Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 19:53

ВЦИОМ: Треть россиян хотели бы видеть своим руководителем мужчину

Автор:
gosim.75.ru
Треть россиян - 33% - хотели бы видеть своим руководителем на работе мужчину, и лишь 3% - женщину, при этом 61% заявили, что им пол не важен. Таков один из основных итогов опроса ВЦИОМ.

В целом исследование социологов показало, что женщины сталкиваются с множеством барьеров на пути к руководящим должностям, и эти препятствия формируются не столько объективными факторами, сколько набором стереотипов, хотя 61% опрошенных признали, что им пол не важен. Тем не менее 48% уверены, что к лидерству больше предрасположены мужчины, а не женщины, которым отдано лишь 8% голосов.

51% высказали мнение о том, что есть сферы, где лучше руководить женщинам. Стереотип о "типовых женских" отраслях, где опрошенные допускают женское лидерство, - образование и медицина, потому что они связаны с заботой, взаимодействием и обслуживанием. Напротив, управление, технологии, инженерия и наука в числе "женских" сфер не упоминаются, хотя есть много примеров, когда женщины добиваются огромных успехов именно в этих направлениях.

В целом лидерство в стране остается зоной предубеждений, которые ограничивают возможности женщин в карьере, делает вывод эксперт ВЦИОМ-Консалтинг Иван Грузинов. Но главным аргументом в пользу разрушения стереотипов и в поддержку женского лидерства был и будет пример успехов женщин-управленцев, особенно в тех отраслях, которые для них не считаются типичными.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031