Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 12:06

ГД отклонила проекты ЛДПР о сокращенной рабочей неделе и «удаленке»

Фото с сайта: wikipedia.org
Через Госдуму не прошли две инициативы ЛДПР об облегчении трудового режима для ряда категорий россиян. Госдума отклонила проект о сокращенной рабочей неделе для женщин с двумя и более детьми, а также о переводе всех сотрудников на удаленную работу в период сезонной аллергии.

Первый из этих законопроектов касался женщин, воспитывающих двух и более несовершеннолетних детей. Для них предлагалось сократить рабочую неделю до 39 часов в неделю.

Однако профильный Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отметил, что принятие такого закона не обеспечит женщинам преимуществ в распоряжении своим временем. "Действующий институт неполного рабочего времени для особых категорий работников уже обеспечивает повышенный уровень гарантий для женщин, воспитывающих детей", - говорится в заключении.

Кроме того, в Трудовом кодексе РФ уже установлены различные меры поддержки для женщин, воспитывающих детей, напомнили в комитете. Сюда входит предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы, а также защита от сверхурочных работ, ночной смены, выходных и праздничных дней. Кроме того, законодательство дает широкий спектр возможных вариантов распределения рабочего времени, которые могут быть согласованы сторонами трудового договора.

Госдума также отклонила законопроект о переводе сотрудника на дистанционную (удаленную) работу в период сезонной аллергии, если работник от нее страдает.

Однако, как указывается в заключении профильного комитета, вопросы дистанционного режима работы уже достаточно урегулированы Трудовым кодексом. В настоящее время дистанционная работа может быть организована как на постоянной основе, так и временно, на основании трудового договора или дополнительного соглашения к нему.
Печать
Зампред правительства Забайкалья назначена вице-губернатором14:36В Кирове создан Муниципальный центр управления14:22Приведение правовых норм в соответствие с уровнем цифрового контроля14:08Фадеев: Поправки 2020 года сделали Конституцию более российской13:56Владимир Путин провел переговоры с президентом Ирана13:40Человек для конституционализма как неизбежное зло13:27В Коми выбрали главу Сыктывкара13:14Национальный центр «Россия» запустит проект «Школа юного журналиста»12:55В Ульяновской области прошло совещание с представителями многодетных семей12:48Молодежь ДНР в этом году привлекла в 2 раза больше грантов, чем в прошлом12:35На Вологодчине создадут запас льготных лекарств во избежание сбоев12:25Мельниченко проинформировал о планах по реализации программы «Мой двор»12:13Военкор Сладков заявил о подготовке украинских офицеров к бегству на Запад12:04Сценарии, основанные на здравой политической воле12:03Продолжается выбор Молодёжной столицы и Города молодёжи11:56Андрей Травников назвал самое трудное решение уходящего 2025 года11:47В Питере обсудили сохранение культурного наследия коренных народов Арктики11:41Марий Эл и Красный Крест структурировали партнерство11:33Рязанские депутаты проголосовали за принятие бюджета города на три года11:28Российская экономика упускает время модернизации11:25Подведены итоги «Прямой линии» с главой Тамбовщины Евгением Первышовым11:15На Камчатке выбрали главу Вилючинска11:03В Бурятии утвердили два варианта избрания глав муниципалитетов10:56Демонстрация политической поддержки правительства Венесуэлы10:43Борис Ясинский избран главой администрации Рязани10:34Фадеев - о том, нужно ли объявить День Конституции выходным10:23Гондурас в подвешенном состоянии10:14В Перми создали предприятие по водным пассажирским перевозкам10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031