Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 20:48

Красноярский край включился в реализацию новых нацпроектов

Автор:
Александр Черных, krskstate.ru
Губернатор Михаил Котюков провел первое заседание штаба по подготовке к реализации новых национальных проектов в крае в 2025 году. Главе региона доложили о степени готовности к старту нацпроектов «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и «Кадры».

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Сегодня в штабном режиме обсуждаем первые два нацпроекта - «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и «Кадры» – важнейшие составляющие развития страны. Запрос на цифровизацию органов госуправления в обществе есть и каждый год получает новый импульс развития. И кадровая потребность сегодня в регионах во многих отраслях выходит на первый план, поэтому вопросы формирования прогноза трудовых ресурсов, перспективного плана кадрового обеспечения экономики сейчас Правительство РФ поставило в ранг нацприоритетов. Под это должна быть подстроена система управления образованием и система взаимодействия работодателя с образовательными организациями. Нам необходимо наметить план краевых решений, которые нужно оперативно принять в течение первых месяцев работы по новым нацпроектам».

В рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» регион будет вести работу по реализации таких региональных проектов как «Цифровые платформы в отраслях социальной сферы», «Цифровое государственное управление», «Отечественные решения». В частности продолжится работа по переводу государственных и муниципальных услуг в онлайн-формат, запуск и поддержка государственных сайтов и приложений; переход отраслей экономики на использование отечественных разработок и оборудования для снижения зависимости от иностранных решений и повышения технологической независимости. Также перед государством стоит задача как можно больше услуг оказывать в проактивном режиме.

По линии «Кадры» предполагается реализация также трёх региональных проектов: «Управление рынком труда», «Образование для рынка труда» и «Активные меры содействия занятости». В их рамках планируется в том числе модернизация центров занятости; организация дополнительного профессионального образования для работников предприятий ОПК и привлечение кадров из соседних регионов.

Напомним, что в основу новых национальных проектов легли приоритеты, обозначенные Президентом России Владимиром Путиным в Указе «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года и перспективу до 2036 года». Новые нацпроекты должны развивать и дополнить предыдущие, действовавшие с 2019 по 2024 годы. На данный момент Правительство РФ подготовило паспорта 19 нацпроектов. Двадцатый нацпроект, направленный на развитие биоэкономики, должен быть готов к запуску к концу марта.

Красноярский край участвует в 13 национальных проектах. Из федерального бюджета на реализацию национальных проектов до конца 2030 года регионам планируется направить более 40 трлн рублей, не менее 13 трлн рублей будет привлечено за счет внебюджетных инвестиций.

Добавим, что заседание штаба по подготовке к реализации новых национальных проектов в Красноярском крае будут проходить в еженедельном режиме.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031