Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 11:15

Сегодня отмечают День российской науки

Фото с сайта: freepik.com
Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество празднует свой профессиональный праздник — День науки. Он был учрежден ука­зом Президента РФ от 7 июня 1999 года.

Дата праздника выбрана не случайно. 8 февраля 1724 года указом Петра I была основана Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук). Она существенно отличалась от всех подобных зарубежных организаций, соединив в себе функции научно-исследовательской и образовательной организации. В ее составе были созданы гимназия и университет (предшественник Санкт-Петербургского государственного университета), в которые принимались талантливые молодые люди независимо от финансового положения.

На протяжении столетий Академия неоднократно меняла название. Так, в 1917 году она была переименована в Российскую академию наук, а в 1925 году — Академию наук СССР. 21 ноября 1991 года была создана Российская академия наук (РАН), ставшая ее правопреемницей.

В настоящее время в структуру РАН входят тринадцать отделений (по областям и направлениям науки) и три региональных отделения. В рамках программы грантов создано свыше 200 лабораторий мирового уровня. Всего в Академии насчитывается более тысячи научных учреждений, свыше 48 тысяч научных сотрудников, порядка 900 академиков и более 1000 членов-корреспондентов.

Россия дала миру немало талантливых ученых, в их числе — Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Николай Лобачевский, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Сергей Королев.

За научные достижения порядка 20 российских и советских ученых удостоены Нобелевской премии. Первым из них стал в 1904 году академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения. В 2023 году российский ученый Алексей Екимов совместно со своими американскими коллегами Мунги Бавенди и Луисом Брюсом стали лауреатами Нобелевской премии по химии за открытие и синтез нанокристаллических полупроводниковых квантовых точек.

За 20 лет в России практически в два раза увеличилась доля молодых ученых. По словам замминистра науки и высшего образования Дениса Секиринского, в нашей стране одна из самых молодых наук в мире, если сравнивать возраст ученых. «Почти каждый второй исследователь сейчас моложе 40 лет», — сказал он.

В рамках реализации национального проекта «Наука» на молодых ученых делается особая ставка. Для них запускаются программы фундаментальных научных исследований, а также поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок. Кроме того, установлена система мер поддержки молодых ученых — финансовых, социальных и профессиональных. В Госдуме находится на рассмотрении законопроект, в соответствии с которым будет законодательно закреплено понятие «молодой ученый», а также право на получение ими мер государственной поддержки.

Как ранее писала «Парламентская газета», Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета по науке и образованию в Дубне, рассказал, что Правительство и РАН подготовили перечень важнейших для России наукоемких технологий. «По сути, это прямые, конкретные задачи для отечественной науки, системы образования и технологического бизнеса», — сказал глава государства. 
Печать
Дальневосточный военно-патриотический форум прошел в Приморье09:39Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии09:28Проект семейного кураторства начал работать в ЛНР09:16В Алеутском округе Камчатки выбрали главу09:15В Минске открылась выставка «Есенин. Бесконечная легенда»09:06В Республике Алтай подвели итоги реализации национальных проектов08:54Глава НАТО не дал ответа на вопрос о принадлежности Гренландии08:43В ОП РФ обсудили создание казачьих поселений на Дальнем Востоке08:42Путин провел заседание Совбеза РФ: главное из заявлений президента08:31В России появится Институт социальной архитектуры08:20Представителю КПРФ передали мандат народного депутата Якутии08:04«Герои Дона» приступили ко второму этапу стажировок23:01В Липецкой области созданы клубы для популяризации чтения22:47Григорьев представил доклад о преступлениях ВСУ в Красноармейске22:35Брод сравнил с пытками отключение тепла в СИЗО с политзаключенными22:22В Салехарде появится композиция об истории освоения Арктики22:11Мельниченко рассказал о развитии проекта «Сурское мужество»21:58Бочаров оценил ход реализации проектов в подшефном округе ЛНР21:46Глава Приморско-Ахтарского округа Кубани отправлен в отставку21:34В Архангельске готовят коч для экспедиции через Севморпуть21:23На Соловках откроют первый в Поморье мусоросортировочный комплекс21:11Чего не хватает волонтерам Забайкалья20:58В Тульской области зарегистрировано 1 117 053 избирателя20:47В Чувашии избирательным правом обладают 905,5 тысяч жителей20:34Ветеран СВО займет руководящий пост в Общественной палате Пермского края20:22Молдавия блокирует выборы в парламент Гагаузии20:11В России пересмотрят причины повышения тарифов ЖКХ19:56Трамп заявил, что отказывается заниматься Украиной19:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031