Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 19:53

ВЦИОМ: Треть россиян хотели бы видеть своим руководителем мужчину

Автор:
gosim.75.ru
Треть россиян - 33% - хотели бы видеть своим руководителем на работе мужчину, и лишь 3% - женщину, при этом 61% заявили, что им пол не важен. Таков один из основных итогов опроса ВЦИОМ.

В целом исследование социологов показало, что женщины сталкиваются с множеством барьеров на пути к руководящим должностям, и эти препятствия формируются не столько объективными факторами, сколько набором стереотипов, хотя 61% опрошенных признали, что им пол не важен. Тем не менее 48% уверены, что к лидерству больше предрасположены мужчины, а не женщины, которым отдано лишь 8% голосов.

51% высказали мнение о том, что есть сферы, где лучше руководить женщинам. Стереотип о "типовых женских" отраслях, где опрошенные допускают женское лидерство, - образование и медицина, потому что они связаны с заботой, взаимодействием и обслуживанием. Напротив, управление, технологии, инженерия и наука в числе "женских" сфер не упоминаются, хотя есть много примеров, когда женщины добиваются огромных успехов именно в этих направлениях.

В целом лидерство в стране остается зоной предубеждений, которые ограничивают возможности женщин в карьере, делает вывод эксперт ВЦИОМ-Консалтинг Иван Грузинов. Но главным аргументом в пользу разрушения стереотипов и в поддержку женского лидерства был и будет пример успехов женщин-управленцев, особенно в тех отраслях, которые для них не считаются типичными.
Печать
«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09Подходы Москвы к Казахстану и Армении выглядят похожими13:55Про скидки на российскую нефть можно забыть?13:41Глава Республики Алтай выступил с отчетом об итогах года13:29Начало большой борьбы за архитектуру будущей цифровой экономики13:14Екатеринбургу осталось набрать 80 тысяч голосов для обновления парка по ФКГС13:02СБУ готовила подрыв пассажирского поезда на юге России12:55Что изменит уголовная ответственность за незаконный майнинг12:46Бывший замглавы Кубани Нестеренко не признал вины12:40В Госдуме обсудили вопросы сотрудничества со странами Африки12:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031