Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 09:37

Турчак инициировал полуторамиллионные гранты для молодых ученых

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Андрей Турчак провел встречу с молодыми учеными региона.

Одним из принятых решений стало повышение статуса Совета по науке и образованию до уровня Совета при главе республики. В его состав теперь войдут молодые ученые с созданием отдельной секции, посвященной их работе.

Также Андрей Турчак объявил о старте ежегодной грантовой поддержки молодых ученых.

«К тем грантам, которые сегодня выделяет Российский научный фонд, договорились уже с этого года добавить еще три гранта главы Республики Алтай по 1,5 млн рублей – именно для наших молодых ученых. Важно, чтобы научные исследования носили прикладной, практический характер и приносили реальную пользу региону», – сказал глава.

На встрече молодые ученые выступили с инициативой установки памятника народному сказителю Республики Алтай Алексею Григорьевичу Калкину.

С таким предложением к главе обратилась научный сотрудник Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина Татуна Паштакова. Андрей Турчак заверил, что поддержит создание такого памятника.

«В этом году отмечается 100-летие сказителя. Сейчас важно определиться с эскизом, местом установки и сметой. Инициативу к юбилею мастера поддержим», – подчеркнул глава.

Кроме того, Андрей Турчак пообещал помочь научно-исследовательскому институту алтаистики им. С.С. Суразакова с приобретением оборудования для видеоконференцсвязи, чтобы сотрудники могли участвовать в научных конференциях и встречах в режиме онлайн.

Глава поручил региональному Минобрнауки провести все необходимые расчеты для закупки оборудования.

На встрече также обсудили развитие пантового мараловодства в регионе.

«Когда появится отдельная подпрограмма по развитию мараловодства по линии Минсельхоза России, тогда мы уже будем выстраивать траекторию по нашим республиканским мерам поддержки мараловодческим хозяйствам», – заверил Андрей Турчак.

Обсуждая проблему экспорта, глава подчеркнул, что мараловодческие хозяйства должны акцентировать свое внимание на китайском рынке.

«По понятным причинам сейчас рынок Южной Кореи закрыт, никому неизвестно когда его вновь откроют. Рассчитывать на это не стоит. Понимая рынок Китая, мы не должны от него отказываться. В сегодняшнем историческом отрезке это одна из главных возможностей поддержки предпринимателей», – сказал глава.

В завершение Андрей Турчак отметил, что встречи с молодыми учеными станут регулярными. Следующая, уже с расширенным составом Совета, состоится в мае этого года.
Печать
Общественные штабы подготовили 64 тысячи наблюдателей16:57Конъюнктурное решение, закрепленное в основном законе, опасно16:55Курский избирком образовал избирательный участок в Ленобласти16:37Трамп назвал основные темы переговоров с Путиным16:23В Туве отмечают День республики16:10Эпоха «проблем доллара» подходит к концу?15:58В Карелии выбрали главу Калевальского района15:42Ну здравствуй, MAX!15:32Республика Корея пригласила Путина на саммит АТЭС15:11Севгоризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня14:51Вместо помощи в переселении – «привязывание» к месту14:35Тревожный прогноз для угольной отрасли России14:23Володин - о запрете мигрантам работать курьерами в Санкт-Петербурге14:13Показатель одобрения деятельности Путина вырос за неделю13:59Запад продолжает готовить против России новые удары13:45Нужна единая госпрограмма поддержки малых городов13:15Зеленский стремится заранее обозначить «виновного» в утрате территорий12:45На Тамбовщине провели семинар по вопросам освещения национальной политики12:31Белый дом: Трамп не хочет вводить новые санкции против России12:20Глава Минпромторга ДНР стал наставником для участников «Время героев»12:16Оперштаб Кубани опроверг фейк о массовом увольнении пенсионеров12:08Матвиенко: Владимирская земля — один из ключевых духовных центров РФ12:03Роспотребнадзор и мэрия занялись опасным пермским заводом11:57Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12Госдеп США выпустил доклад о пытках, цензуре и репрессиях на Украине11:0480 лет назад советские войска освободили Корею10:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031