Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2025, 09:10

Демешин побывал с рабочей поездкой в Советско-Гаванском районе

Автор:
Полина Иваницкая, khabkrai.ru
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин побывал с рабочей поездкой в Советско-Гаванском районе.

В Советской Гавани глава региона осмотрел производственные мощности завода ЖБИ и посетил Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум.

Завод ЖБИ занимается выпуском железобетонных изделий, а также производством продукции гранодиорита. Щебень производится высокой прочности и особо востребован сейчас для железнодорожной инфраструктуры, в частности БАМ-2, а также для текущих потребностей Советско-Гаванского и Ванинского районов, Сахалинской области. Однако на сегодняшний день задействована лишь небольшая часть производственных мощностей предприятия.

В ходе посещения губернатор отметил, что необходимо сохранить производство, поддержать завод заказами, в дальнейшем – вводить в хозяйственный оборот неиспользуемые производственные мощности. Проработать вопрос о возможности возрождения предприятия Дмитрий Демешин поручил главе Советско-Гаванского района Дмитрию Чайке:

– Дмитрий Эдуардович, давайте думайте, как это сделать. Я сюда пришлю минстрой, чтобы они отработали эту историю, ­– сказал глава региона.

В Советско-Гаванском промышленно-технологическом техникуме обучается 685 человек. Краевое учреждение готовит для экономики района и региона специалистов для рыбохозяйственной, металлургической отраслей, слесарей, сварщиков, электромонтеров и др.

Дмитрий Демешин пообщался со студентами, осмотрел учебные классы и оборудование. При поддержке правительства края по плану развития Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла в 2020 году приобретено и установлено оборудование для трех мастерских "Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем", "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей", "Сварщик". В 2022 году материально-техническая база техникума обновлена в рамках взаимодействия с компанией АО "Полиметалл" для новой специальности "Металлургия цветных металлов". В декабре прошлого года при поддержке Минвостокразвития России за счет дальневосточной президентской единой субсидии открылись пять новых современных мастерских: "Электромонтаж", "Слесарно-сантехническая", "Ремонт теплотехнического оборудования и систем тепло - и топливоснабжения", "Обработка водных биоресурсов" и "Техническое обслуживание и ремонт дорожных и строительных машин". Для обучения студентов также приобретена дорогостоящая техника: экскаватор-погрузчик, автосамосвал, фронтальный погрузчик и прицеп-трап.

В этом году планируется набор на актуальную для экономики района специальность "Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)". Дмитрий Демешин отметил, что к новому учебному году необходимо отремонтировать класс.

Также по итогам посещения техникума губернатор Дмитрий Демешин поручил министру образования и науки края представить информацию о текущем состоянии общежития техникума и возможности восстановления одного из его корпусов. Он подчеркнул важность создания комфортных условий для студентов.

– Мы должны обеспечить нашим молодым специалистам не только качественное образование, но и достойные условия для проживания, – сказал глава региона.
Печать
Крым и Ростовская область будут сотрудничать в сфере туризма23:03Глава Мордовии поддержал проекты «Героев среди СВОих»22:52Курская область будет сотрудничать с кинокомпанией «Ленфильм»22:41Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО22:30Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53Более 150 участников объединил XI Съезд НКО «Вместе!» в Нижнем Новгороде21:41Депутаты облдумы приняли отчет губернатора Мурманской области21:3021 апреля – значимая дата для Мариуполя21:19Стартовал финальный модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:07Ситников провел прием родителей, воспитывающих особенных детей20:56Мантурову представили уникальную продукцию для высокоточных станков20:45Путин поддержал предложения мэра Ельца по сохранению исторических объектов20:34Демешин провел личный прием граждан в приемной президента РФ20:22В России снимают фильм о Сталине, который «развенчает мифы» о вожде20:12Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930