Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 11:15

Сегодня отмечают День российской науки

Фото с сайта: freepik.com
Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество празднует свой профессиональный праздник — День науки. Он был учрежден ука­зом Президента РФ от 7 июня 1999 года.

Дата праздника выбрана не случайно. 8 февраля 1724 года указом Петра I была основана Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук). Она существенно отличалась от всех подобных зарубежных организаций, соединив в себе функции научно-исследовательской и образовательной организации. В ее составе были созданы гимназия и университет (предшественник Санкт-Петербургского государственного университета), в которые принимались талантливые молодые люди независимо от финансового положения.

На протяжении столетий Академия неоднократно меняла название. Так, в 1917 году она была переименована в Российскую академию наук, а в 1925 году — Академию наук СССР. 21 ноября 1991 года была создана Российская академия наук (РАН), ставшая ее правопреемницей.

В настоящее время в структуру РАН входят тринадцать отделений (по областям и направлениям науки) и три региональных отделения. В рамках программы грантов создано свыше 200 лабораторий мирового уровня. Всего в Академии насчитывается более тысячи научных учреждений, свыше 48 тысяч научных сотрудников, порядка 900 академиков и более 1000 членов-корреспондентов.

Россия дала миру немало талантливых ученых, в их числе — Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Николай Лобачевский, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Сергей Королев.

За научные достижения порядка 20 российских и советских ученых удостоены Нобелевской премии. Первым из них стал в 1904 году академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения. В 2023 году российский ученый Алексей Екимов совместно со своими американскими коллегами Мунги Бавенди и Луисом Брюсом стали лауреатами Нобелевской премии по химии за открытие и синтез нанокристаллических полупроводниковых квантовых точек.

За 20 лет в России практически в два раза увеличилась доля молодых ученых. По словам замминистра науки и высшего образования Дениса Секиринского, в нашей стране одна из самых молодых наук в мире, если сравнивать возраст ученых. «Почти каждый второй исследователь сейчас моложе 40 лет», — сказал он.

В рамках реализации национального проекта «Наука» на молодых ученых делается особая ставка. Для них запускаются программы фундаментальных научных исследований, а также поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок. Кроме того, установлена система мер поддержки молодых ученых — финансовых, социальных и профессиональных. В Госдуме находится на рассмотрении законопроект, в соответствии с которым будет законодательно закреплено понятие «молодой ученый», а также право на получение ими мер государственной поддержки.

Как ранее писала «Парламентская газета», Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета по науке и образованию в Дубне, рассказал, что Правительство и РАН подготовили перечень важнейших для России наукоемких технологий. «По сути, это прямые, конкретные задачи для отечественной науки, системы образования и технологического бизнеса», — сказал глава государства. 
Печать
Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031