Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 15:23

Сергей Лавров выступил на «правительственном часе» в Госдуме

Фото с сайта:
duma.gov.ru
В Государственной Думе прошел «правительственный час» с участием Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на тему «О приоритетах внешней политики Российской Федерации».

Состоялись выступления председателей комитетов по контролю, по международным делам и по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Каждая фракция задала Министру по три вопроса.

В ходе подготовки к «правительственному часу» в профильных комитетах состоялись консультации с Министром.

Конструктивное взаимодействие

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поблагодарил Министерство иностранных дел за сложившееся конструктивное взаимодействие с депутатами. По его словам, большая заслуга в этом принадлежит главе ведомства — Сергею Лаврову, который поддерживает постоянный диалог с двумя профильными комитетами ГД.

«Здесь, в ложе, присутствуют работники Министерства иностранных дел, заместители Министра, руководители институтов, которые занимаются проблематикой зарубежных стран. Поэтому давайте скажем им всем спасибо. И этот диалог, который мы ведем со структурными подразделениями, ведомствами, институтами, является основой для нас в том числе правильных решений, которые вырабатываются в стенах Государственной Думы», — сказал Вячеслав Володин.

Диалог на равных

Создание благоприятных условий для поступательного развития России является главной задачей ее внешнеполитического ведомства, заявил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Главной задачей нашей дипломатической службы было и остается, как закреплено во всех версиях Концепции внешней политики, включая последнюю от марта 2023 года, содействие созданию безопасных благоприятных внешних условий для обеспечения поступательного развития нашей страны, ее экономического и технологического суверенитета, повышения благосостояния и качества жизни россиян», — подчеркнул глава МИД.

Для России ключевым движением на нынешнем этапе мирового развития остается движение к многополярному миропорядку. По словам Министра, это исторический по своим масштабам процесс, который связан с объективными тенденциями.

Наша страна всегда была и остается открытой к равноправному, уважительному сотрудничеству со всеми, кто готов работать с нами на основе честного баланса интересов в различных сферах, добавил он. «Всегда мы будем готовы разговаривать взаимоуважительно с любой страной», — сказал Сергей Лавров.

«Интенсивный политический диалог поддерживается со всеми членами ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, Ираном, Турцией, Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами — всех не перечислить. На всех континентах у нас много постоянных партнеров, с целым рядом из которых отношения уже вышли на уровень стратегического партнерства», — подчеркнул Сергей Лавров.

Он отметил, что поступательно развиваются отношения и с Индией. «В рамках возобновления практики обмена ежегодными визитами на высшем уровне премьер Нарендра Моди в прошлом году посетил Москву. Состоялись переговоры, которые вылились в новый пакет решений, и мы сейчас работаем над их реализацией», — добавил Министр.

Россия ожидает развития совместной с Китаем дипломатии в текущем году, в том числе на высшем уровне: Президент РФ Владимир Путин планирует посетить КНР в конце августа — начале сентября в привязке к дате победы над японским милитаризмом и окончанию Второй мировой войны, уточнил Министр. Как отметил Сергей Лавров, в целом партнерство РФ с Китаем, в том числе по оценкам лидеров государств, находится сейчас на беспрецедентно высоком уровне и «превосходит по своему содержанию любые классические в прежние годы союзы».

Также Министр в своем выступлении отметил важность сотрудничества с Африканским континентом. По его словам, в настоящий момент Россия и Африка работают над раскрытием широкого потенциала сотрудничества, которое существенно сократилось после распада СССР.

«У нас были другие приоритеты, но сейчас мы возвращаемся к тому, чтобы по заслугам оценить наших африканских друзей так же, как они оценивают наш вклад в освобождение от колониального гнета. Поэтому перспективы у нас весьма и весьма хорошие, и надо их максимально активно и без задержки использовать», — добавил он.

По словам главы МИД, Россия планирует в ближайшие два года открыть семь посольств в странах Африки.

Защита Русского мира

Россия продолжит борьбу с проявлениями неонацизма и дискриминации, обратил внимание депутатов Министр. По его словам, особенно беспокоит всплеск таких настроений на Украине, а также в ЕС, включая Прибалтику, и в Канаде, где проживают убежавшие от правосудия в 1940 годы украинские националисты.

«Мы будем уделять постоянное внимание <…> объединению международных усилий по противодействию любым проявлениям неонацизма, русофобии, другим формам расовой и религиозной нетерпимости», — пообещал Сергей Лавров. — Обнадеживает, что нашу непримиримую позицию в отношении возрождения нацизма разделяет подавляющая часть мирового сообщества».

По словам Министра, на переговорах в Эр-Рияде российская сторона разъяснила США свою позицию о необходимости пресечь действия Киева по истреблению всего, что связано с Русским миром.

«Речь идет об устранении угроз безопасности России, которые долгие годы создавались путем втягивания Украины в НАТО, и о необходимости самым жестким образом пресечь действия киевского режима по истреблению всего, что связано с Россией, с русской культурой и Русским миром — и языка, средств массовой информации, истребление канонической Украинской православной церкви», — сказал он.

Как отметил Сергей Лавров, в контактах с американцами также особое внимание уделялось теме безальтернативности искоренения первопричин украинского кризиса.

Позиция профильных комитетов

В начале «правительственного часа» выступил Председатель Комитета по контролю Олег Морозов. «Внешнеполитический курс нашего Президента – это сегодня ключевой фактор консолидации как всего нашего общества, так и парламентских фракций», — подчеркнул он.

Также Олег Морозов отметил, что последние события на мировой арене демонстрируют крах глобального либерализма, нарастающий накал экономических и миграционных проблем, в которые погружаются страны Запада, а также деградацию Европы как самостоятельного центра мирового развития.

«Сегодня коллективный Запад, как мы его называли многие годы, с приходом Трампа второй раз Президентом США перестает быть коллективным. Мир приходит к здравому смыслу понимания того, что новая мировая архитектура, система мировой политики и международных отношений должны быть такими как призывал все эти годы, начиная с «мюнхенской речи» 2007 года, Президент Владимир Владимирович Путин», — сказал Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Он подчеркнул неизменно конструктивное взаимодействие Комитета с Министерством и Министром, который успешно занимает свой пост уже 21 год.

Председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников отметил важность работы МИД РФ по поддержке соотечественников за рубежом.

По его словам, взаимодействие с Министерством «находится на очень хорошем уровне».
Печать
США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031