Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 19:53

ВЦИОМ: Треть россиян хотели бы видеть своим руководителем мужчину

Автор:
gosim.75.ru
Треть россиян - 33% - хотели бы видеть своим руководителем на работе мужчину, и лишь 3% - женщину, при этом 61% заявили, что им пол не важен. Таков один из основных итогов опроса ВЦИОМ.

В целом исследование социологов показало, что женщины сталкиваются с множеством барьеров на пути к руководящим должностям, и эти препятствия формируются не столько объективными факторами, сколько набором стереотипов, хотя 61% опрошенных признали, что им пол не важен. Тем не менее 48% уверены, что к лидерству больше предрасположены мужчины, а не женщины, которым отдано лишь 8% голосов.

51% высказали мнение о том, что есть сферы, где лучше руководить женщинам. Стереотип о "типовых женских" отраслях, где опрошенные допускают женское лидерство, - образование и медицина, потому что они связаны с заботой, взаимодействием и обслуживанием. Напротив, управление, технологии, инженерия и наука в числе "женских" сфер не упоминаются, хотя есть много примеров, когда женщины добиваются огромных успехов именно в этих направлениях.

В целом лидерство в стране остается зоной предубеждений, которые ограничивают возможности женщин в карьере, делает вывод эксперт ВЦИОМ-Консалтинг Иван Грузинов. Но главным аргументом в пользу разрушения стереотипов и в поддержку женского лидерства был и будет пример успехов женщин-управленцев, особенно в тех отраслях, которые для них не считаются типичными.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930