Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2025, 09:10

Демешин побывал с рабочей поездкой в Советско-Гаванском районе

Автор:
Полина Иваницкая, khabkrai.ru
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин побывал с рабочей поездкой в Советско-Гаванском районе.

В Советской Гавани глава региона осмотрел производственные мощности завода ЖБИ и посетил Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум.

Завод ЖБИ занимается выпуском железобетонных изделий, а также производством продукции гранодиорита. Щебень производится высокой прочности и особо востребован сейчас для железнодорожной инфраструктуры, в частности БАМ-2, а также для текущих потребностей Советско-Гаванского и Ванинского районов, Сахалинской области. Однако на сегодняшний день задействована лишь небольшая часть производственных мощностей предприятия.

В ходе посещения губернатор отметил, что необходимо сохранить производство, поддержать завод заказами, в дальнейшем – вводить в хозяйственный оборот неиспользуемые производственные мощности. Проработать вопрос о возможности возрождения предприятия Дмитрий Демешин поручил главе Советско-Гаванского района Дмитрию Чайке:

– Дмитрий Эдуардович, давайте думайте, как это сделать. Я сюда пришлю минстрой, чтобы они отработали эту историю, ­– сказал глава региона.

В Советско-Гаванском промышленно-технологическом техникуме обучается 685 человек. Краевое учреждение готовит для экономики района и региона специалистов для рыбохозяйственной, металлургической отраслей, слесарей, сварщиков, электромонтеров и др.

Дмитрий Демешин пообщался со студентами, осмотрел учебные классы и оборудование. При поддержке правительства края по плану развития Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла в 2020 году приобретено и установлено оборудование для трех мастерских "Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем", "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей", "Сварщик". В 2022 году материально-техническая база техникума обновлена в рамках взаимодействия с компанией АО "Полиметалл" для новой специальности "Металлургия цветных металлов". В декабре прошлого года при поддержке Минвостокразвития России за счет дальневосточной президентской единой субсидии открылись пять новых современных мастерских: "Электромонтаж", "Слесарно-сантехническая", "Ремонт теплотехнического оборудования и систем тепло - и топливоснабжения", "Обработка водных биоресурсов" и "Техническое обслуживание и ремонт дорожных и строительных машин". Для обучения студентов также приобретена дорогостоящая техника: экскаватор-погрузчик, автосамосвал, фронтальный погрузчик и прицеп-трап.

В этом году планируется набор на актуальную для экономики района специальность "Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)". Дмитрий Демешин отметил, что к новому учебному году необходимо отремонтировать класс.

Также по итогам посещения техникума губернатор Дмитрий Демешин поручил министру образования и науки края представить информацию о текущем состоянии общежития техникума и возможности восстановления одного из его корпусов. Он подчеркнул важность создания комфортных условий для студентов.

– Мы должны обеспечить нашим молодым специалистам не только качественное образование, но и достойные условия для проживания, – сказал глава региона.
Печать
«Прямая линия» с главой Якутии состоится 27 апреля09:24Трутнев посетил крупнейший промышленный проект на Чукотке09:13Завершается набор в региональные кадровые проекты для бойцов СВО09:03Лимаренко и Патрушев обсудили проекты развития Сахалина и Курил09:00В Курской области задержан экс-депутат, давший показания на Смирнова08:49В Приморье предложили создать Ассоциацию инженеров Дальнего Востока08:43Солодов провел первую встречу с жителями столицы Камчатки08:30Киев провалил «энергетическое» и «пасхальное» прекращение огня08:1621 апреля - День местного самоуправления в России08:02Украина нарушила пасхальное перемирие13:59Депутат Вихарев ненадолго стал алтарником и прошел по центру Екатеринбурга13:49Армия России освободила 80% территории ДНР13:43В Госдуме призвали чиновников осторожно осваивать технологии ИИ13:40Паслер и паспорт: всех свердловских животных ждёт регистрация13:35Даванков: Ставропольскому краю нужны новые лица в политике13:28Иран и США достигли прогресса на переговорах в Риме13:10Патриарх Кирилл поблагодарил Путина и Мишустина за поддержку РПЦ13:04Десятки миллиардов из бюджета прошли через курскую Корпорацию развития12:49Генерал ФСБ Михайлов предрек усиление боев на фронте12:43В ЕР не исключили появления в новой фракции в ГД молодежных блогеров12:39Депутаты Мосгордумы отправили в зону СВО автомобили с гуманитарным грузом12:22Пушков прокомментировал заявление Зеленского о пасхальном перемирии12:10«Единая Россия» обновляет партактив12:09В Новосибирской области сегодня проходят местные выборы12:01Путин выделил 1 млн рублей каждому селу и школе в Южной Осетии11:52Ответственность за выброс собак на улицу должна быть серьезно повышена11:32Россия объявила Пасхальное перемирие11:25Макрон спешит воспользоваться неопределенностью Европы11:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930