Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 23:00

Володин раскритиковал нормы тестирования детей мигрантов

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о девальвации законов, принятых нижней палатой, из-за нормативных правовых актов, подготовленных для их реализации.

Об этом спикер сказал на заседании Госдумы 13 февраля при рассмотрении повестки, которое проходит в закрытом режиме. «Ведомостям» об этом рассказали двое депутатов. Также эту информацию сообщила и пресс-служба Госдумы.

Володин отреагировал так на выступление депутата от КПРФ Михаила Матвеева, который напомнил, что Госдума недавно приняла федеральный закон о знании русского языка детьми мигрантов при поступлении в школу. Но Рособрнадзор, по его словам, недавно выложил для обсуждения проект приказа, по которому для зачисления в школу достаточно лишь 30% выполненных в тесте заданий при 10-балльной системе для поступления в школу, сказал Матвеев.

По его словам, такой уровень сдачи называется «неудовлетворительно», а на оценку «удовлетворительно» должно быть 50-60%. Он предложил скорректировать закон, установив там минимальное количество набранных баллов.

Володин заявил, что происходит девальвация норм закона подзаконным актом. «Задумайтесь: при десятибалльной шкале 30%, конечно, это в лучшем случае двойка. А так единица с плюсом. Получается формализм, фикция. Мы говорим о том, что ребенок должен знать русский язык и в школе не испытывать стресса, не создавать проблемы для других детей. Закон принят, но при этом подзаконный акт издается, абсолютно противоречащий духу и норме закона», – считает Володин.

Спикер поручил вице-спикеру Ирине Яровой подготовить обращение Госдумы председателю правительства о недопустимости такого подхода. На следующей неделе это обращение может быть принято, если позиция Рособрнадзора к этому времени не поменяется, сказал спикер. Володин предложил пригласить главу Рособрнадзора Анзора Музаева на заседание рабочей группы по регулированию законодательства в миграционной сфере.

Яровая сказала, что в этом проекте происходит «искажение смысла и целеполагания закона». «Мы пригласим представителей Рособрнадзора, Минпросвещения, зададим им вопросы», – отметила вице-спикер. По ее словам, «они привыкли», что закон принят, а на уровне подзаконных актов можно сделать по-другому. Комитеты должны следить за такими нормативными правовыми актами, сказала вице-спикер.

Проект приказа Рособрнадзора был выложен на этой неделе на портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас на сайте говорится, что документ уже удален. В нем прописывалось, что для приема в школу детей иностранных граждан им нужно набрать как минимум 30% от максимального числа баллов в тесте по русскому языку. Сам максимальный балл проект приказа не устанавливает.

Закон о запрете приема в школу детей иностранных граждан, не прошедших тестирование по русскому языку, Госдума приняла в декабре 2024 г. Его инициатором выступил председатель нижней палаты. Для поступления в школу нужно пройти тестирование на знание русского языка. При этом по поводу законопроекта высказывался председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев, который говорил, что после принятия такого закона дети мигрантов «будут болтаться на улице, втягиваться в криминал» и не будут интегрироваться в российское общество.
Печать
На космодроме Восточный построят третий стартовый стол22:59«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийного сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25На Чукотке прошел культурно-этнический фестиваль «Город эскимосов»22:14В Израиле приняли закон о смертной казни для террористов22:02Патрушев призвал ускорить повышение зарплат учителям точных наук21:51Дума Великого Новгорода утвердила отчет мэра за 2025 год21:40На выборах в Сербии зафиксированы угрозы со стороны оппонентов СПП21:28Проект модульного молодежного центра Тывы вызвал интерес в регионах21:15На Камчатке провели патриотический конкурс «Мужской батальон»21:03Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров20:51В Махачкале развернуты ПВР для пострадавших от подтоплений20:44ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031