ленизбирком откроет участки для россиян, приехавших из-за рубежа10:44За неделю от ударов ВСУ пострадали более 290 мирных жителей10:33Гибатдинов вновь станет сенатором от Ульяновской области10:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930