Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 12:06

ГД отклонила проекты ЛДПР о сокращенной рабочей неделе и «удаленке»

Фото с сайта: wikipedia.org
Через Госдуму не прошли две инициативы ЛДПР об облегчении трудового режима для ряда категорий россиян. Госдума отклонила проект о сокращенной рабочей неделе для женщин с двумя и более детьми, а также о переводе всех сотрудников на удаленную работу в период сезонной аллергии.

Первый из этих законопроектов касался женщин, воспитывающих двух и более несовершеннолетних детей. Для них предлагалось сократить рабочую неделю до 39 часов в неделю.

Однако профильный Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отметил, что принятие такого закона не обеспечит женщинам преимуществ в распоряжении своим временем. "Действующий институт неполного рабочего времени для особых категорий работников уже обеспечивает повышенный уровень гарантий для женщин, воспитывающих детей", - говорится в заключении.

Кроме того, в Трудовом кодексе РФ уже установлены различные меры поддержки для женщин, воспитывающих детей, напомнили в комитете. Сюда входит предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы, а также защита от сверхурочных работ, ночной смены, выходных и праздничных дней. Кроме того, законодательство дает широкий спектр возможных вариантов распределения рабочего времени, которые могут быть согласованы сторонами трудового договора.

Госдума также отклонила законопроект о переводе сотрудника на дистанционную (удаленную) работу в период сезонной аллергии, если работник от нее страдает.

Однако, как указывается в заключении профильного комитета, вопросы дистанционного режима работы уже достаточно урегулированы Трудовым кодексом. В настоящее время дистанционная работа может быть организована как на постоянной основе, так и временно, на основании трудового договора или дополнительного соглашения к нему.
Печать
Архангельская область расширяет научное сотрудничество с Беларусью23:00Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел22:36В Сочи состоялся обучающий форум для организаторов выборов22:24Миляев представил опыт Тульской области по реабилитации участников СВО22:12В Адыгее стартовал первый межрегиональный театральный фестиваль22:00Приангарье готовится к Байкальскому экологическому конгрессу21:47Гольдштейн проведет прямую линию, совмещенную с пресс-конференцией21:35Орловский избирком исключил из списка в облсовет двух кандидатов21:23Молдова изменила порядок проведения выборов в Гагаузии21:12В Новодвинске открыли мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах21:00Избирком Марий Эл готовится к выборам депутатов Госдумы20:48В Нарьян-Маре завершился форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»20:36В Мурманской области на выборах будут работать 504 IP-камеры20:24Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27Глава Адыгеи поставил задачи перед педагогами на новый учебный год19:21Эксперт Захаров назвал дефицит кадров вопросом цены труда19:13ЕР выполнила ранее взятые на себя обязательства и продолжит эту практику19:07В Геленджике обсудят будущее биоэкономики19:01Бочаров: В Волгоградской области реализуются проекты на 50 млрд рублей18:55В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой зарплате для бюджетников18:53Понятие «семейное предпринимательство» предложили закрепить в законодательстве18:15Российская армия выводит из строя узкие места18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31