Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 18:48

Главный тренд туристической сферы сегодня – внутренний туризм

Автор:
Карина Майлибаева
В Тюмени дали старт первому в России Термальному конгрессу: ведущие представители отрасли собрались в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова. С ключевого события в сфере туризма и оздоровительного отдыха передает корреспондент «ФедералПресс».

«Развитие туристической отрасли находится в фокусе президента РФ Владимира Путина и региональных властей», – сказал замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

У каждого региона есть свой приоритет по развитию туризма. Но главный тренд сегодня – внутренний туризм. Когда люди тратят свои деньги на отдых в термальном комплексе, они инвестируют в свое здоровье.

«Объем субсидий на развитие туризма увеличен до 27 млрд рублей. Эти деньги мы направим на развитие региональной инфраструктуры туризма», – добавил Вахруков.

В фокусе также поддержка востребованных программ: льготное кредитования гостиниц и точек притяжения туристов, таких как, горнолыжные курорты и аквапарки.

Также работает важный федеральный проект – кадры для международного туризма. В планах разработка Единой цифровой платформы в сфере туризма, она позволит формировать продукты удобно и надежно, резюмировал Вахруков.

На открытии Термального конгресса высказался также губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Наш регион активно реализует госполитику в сфере развития туризма и туристической инфраструктуры. Это базовые направление для развития нашего региона. Широкие возможности нам дают природные ресурсы: вода и лечебная грязь. Первые здравницы у нас появились еще в 70-ых годах прошлого века», – рассказал губернатор.

Сегодня отдых на термальных курортах региона становится очень популярным. Мы видим, как меняется портрет потребителя: оздоровление становится актуальным не только для пенсионеров, но и для молодежи, подростков.

А президент российского союза туриндустрии Илья Уманский считает, что оздоровительный отдых – не новшество. О пользе минеральной воды говорили еще в пятом веке нашей эры. Необходимо развернуть эту историю в сторону потребителей ради максимальной эффективности исторического наследия.

Первый в России Термальный конгресс подходит 18-19 февраля в Тюмени. На него съехались более 150 федеральных экспертов, лидеров туротрасли, представителей власти, инвесторы и лица ведущих курортов Югры, Свердловской области, Татарстана, Ставропольского и Алтайского края, Адыгеи и Бурятии. Организаторы конгресса – департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области и Агентство туризма и продвижения региона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что за прошлый год туристы оставили в Тюменской области более 37 млрд рублей.
Печать
Крым и Ростовская область будут сотрудничать в сфере туризма23:03Глава Мордовии поддержал проекты «Героев среди СВОих»22:52Курская область будет сотрудничать с кинокомпанией «Ленфильм»22:41Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО22:30Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53Более 150 участников объединил XI Съезд НКО «Вместе!» в Нижнем Новгороде21:41Депутаты облдумы приняли отчет губернатора Мурманской области21:3021 апреля – значимая дата для Мариуполя21:19Стартовал финальный модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:07Ситников провел прием родителей, воспитывающих особенных детей20:56Мантурову представили уникальную продукцию для высокоточных станков20:45Путин поддержал предложения мэра Ельца по сохранению исторических объектов20:34Демешин провел личный прием граждан в приемной президента РФ20:22В России снимают фильм о Сталине, который «развенчает мифы» о вожде20:12Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930