Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 20:48

Красноярский край включился в реализацию новых нацпроектов

Автор:
Александр Черных, krskstate.ru
Губернатор Михаил Котюков провел первое заседание штаба по подготовке к реализации новых национальных проектов в крае в 2025 году. Главе региона доложили о степени готовности к старту нацпроектов «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и «Кадры».

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Сегодня в штабном режиме обсуждаем первые два нацпроекта - «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и «Кадры» – важнейшие составляющие развития страны. Запрос на цифровизацию органов госуправления в обществе есть и каждый год получает новый импульс развития. И кадровая потребность сегодня в регионах во многих отраслях выходит на первый план, поэтому вопросы формирования прогноза трудовых ресурсов, перспективного плана кадрового обеспечения экономики сейчас Правительство РФ поставило в ранг нацприоритетов. Под это должна быть подстроена система управления образованием и система взаимодействия работодателя с образовательными организациями. Нам необходимо наметить план краевых решений, которые нужно оперативно принять в течение первых месяцев работы по новым нацпроектам».

В рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» регион будет вести работу по реализации таких региональных проектов как «Цифровые платформы в отраслях социальной сферы», «Цифровое государственное управление», «Отечественные решения». В частности продолжится работа по переводу государственных и муниципальных услуг в онлайн-формат, запуск и поддержка государственных сайтов и приложений; переход отраслей экономики на использование отечественных разработок и оборудования для снижения зависимости от иностранных решений и повышения технологической независимости. Также перед государством стоит задача как можно больше услуг оказывать в проактивном режиме.

По линии «Кадры» предполагается реализация также трёх региональных проектов: «Управление рынком труда», «Образование для рынка труда» и «Активные меры содействия занятости». В их рамках планируется в том числе модернизация центров занятости; организация дополнительного профессионального образования для работников предприятий ОПК и привлечение кадров из соседних регионов.

Напомним, что в основу новых национальных проектов легли приоритеты, обозначенные Президентом России Владимиром Путиным в Указе «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года и перспективу до 2036 года». Новые нацпроекты должны развивать и дополнить предыдущие, действовавшие с 2019 по 2024 годы. На данный момент Правительство РФ подготовило паспорта 19 нацпроектов. Двадцатый нацпроект, направленный на развитие биоэкономики, должен быть готов к запуску к концу марта.

Красноярский край участвует в 13 национальных проектах. Из федерального бюджета на реализацию национальных проектов до конца 2030 года регионам планируется направить более 40 трлн рублей, не менее 13 трлн рублей будет привлечено за счет внебюджетных инвестиций.

Добавим, что заседание штаба по подготовке к реализации новых национальных проектов в Красноярском крае будут проходить в еженедельном режиме.
Печать
Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031