Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 11:15

Сегодня отмечают День российской науки

Фото с сайта: freepik.com
Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество празднует свой профессиональный праздник — День науки. Он был учрежден ука­зом Президента РФ от 7 июня 1999 года.

Дата праздника выбрана не случайно. 8 февраля 1724 года указом Петра I была основана Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук). Она существенно отличалась от всех подобных зарубежных организаций, соединив в себе функции научно-исследовательской и образовательной организации. В ее составе были созданы гимназия и университет (предшественник Санкт-Петербургского государственного университета), в которые принимались талантливые молодые люди независимо от финансового положения.

На протяжении столетий Академия неоднократно меняла название. Так, в 1917 году она была переименована в Российскую академию наук, а в 1925 году — Академию наук СССР. 21 ноября 1991 года была создана Российская академия наук (РАН), ставшая ее правопреемницей.

В настоящее время в структуру РАН входят тринадцать отделений (по областям и направлениям науки) и три региональных отделения. В рамках программы грантов создано свыше 200 лабораторий мирового уровня. Всего в Академии насчитывается более тысячи научных учреждений, свыше 48 тысяч научных сотрудников, порядка 900 академиков и более 1000 членов-корреспондентов.

Россия дала миру немало талантливых ученых, в их числе — Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Николай Лобачевский, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Сергей Королев.

За научные достижения порядка 20 российских и советских ученых удостоены Нобелевской премии. Первым из них стал в 1904 году академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения. В 2023 году российский ученый Алексей Екимов совместно со своими американскими коллегами Мунги Бавенди и Луисом Брюсом стали лауреатами Нобелевской премии по химии за открытие и синтез нанокристаллических полупроводниковых квантовых точек.

За 20 лет в России практически в два раза увеличилась доля молодых ученых. По словам замминистра науки и высшего образования Дениса Секиринского, в нашей стране одна из самых молодых наук в мире, если сравнивать возраст ученых. «Почти каждый второй исследователь сейчас моложе 40 лет», — сказал он.

В рамках реализации национального проекта «Наука» на молодых ученых делается особая ставка. Для них запускаются программы фундаментальных научных исследований, а также поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок. Кроме того, установлена система мер поддержки молодых ученых — финансовых, социальных и профессиональных. В Госдуме находится на рассмотрении законопроект, в соответствии с которым будет законодательно закреплено понятие «молодой ученый», а также право на получение ими мер государственной поддержки.

Как ранее писала «Парламентская газета», Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета по науке и образованию в Дубне, рассказал, что Правительство и РАН подготовили перечень важнейших для России наукоемких технологий. «По сути, это прямые, конкретные задачи для отечественной науки, системы образования и технологического бизнеса», — сказал глава государства. 
Печать
Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031