Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 18:48

Главный тренд туристической сферы сегодня – внутренний туризм

Автор:
Карина Майлибаева
В Тюмени дали старт первому в России Термальному конгрессу: ведущие представители отрасли собрались в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова. С ключевого события в сфере туризма и оздоровительного отдыха передает корреспондент «ФедералПресс».

«Развитие туристической отрасли находится в фокусе президента РФ Владимира Путина и региональных властей», – сказал замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

У каждого региона есть свой приоритет по развитию туризма. Но главный тренд сегодня – внутренний туризм. Когда люди тратят свои деньги на отдых в термальном комплексе, они инвестируют в свое здоровье.

«Объем субсидий на развитие туризма увеличен до 27 млрд рублей. Эти деньги мы направим на развитие региональной инфраструктуры туризма», – добавил Вахруков.

В фокусе также поддержка востребованных программ: льготное кредитования гостиниц и точек притяжения туристов, таких как, горнолыжные курорты и аквапарки.

Также работает важный федеральный проект – кадры для международного туризма. В планах разработка Единой цифровой платформы в сфере туризма, она позволит формировать продукты удобно и надежно, резюмировал Вахруков.

На открытии Термального конгресса высказался также губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Наш регион активно реализует госполитику в сфере развития туризма и туристической инфраструктуры. Это базовые направление для развития нашего региона. Широкие возможности нам дают природные ресурсы: вода и лечебная грязь. Первые здравницы у нас появились еще в 70-ых годах прошлого века», – рассказал губернатор.

Сегодня отдых на термальных курортах региона становится очень популярным. Мы видим, как меняется портрет потребителя: оздоровление становится актуальным не только для пенсионеров, но и для молодежи, подростков.

А президент российского союза туриндустрии Илья Уманский считает, что оздоровительный отдых – не новшество. О пользе минеральной воды говорили еще в пятом веке нашей эры. Необходимо развернуть эту историю в сторону потребителей ради максимальной эффективности исторического наследия.

Первый в России Термальный конгресс подходит 18-19 февраля в Тюмени. На него съехались более 150 федеральных экспертов, лидеров туротрасли, представителей власти, инвесторы и лица ведущих курортов Югры, Свердловской области, Татарстана, Ставропольского и Алтайского края, Адыгеи и Бурятии. Организаторы конгресса – департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области и Агентство туризма и продвижения региона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что за прошлый год туристы оставили в Тюменской области более 37 млрд рублей.
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031