Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2025, 09:50

Резидент АЗРФ открывает знаковый проект в Териберке

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Компания «Арктик-Сторис» в статусе резидента Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) готовит к запуску новый туристический проект на побережье Териберки в Мурманской области. Лодж-отель на скалах начнет принимать первых гостей уже весной 2025 года. В перспективе планируется построить ресторанный комплекс, спа-центр и обновленную школу фридайвинга. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестор вкладывает в проект 86,5 млн рублей.

«Териберка – это самая доступная Арктика. Сюда можно приехать на обычной легковой машине, но вместе с тем здесь совершенно удивительная арктическая природа и настоящее, живое море. Я развиваю арктический фридайвинг уже около десяти лет – у нашей школы 8 тысяч выпускников со всего света. В 2023 году пришли к решению о масштабировании бизнеса, разработали проект туристического центра "Арктические истории", стали резидентами АЗРФ. Этот статус помог нам получить земельный участок и подключиться к электроснабжению. Сегодня на видовых скалах уже установлены коттеджи, а ко Дню Победы мы рассчитываем принять первых гостей», - рассказывает основатель проекта и школы фридайвинга Arctic Free Алексей Антонов.

От подчеркнул, что важнейшее значение для успешного запуска сложного проекта в условиях Арктики имеют существующие меры государственной поддержки, в частности, возможность для резидента АЗРФ получить землю в упрощенном порядке. На сегодняшний день на площади в 5,4 гектара установлены 12 коттеджей. При помощи гранта от правительства Мурманской области установлена собственная электроподстанция.

При строительстве учтены повышенные требования к экологичности проекта, чтобы сохранить атмосферу гармонии с природой. Коттеджи оборудованы системой рекуперации вентиляции, утепление зданий выполнено из специального материала, который обладает низкой теплопроводностью, установлена эффективная энергосистема.

«Сейчас мы реализуем первый этап проекта – запускаем высококлассный арктический лодж-отель на краю земли. Всесезонные коттеджи с панорамным видом на воды Северного Ледовитого выполнены по индивидуальному проекту из природных материалов в стиле нордического минимализма. Вместе с тем они оснащены по последнему слову техники – здесь комфортно жить и летом, и в самый лютый арктический мороз. Вторым этапом в развитии проекта будет строительство двух ресторанов, расширение количества коттеджей и главное – обновление моего детища, самой северной школы фридайвинга в мире», - поделился Алексей Антонов.

По его словам, для реализации второго этапа компания ищет инвесторов – разработаны условия для индивидуальных и корпоративных партнёров. На сегодняшний день школа фридайвинга Arctic Free работает на прежних мощностях, но в перспективе планируется оборудовать новый спуск и актуальные помещения. Параллельно планируется привлекать партнёров для развития направления морских путешествий.

«Дочернее общество КРДВ оказывает поддержку резидентам Арктики в льготном оформлении земли под проект, содействует в поиске финансирования, маркетинге и пользовании доступными льготами, а также консультирует по другим доступным инструментам поддержки и в коммуникации с ответственными ведомствами в регионе. Сегодня в Мурманской области 296 резидентов АЗРФ. Бизнес уже вложил в экономику региона 53,2 млрд рублей, создал 3 188 рабочих мест. Новые туристические истории и, в частности знаковый проект в Териберке, помогают привлекать дополнительное внимание инвесторов к Арктике», - отмечает Анастасия Жук, заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ.

Резиденты АЗРФ в Мурманской области не облагаются налогом на землю в течение 3 лет и налогом на имущество в течение 5 лет. КРДВ субсидирует 75% страховых взносов в течение 10 лет резидентства. В течение первых 5 лет ставка налога на прибыль составляет 5%, с шестого по десятый годы – 10%.
Печать
Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02В Народную программу ЕР поступило более 240 тысяч предложений22:55В Волгоградской области 18 и 19 апреля пройдут выборы22:43Свердловские коммунисты определись с кандидатами в Госдуму22:32В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930