Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 15:23

Сергей Лавров выступил на «правительственном часе» в Госдуме

Фото с сайта:
duma.gov.ru
В Государственной Думе прошел «правительственный час» с участием Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на тему «О приоритетах внешней политики Российской Федерации».

Состоялись выступления председателей комитетов по контролю, по международным делам и по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Каждая фракция задала Министру по три вопроса.

В ходе подготовки к «правительственному часу» в профильных комитетах состоялись консультации с Министром.

Конструктивное взаимодействие

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поблагодарил Министерство иностранных дел за сложившееся конструктивное взаимодействие с депутатами. По его словам, большая заслуга в этом принадлежит главе ведомства — Сергею Лаврову, который поддерживает постоянный диалог с двумя профильными комитетами ГД.

«Здесь, в ложе, присутствуют работники Министерства иностранных дел, заместители Министра, руководители институтов, которые занимаются проблематикой зарубежных стран. Поэтому давайте скажем им всем спасибо. И этот диалог, который мы ведем со структурными подразделениями, ведомствами, институтами, является основой для нас в том числе правильных решений, которые вырабатываются в стенах Государственной Думы», — сказал Вячеслав Володин.

Диалог на равных

Создание благоприятных условий для поступательного развития России является главной задачей ее внешнеполитического ведомства, заявил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Главной задачей нашей дипломатической службы было и остается, как закреплено во всех версиях Концепции внешней политики, включая последнюю от марта 2023 года, содействие созданию безопасных благоприятных внешних условий для обеспечения поступательного развития нашей страны, ее экономического и технологического суверенитета, повышения благосостояния и качества жизни россиян», — подчеркнул глава МИД.

Для России ключевым движением на нынешнем этапе мирового развития остается движение к многополярному миропорядку. По словам Министра, это исторический по своим масштабам процесс, который связан с объективными тенденциями.

Наша страна всегда была и остается открытой к равноправному, уважительному сотрудничеству со всеми, кто готов работать с нами на основе честного баланса интересов в различных сферах, добавил он. «Всегда мы будем готовы разговаривать взаимоуважительно с любой страной», — сказал Сергей Лавров.

«Интенсивный политический диалог поддерживается со всеми членами ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, Ираном, Турцией, Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами — всех не перечислить. На всех континентах у нас много постоянных партнеров, с целым рядом из которых отношения уже вышли на уровень стратегического партнерства», — подчеркнул Сергей Лавров.

Он отметил, что поступательно развиваются отношения и с Индией. «В рамках возобновления практики обмена ежегодными визитами на высшем уровне премьер Нарендра Моди в прошлом году посетил Москву. Состоялись переговоры, которые вылились в новый пакет решений, и мы сейчас работаем над их реализацией», — добавил Министр.

Россия ожидает развития совместной с Китаем дипломатии в текущем году, в том числе на высшем уровне: Президент РФ Владимир Путин планирует посетить КНР в конце августа — начале сентября в привязке к дате победы над японским милитаризмом и окончанию Второй мировой войны, уточнил Министр. Как отметил Сергей Лавров, в целом партнерство РФ с Китаем, в том числе по оценкам лидеров государств, находится сейчас на беспрецедентно высоком уровне и «превосходит по своему содержанию любые классические в прежние годы союзы».

Также Министр в своем выступлении отметил важность сотрудничества с Африканским континентом. По его словам, в настоящий момент Россия и Африка работают над раскрытием широкого потенциала сотрудничества, которое существенно сократилось после распада СССР.

«У нас были другие приоритеты, но сейчас мы возвращаемся к тому, чтобы по заслугам оценить наших африканских друзей так же, как они оценивают наш вклад в освобождение от колониального гнета. Поэтому перспективы у нас весьма и весьма хорошие, и надо их максимально активно и без задержки использовать», — добавил он.

По словам главы МИД, Россия планирует в ближайшие два года открыть семь посольств в странах Африки.

Защита Русского мира

Россия продолжит борьбу с проявлениями неонацизма и дискриминации, обратил внимание депутатов Министр. По его словам, особенно беспокоит всплеск таких настроений на Украине, а также в ЕС, включая Прибалтику, и в Канаде, где проживают убежавшие от правосудия в 1940 годы украинские националисты.

