Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 15:23

Сергей Лавров выступил на «правительственном часе» в Госдуме

Фото с сайта:
duma.gov.ru
В Государственной Думе прошел «правительственный час» с участием Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на тему «О приоритетах внешней политики Российской Федерации».

Состоялись выступления председателей комитетов по контролю, по международным делам и по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Каждая фракция задала Министру по три вопроса.

В ходе подготовки к «правительственному часу» в профильных комитетах состоялись консультации с Министром.

Конструктивное взаимодействие

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поблагодарил Министерство иностранных дел за сложившееся конструктивное взаимодействие с депутатами. По его словам, большая заслуга в этом принадлежит главе ведомства — Сергею Лаврову, который поддерживает постоянный диалог с двумя профильными комитетами ГД.

«Здесь, в ложе, присутствуют работники Министерства иностранных дел, заместители Министра, руководители институтов, которые занимаются проблематикой зарубежных стран. Поэтому давайте скажем им всем спасибо. И этот диалог, который мы ведем со структурными подразделениями, ведомствами, институтами, является основой для нас в том числе правильных решений, которые вырабатываются в стенах Государственной Думы», — сказал Вячеслав Володин.

Диалог на равных

Создание благоприятных условий для поступательного развития России является главной задачей ее внешнеполитического ведомства, заявил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Главной задачей нашей дипломатической службы было и остается, как закреплено во всех версиях Концепции внешней политики, включая последнюю от марта 2023 года, содействие созданию безопасных благоприятных внешних условий для обеспечения поступательного развития нашей страны, ее экономического и технологического суверенитета, повышения благосостояния и качества жизни россиян», — подчеркнул глава МИД.

Для России ключевым движением на нынешнем этапе мирового развития остается движение к многополярному миропорядку. По словам Министра, это исторический по своим масштабам процесс, который связан с объективными тенденциями.

Наша страна всегда была и остается открытой к равноправному, уважительному сотрудничеству со всеми, кто готов работать с нами на основе честного баланса интересов в различных сферах, добавил он. «Всегда мы будем готовы разговаривать взаимоуважительно с любой страной», — сказал Сергей Лавров.

«Интенсивный политический диалог поддерживается со всеми членами ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, Ираном, Турцией, Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами — всех не перечислить. На всех континентах у нас много постоянных партнеров, с целым рядом из которых отношения уже вышли на уровень стратегического партнерства», — подчеркнул Сергей Лавров.

Он отметил, что поступательно развиваются отношения и с Индией. «В рамках возобновления практики обмена ежегодными визитами на высшем уровне премьер Нарендра Моди в прошлом году посетил Москву. Состоялись переговоры, которые вылились в новый пакет решений, и мы сейчас работаем над их реализацией», — добавил Министр.

Россия ожидает развития совместной с Китаем дипломатии в текущем году, в том числе на высшем уровне: Президент РФ Владимир Путин планирует посетить КНР в конце августа — начале сентября в привязке к дате победы над японским милитаризмом и окончанию Второй мировой войны, уточнил Министр. Как отметил Сергей Лавров, в целом партнерство РФ с Китаем, в том числе по оценкам лидеров государств, находится сейчас на беспрецедентно высоком уровне и «превосходит по своему содержанию любые классические в прежние годы союзы».

Также Министр в своем выступлении отметил важность сотрудничества с Африканским континентом. По его словам, в настоящий момент Россия и Африка работают над раскрытием широкого потенциала сотрудничества, которое существенно сократилось после распада СССР.

«У нас были другие приоритеты, но сейчас мы возвращаемся к тому, чтобы по заслугам оценить наших африканских друзей так же, как они оценивают наш вклад в освобождение от колониального гнета. Поэтому перспективы у нас весьма и весьма хорошие, и надо их максимально активно и без задержки использовать», — добавил он.

По словам главы МИД, Россия планирует в ближайшие два года открыть семь посольств в странах Африки.

