Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 18:48

Главный тренд туристической сферы сегодня – внутренний туризм

Автор:
Карина Майлибаева
В Тюмени дали старт первому в России Термальному конгрессу: ведущие представители отрасли собрались в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова. С ключевого события в сфере туризма и оздоровительного отдыха передает корреспондент «ФедералПресс».

«Развитие туристической отрасли находится в фокусе президента РФ Владимира Путина и региональных властей», – сказал замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

У каждого региона есть свой приоритет по развитию туризма. Но главный тренд сегодня – внутренний туризм. Когда люди тратят свои деньги на отдых в термальном комплексе, они инвестируют в свое здоровье.

«Объем субсидий на развитие туризма увеличен до 27 млрд рублей. Эти деньги мы направим на развитие региональной инфраструктуры туризма», – добавил Вахруков.

В фокусе также поддержка востребованных программ: льготное кредитования гостиниц и точек притяжения туристов, таких как, горнолыжные курорты и аквапарки.

Также работает важный федеральный проект – кадры для международного туризма. В планах разработка Единой цифровой платформы в сфере туризма, она позволит формировать продукты удобно и надежно, резюмировал Вахруков.

На открытии Термального конгресса высказался также губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Наш регион активно реализует госполитику в сфере развития туризма и туристической инфраструктуры. Это базовые направление для развития нашего региона. Широкие возможности нам дают природные ресурсы: вода и лечебная грязь. Первые здравницы у нас появились еще в 70-ых годах прошлого века», – рассказал губернатор.

Сегодня отдых на термальных курортах региона становится очень популярным. Мы видим, как меняется портрет потребителя: оздоровление становится актуальным не только для пенсионеров, но и для молодежи, подростков.

А президент российского союза туриндустрии Илья Уманский считает, что оздоровительный отдых – не новшество. О пользе минеральной воды говорили еще в пятом веке нашей эры. Необходимо развернуть эту историю в сторону потребителей ради максимальной эффективности исторического наследия.

Первый в России Термальный конгресс подходит 18-19 февраля в Тюмени. На него съехались более 150 федеральных экспертов, лидеров туротрасли, представителей власти, инвесторы и лица ведущих курортов Югры, Свердловской области, Татарстана, Ставропольского и Алтайского края, Адыгеи и Бурятии. Организаторы конгресса – департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области и Агентство туризма и продвижения региона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что за прошлый год туристы оставили в Тюменской области более 37 млрд рублей.
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031