«Мы будем уделять постоянное внимание <…> объединению международных усилий по противодействию любым проявлениям неонацизма, русофобии, другим формам расовой и религиозной нетерпимости», — пообещал Сергей Лавров. — Обнадеживает, что нашу непримиримую позицию в отношении возрождения нацизма разделяет подавляющая часть мирового сообщества».

По словам Министра, на переговорах в Эр-Рияде российская сторона разъяснила США свою позицию о необходимости пресечь действия Киева по истреблению всего, что связано с Русским миром.

«Речь идет об устранении угроз безопасности России, которые долгие годы создавались путем втягивания Украины в НАТО, и о необходимости самым жестким образом пресечь действия киевского режима по истреблению всего, что связано с Россией, с русской культурой и Русским миром — и языка, средств массовой информации, истребление канонической Украинской православной церкви», — сказал он.

Как отметил Сергей Лавров, в контактах с американцами также особое внимание уделялось теме безальтернативности искоренения первопричин украинского кризиса.

Позиция профильных комитетов

В начале «правительственного часа» выступил Председатель Комитета по контролю Олег Морозов. «Внешнеполитический курс нашего Президента – это сегодня ключевой фактор консолидации как всего нашего общества, так и парламентских фракций», — подчеркнул он.

Также Олег Морозов отметил, что последние события на мировой арене демонстрируют крах глобального либерализма, нарастающий накал экономических и миграционных проблем, в которые погружаются страны Запада, а также деградацию Европы как самостоятельного центра мирового развития.

«Сегодня коллективный Запад, как мы его называли многие годы, с приходом Трампа второй раз Президентом США перестает быть коллективным. Мир приходит к здравому смыслу понимания того, что новая мировая архитектура, система мировой политики и международных отношений должны быть такими как призывал все эти годы, начиная с «мюнхенской речи» 2007 года, Президент Владимир Владимирович Путин», — сказал Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Он подчеркнул неизменно конструктивное взаимодействие Комитета с Министерством и Министром, который успешно занимает свой пост уже 21 год.

Председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников отметил важность работы МИД РФ по поддержке соотечественников за рубежом.

По его словам, взаимодействие с Министерством «находится на очень хорошем уровне».
Печать
Биробиджан готовится к празднованию Дня Победы12:55Бабий бунт в Одессе12:47Приморские производители продуктов питания получили поддержку12:39Вучич честно рассказал, почему не вводит санкции против РФ12:29Дмитрий Демешин: Наш долг – окружить заботой каждого ветерана12:18Мэр Иркутска отчитался о работе администрации в 2025 году12:09Филимонов делает ставку на множество небольших точек опоры12:02Депутаты Рады обсуждают снижение мобилизационного возраста на Украине12:01Атаки дронов ВСУ в Крыму привели к гибели пяти человек11:51Альянс Парижа и Киева с террористами11:40Более 45 тысяч приморских семей получили региональный маткапитал11:39Осужденному за коррупцию экс-главе Марий Эл Маркелову смягчили наказание11:29В Петербурге впервые пройдет акция «Бессмертный флот»11:24Точенов: Запущен процесс формирования МРГ СПЧ11:17Экс-мэр Алапаевска Билалов выдвинулся на праймериз ЕР перед выборами в ЗС11:12Дрозденко назначил главу комитета образования Ленобласти11:04Ветеран СВО стал главой района в Хабаровском крае10:52В Гагаузии отменили назначенные на 21 июня парламентские выборы10:42Детский омбудсмен Ивановской области заявилась на праймериз ЕР10:35В Туве отмечают 25-летие Конституции республики10:22Уже на старте праймериз виден проходной кандидат10:11Турчак поручил упростить процедуру усыновления детей в семьи10:01«Герой Чукотки» разрабатывает стратегию деалкоголизации населения региона09:54Дорожно-транспортный комплекс Омской области демонстрирует устойчивый рост09:44Всероссийский кинопроект «Герои войны — Герои спорта» стартовал на Камчатке09:34В Хакасии члены РО РВИО взошли на гору Позарым в честь Дня Победы09:23Глава округа в Курганской области лишился поста после проверки09:15В Хабаровском крае утвержден план мероприятий по развитию конкуренции09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031