Защита Русского мира

Россия продолжит борьбу с проявлениями неонацизма и дискриминации, обратил внимание депутатов Министр. По его словам, особенно беспокоит всплеск таких настроений на Украине, а также в ЕС, включая Прибалтику, и в Канаде, где проживают убежавшие от правосудия в 1940 годы украинские националисты.

«Мы будем уделять постоянное внимание <…> объединению международных усилий по противодействию любым проявлениям неонацизма, русофобии, другим формам расовой и религиозной нетерпимости», — пообещал Сергей Лавров. — Обнадеживает, что нашу непримиримую позицию в отношении возрождения нацизма разделяет подавляющая часть мирового сообщества».

По словам Министра, на переговорах в Эр-Рияде российская сторона разъяснила США свою позицию о необходимости пресечь действия Киева по истреблению всего, что связано с Русским миром.

«Речь идет об устранении угроз безопасности России, которые долгие годы создавались путем втягивания Украины в НАТО, и о необходимости самым жестким образом пресечь действия киевского режима по истреблению всего, что связано с Россией, с русской культурой и Русским миром — и языка, средств массовой информации, истребление канонической Украинской православной церкви», — сказал он.

Как отметил Сергей Лавров, в контактах с американцами также особое внимание уделялось теме безальтернативности искоренения первопричин украинского кризиса.

Позиция профильных комитетов

В начале «правительственного часа» выступил Председатель Комитета по контролю Олег Морозов. «Внешнеполитический курс нашего Президента – это сегодня ключевой фактор консолидации как всего нашего общества, так и парламентских фракций», — подчеркнул он.

Также Олег Морозов отметил, что последние события на мировой арене демонстрируют крах глобального либерализма, нарастающий накал экономических и миграционных проблем, в которые погружаются страны Запада, а также деградацию Европы как самостоятельного центра мирового развития.

«Сегодня коллективный Запад, как мы его называли многие годы, с приходом Трампа второй раз Президентом США перестает быть коллективным. Мир приходит к здравому смыслу понимания того, что новая мировая архитектура, система мировой политики и международных отношений должны быть такими как призывал все эти годы, начиная с «мюнхенской речи» 2007 года, Президент Владимир Владимирович Путин», — сказал Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Он подчеркнул неизменно конструктивное взаимодействие Комитета с Министерством и Министром, который успешно занимает свой пост уже 21 год.

Председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников отметил важность работы МИД РФ по поддержке соотечественников за рубежом.

По его словам, взаимодействие с Министерством «находится на очень хорошем уровне».
Печать
Путину несколько раз в сутки докладывают об атаках Киева на регионы РФ12:01Расследование убийства экс-мэра Самары Тархова завершено11:51Кредит ЕС для Украины — подарок непонятно на какие цели11:49Мельниченко пересобирает команду перед выборами11:45Пять рек расчистили в столтце Приморского края11:38Женщины-лидеры представят свое видение будущего Арктики11:21Как зарубежные СМИ отреагировали на стрельбу во время ужина с Трампом11:08Нефтегаз до сих пор в основе российской экономики11:05В Якутии отмечают День Республики10:46Евгений Процевский стал атаманом Уссурийского казачьего войска10:35Краснодарский губернатор встретился с Патриархом Кириллом10:23Россия готовится к киберугрозам из Киева в ходе выборов в Госдуму10:11Все местные выборы-2026 в Алтайском крае перенесут на 2027 год10:02Зюганов назвал приоритетных кандидатов от КПРФ на выборах в Госдуму09:50Хабаровск станет Центром цифрового спорта на Дальнем Востоке09:39В Новосибирской области назначили главу минсельхоза09:28Миф о «сухом законе»: Филимонов – не первооткрыватель в борьбе с «наливайками»09:18Единороссы победили на выборах в Вилюйском улусе09:14Росгвардия провела Сахалинской области масштабные учения09:02Репетиция международного парада «Правнуки Победы» прошла в Приморье08:4927 апреля - День российского парламентаризма08:39Более 120 машин объединил «Автопробег Победы» на Камчатке08:32В СПЧ поддержали ценз оседлости для получения детских пособий08:18Партии «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» объединились08:05«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930