Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2025, 19:20

Муниципальный фильтр в Прикамья смогли преодолеть пять кандидатов

Автор:
Елена Майорова
В столице Прикамья завершилась процедура регистрации кандидатов, выдвинутых на губернаторские выборы. В итоге к участию в них допустили пять претендентов на кресло главы региона.

Как сообщили в краевом избиркоме, вслед за Дмитрием Махониным зарегистрировали Ксению Айтакову (КПРФ), Олега Постникова (ЛДПР), Дениса Шитова («Новые люди») и Людмилу Караваеву («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»).

У Айтаковой признали достоверными 50 подписей депутатов дум из 36 муниципальных образований Прикамья, у Постникова и Шитова 50 и 39 соответственно, а у Караваевой 50 и 42.

Первым кандидатом крайизбирком ожидаемо зарегистрировал действующего главу региона Дмитрия Махонина. У этого кандидата все подписи оказались достоверными.

В то же время в избирательной комиссии Прикамья отказали в регистрации пятерым кандидатам: Егору Гилеву (самовыдвижение) Вячеславу Лучникову («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), Максиму Гашеву («Партия за справедливость!»), Михаилу Дьячкову («Коммунисты России») и Александру Зинину (самовыдвиженец). Причины отказа – отсутствие подписей депутатов, неполный пакет документов, недостаточное количество подписей избирателей, а также забракованные подписи. Александр Запивалов не предоставил документы, и его статус кандидата был аннулирован.

Примечательно, что в этот раз, как и пять лет назад, не смог пройти муниципальный фильтр представитель эсеров: в 2020 году было отказано в регистрации пермскому миллиардеру Александру Репину.

Отметим, для регистрации кандидатам было необходимо собрать минимум 48 подписей депутатов из не менее чем 33 муниципалитетов. Самовыдвиженцам требовалось дополнительно предоставить 19 691 подпись избирателей.
Печать
Тамбовщина присоединилась к социальной кампании «Продвижение безопасности»23:02Стартуют управленческие мастерские для участников программы «Герои Дона»22:51Волонтеры «Единой России» восстановили 15 объектов в курском приграничье22:22Авторитарная тактика под видом демократии21:59Зачем Уиткофф прилетел к Путину, и что теперь ждать от Трампа21:43Суд подтвердил арест профессора РЭУ им. Плеханова Салтыковского21:25Кандидата от АдГ не допустили к выборам главы города Людвигсхафена20:59Ситников обсудил итоги работы над стратегией развития Костромской области20:44В Тамбовской области обсудили реализацию социального проекта «ДРОЗД»20:24Территория будущего: роль Росатома в освоении Арктики20:00ХМАО переходит на отечественный мессенджер19:42Муниципальный фильтр в Прикамья смогли преодолеть пять кандидатов19:20Армавир получит 5 миллиардов рублей на развитие19:05Сегодня ответственные политики вместе стоят за Победу России18:51Россия думает над предложением воздушного перемирия на Украине18:46Ростислав Гольдштейн инициировал пересмотр смет по гособъектам18:23Инфраструктурный задел для технологического лидерства РФ18:04В Курске реализуют проект «Экокреатив 2.0»17:51Израиль построил самую эффективную машину для голода17:47Экологический нацпроект РФ - крупнейшая природоохранная инициатива17:38Буданов* раскрыл, как спецслужбы Украины используют проституток для разведки17:33Участник СВО Кирильчатенко отказался от выборов в Тобольском округе17:28Путин обсудил с Шуваловым поддержку отечественных разработок17:21Установлена численность избирателей в Омской области16:56Начались выплаты родным погибших в катастрофе Ан-2416:45Российская несистемная оппозиция: «ультиматум» Трампа как «тест на интеллект»16:25В АПЭК назвали регионы с протестным потенциалом на выборах16:16Избирком отказал в регистрации лидеру воронежских эсеров15:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031