Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 19:53

ВЦИОМ: Треть россиян хотели бы видеть своим руководителем мужчину

Автор:
gosim.75.ru
Треть россиян - 33% - хотели бы видеть своим руководителем на работе мужчину, и лишь 3% - женщину, при этом 61% заявили, что им пол не важен. Таков один из основных итогов опроса ВЦИОМ.

В целом исследование социологов показало, что женщины сталкиваются с множеством барьеров на пути к руководящим должностям, и эти препятствия формируются не столько объективными факторами, сколько набором стереотипов, хотя 61% опрошенных признали, что им пол не важен. Тем не менее 48% уверены, что к лидерству больше предрасположены мужчины, а не женщины, которым отдано лишь 8% голосов.

51% высказали мнение о том, что есть сферы, где лучше руководить женщинам. Стереотип о "типовых женских" отраслях, где опрошенные допускают женское лидерство, - образование и медицина, потому что они связаны с заботой, взаимодействием и обслуживанием. Напротив, управление, технологии, инженерия и наука в числе "женских" сфер не упоминаются, хотя есть много примеров, когда женщины добиваются огромных успехов именно в этих направлениях.

В целом лидерство в стране остается зоной предубеждений, которые ограничивают возможности женщин в карьере, делает вывод эксперт ВЦИОМ-Консалтинг Иван Грузинов. Но главным аргументом в пользу разрушения стереотипов и в поддержку женского лидерства был и будет пример успехов женщин-управленцев, особенно в тех отраслях, которые для них не считаются типичными.
Печать
ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30