Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2025, 23:02

Тамбовщина присоединилась к социальной кампании «Продвижение безопасности»

Автор:
Департамент информационной политики Правительства Тамбовской области
В Тамбовской области объявили о старте социальной кампании про движение без опасности - «Продвижение безопасности», призванной снизить число дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Ее реализуют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», который позволит расширить возможности по обеспечению безопасности пешеходов, включая совершенствование дорожной инфраструктуры и повышение дисциплины всех участников движения.

О том, как кампания будет проходить в нашем регионе, рассказали на пресс-конференции с участием представителей Госавтоинспекции, правительства области, администрации города Тамбов. Как отметил заместитель начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Тамбовской области Сергей Обухов, вопросы обеспечения безопасности пешеходов требуют самого пристального внимания.

Так, если в прошлом году на дорогах области погибли 19 пешеходов, то в этом году в ДТП с пешеходами зафиксировано уже 18 смертельных случаев. В группе риска – дети и люди старшего возраста.

«Нам нужно повышать дисциплину и пешеходов, и водителей. Необходимо работать с кандидатами в водители. Важно, чтобы перед первым сентября дети вспомнили маршрут «дом – школа – дом», как безопаснее дойти от дома до школы, а также знали элементарные правила безопасности. Нужно проводить информационно-просветительскую работу также с людьми старшего возраста. Надеюсь, нам удастся остановить статистику погибших», - сказал Сергей Обухов.

Безопасность пешеходов во многом зависит от состояния дорожной инфраструктуры. Большую работу в этом направлении провели благодаря участию в предыдущие годы в нацпроекте «Безопасные качественные дороги».

Как рассказал исполняющий обязанности министра автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области Альберт Чурилов, во время дорожного ремонта устанавливали новые знаки, монтировали современные уличные светильники, оборудовали светофоры, восстанавливали тротуары. Эту работу продолжают по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни», что в итоге позволит снизить травматизм и смертность на дорогах.

В учреждениях образования вопросам безопасности детей также уделяют первостепенное значение. Для тамбовских школьников проводят занятия по изучению правил дорожного движения, в том числе задействуют мобильный городок. Ученики вступают в отряды юных инспекторов движения, активно участвуют и занимают призовые места на всероссийских олимпиадах и конкурсах по безопасности дорожного движения.

«В системе образования существует такой слоган, что вопросы безопасности не уходят на каникулы, и мы недаром называем летние каникулы пятой четвертью. Пусть она даже не учебная. Мы разбираем каждый случай, произошедший с ребенком, нам предоставляется информация о случившемся дорожно-транспортном происшествии с участием детей. Мы проводим профилактическую работу совместно с сотрудниками ГАИ, образовательными организациями, непосредственно с родителями, потому что просвещение родителей, как оказалось, тоже очень важное направление. И не всегда родители понимают, приобретая вело- мототранспорт для своих детей, насколько это опасно», - подчеркнул заместитель начальника управления дополнительного образования, воспитания, социализации и государственной поддержки детей министерства образования и науки Тамбовской области Дмитрий Трунов.

Для спасения жизней и здоровья пострадавших в ДТП на территории области выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи. Министр здравоохранения региона Марина Македонская рассказала о том, что в зависимости от степени повреждений пациентов доставят в близлежащую центральную районную больницу или в один из травмцентров, расположенных в Моршанске, Уварове или Мичуринске.

В случае получения очень тяжелых травм человека доставят в травмцентр больницы имени Архиепископа Луки, а если в аварии пострадает несовершеннолетний, то в детскую областную больницу. При необходимости медики смогут провести телеконсультации со специалистами ведущих федеральных клиник.

Кроме того, в области организовано обучение навыкам оказания помощи пострадавшим в ДТП на базе центра медицины катастроф. Его в обязательном порядке проходят сотрудники МВД, МЧС, пожарных частей. Представители медорганизаций также проводят подобные курсы для всех желающих в муниципалитетах. А для граждан пожилого возраста медики разработали специальные памятки по безопасному поведению на дороге.

«Пожилые люди становятся уязвимыми в силу возрастных изменений. У них нарушается походка, снижаются слух, зрение, они не всегда могут увидеть движущийся сбоку транспорт, правильно оценить расстояние до него. Поэтому с ними необходимо постоянно проводить разъяснительную работу, как правильно двигаться по пешеходному переходу, в темное время суток, а также что нужно пользоваться тростью. В медорганизациях действуют школы для лиц с различными заболеваниями, среди которых много людей пожилого возраста. Сейчас мы рекомендуем этим школам включить в программу обучения напоминание и о правилах поведения на дороге», - поделилась министр здравоохранения области Марина Македонская.

Социальная кампания «Продвижение безопасности» охватывает 40 регионов. Основная цель ее проведения в России - повышение грамотности и уровня правосознания всех участников дорожного движения, что способствует выполнению задачи, поставленной президентом страны, – свести смертность на дорогах к 2030 году к нулю.

Кампания проходит в два этапа. Первый продлится до конца августа и охватит пешеходов, водителей и кандидатов в водители. Волонтеры будут заниматься просвещением граждан в наиболее оживленных местах – парках, скверах, торговых центрах, автозаправочных комплексах, где установят специальные интерактивные стенды. Участникам встреч волонтеры вручат подарки со световозращающими элементами, которые делают человека заметным на дороге в темноте. С началом учебного года информационно-разъяснительная работа начнется в образовательных организациях. С детьми организуют игры, семинары на знание правил дорожного движения.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031