Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 19:53

ВЦИОМ: Треть россиян хотели бы видеть своим руководителем мужчину

Автор:
gosim.75.ru
Треть россиян - 33% - хотели бы видеть своим руководителем на работе мужчину, и лишь 3% - женщину, при этом 61% заявили, что им пол не важен. Таков один из основных итогов опроса ВЦИОМ.

В целом исследование социологов показало, что женщины сталкиваются с множеством барьеров на пути к руководящим должностям, и эти препятствия формируются не столько объективными факторами, сколько набором стереотипов, хотя 61% опрошенных признали, что им пол не важен. Тем не менее 48% уверены, что к лидерству больше предрасположены мужчины, а не женщины, которым отдано лишь 8% голосов.

51% высказали мнение о том, что есть сферы, где лучше руководить женщинам. Стереотип о "типовых женских" отраслях, где опрошенные допускают женское лидерство, - образование и медицина, потому что они связаны с заботой, взаимодействием и обслуживанием. Напротив, управление, технологии, инженерия и наука в числе "женских" сфер не упоминаются, хотя есть много примеров, когда женщины добиваются огромных успехов именно в этих направлениях.

В целом лидерство в стране остается зоной предубеждений, которые ограничивают возможности женщин в карьере, делает вывод эксперт ВЦИОМ-Консалтинг Иван Грузинов. Но главным аргументом в пользу разрушения стереотипов и в поддержку женского лидерства был и будет пример успехов женщин-управленцев, особенно в тех отраслях, которые для них не считаются типичными.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031