Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2025, 21:59

Авторитарная тактика под видом демократии

Автор:
Екатерина Лазарева
Власти Молдавии используют судебный процесс против Евгении Гуцул как инструмент давления на оппозицию перед парламентскими выборами. Политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Ахмат Хасанов в беседе с «ФедералПресс» объяснил, почему это дело нельзя считать обычным правовым процессом.

«Коллективный Запад десятилетиями учит мир «демократическим ценностям», но на деле сами европейские политики демонстрируют классическую авторитарную тактику – устранение оппонента вместо диалога. Дело Евгении Гуцул не стало исключением», – отметил Ахмат Хасанов.

По словам политолога, судебный процесс сопровождался многочисленными процессуальными нарушениями, что объясняется его явной политической мотивированностью. Власти Молдавии стремились ускорить рассмотрение дела до парламентских выборов, запланированных на сентябрь 2025 года.

Цель президента Майи Санду заключалась не только в устранении политических оппонентов, но и в демонстрации того, что любое проявление инакомыслия в Молдавии наказуемо. Подобные действия призваны оказать давление на независимые партии, вынуждая их либо отказаться от оппозиционной деятельности, либо перейти в лагерь сторонников евроинтеграции.

Он добавил, что поводом для преследования Евгении Гуцул стали ее публичные заявления о необходимости сохранения нейтралитета Молдовы, интеграции в ЕАЭС и укрепления отношений с Россией. В 2024 году на Всемирном фестивале молодежи в Сочи состоялась ее встреча с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой Гуцул подняла вопрос о давлении со стороны Кишинева на Гагаузию. Она также обратилась с просьбой о льготных тарифах на газ и снижении пошлин для гагаузских аграриев, что могло бы смягчить экономические трудности региона.

«Для Майи Санду недопустимо присутствие на политическом поле столь сильного конкурента, да еще и поддерживаемого Владимиром Путиным», – пояснил Хасанов.

По его мнению, это обусловлено двумя ключевыми факторами. Во-первых, ее последовательная позиция по развитию отношений с Россией вступает в прямое противоречие с официальной внешнеполитической линией Кишинева, ориентированной на дистанцирование от Москвы.

Во-вторых, ее риторика, в которой приоритет национальных интересов Молдовы ставится выше общеевропейской повестки, формирует опасный для молдавских правящих кругов имидж: на фоне Гуцул и ее сторонников, заботящихся о своем народе, политические элиты Кишинева выглядят как исполнители курса «евроинтеграция превыше всего».

Напомним, что 5 августа суд Кишинева приговорил Евгению Гуцул к семи годам лишения свободы по обвинению в финансировании запрещенной в республике партии «Шор».
Печать
Итоги выборов 15 февраля17:00Глава Мордовии вошел в состав совета демографической политики16:55Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза16:39В ГД предложили упростить выдвижение ветеранов СВО на выборы16:22Министр цифрового развития Самарской области покидает пост16:13Орбан обвинил Киев во вмешательстве в венгерские выборы15:57Не только Мурманск: Север как зона постоянного риска15:46Путин по приглашению Токаева совершит госвизит в Казахстан15:39Ветеран СВО возглавил Сямженский округ Вологодчины15:23Не только для туристов: значение реставрации Вологодского кремля15:10Единственный способ продлить электрический век КНР — строить ВИЭ15:09ЕС активно готовит провокаторов для дискредитации выборов в РФ14:54Поиск «крайних» и вопрос о компенсациях: уроки энергокризиса в Заполярье14:40Главой департамента региональной безопасности ЯНАО стал Илья Лян14:37Стартовал второй модуль обучения социальных архитекторов14:22Олимпиада-2026: «отмена» России как политико-психологическая данность14:04Владимир Путин встретился с губернатором Орловской области14:03Кандидат от ЕР победила на местных выборах в Алтайском крае13:48Жапаров исключил возможность переворота в Киргизии13:33Глава минсоцзащиты Башкирии уходит в Госсобрание13:16Вице-премьер Трутнев предлагает расширить полномочия МЧС12:55Ограничение работы Telegram — кто проиграет в медиаполе Приморья12:49ВС РФ освободили пять населённых пунктов12:38Ветеран СВО из Благовещенска номинирован на премию «Служение»12:32В ГД рассказали, на каких условиях снимут ограничения РКН с Telegram12:21ВСУ наращивают удары по гражданской инфраструктуре в приграничье12:13Когда лишние действия блокируют позитивный результат12:09На Колыме курсанты кадровой программы «СВОи Герои 49» проходят стажировку11:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728