Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 18:48

Матвиенко: Буквальное повторение ялтинского формата сегодня исключено

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Буквальное повторение ялтинского формата переговоров на данный момент исключено. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем блоге.

4 февраля 1945 года в Крыму началась Ялтинская конференция. В Ливадийском дворце собрались глав правительств трех союзных держав антигитлеровской коалиции: СССР, США и Великобритании. Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль выработали основные принципы политики в отношении послевоенного устройства мира.

Как отметила Матвиенко, принятые на конференции решения заложили основы системы международных отношений, которая, несмотря на столкновения интересов и острые противоречия, позволила человечеству в течение десятилетий жить без глобальной войны.

«Уверена, это стало возможным благодаря тому, что и Сталин, и Рузвельт, и Черчилль ясно видели тяжелейшие последствия войны, угрозу цивилизации, исходящую от нацизма, растущее в обществе стремление покончить с ним. Сознавали всю огромную меру ответственности за настоящее и будущее мира, лежащую на них», — отметила спикер Совфеда.

Они были едины в том, что в сложившихся условиях мир, безопасность народов неизмеримо выше разногласий в политических устремлениях и идейных установках отдельных стран.

«Вот в этой способности подняться над разногласиями, договориться во имя достижения главной цели — установление прочного мира, обеспечение безопасности для всех стран и народов я вижу то, что можно назвать духом Ялты. Это, на мой взгляд, ценнейшая составляющая конференции и главный ее урок», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

При этом она констатировала, что вскоре после окончания Ялтинской конференции ее дух и опыт стали игнорироваться Западом, а именно сегодня смысл «Ялты» как никогда востребован.

«В то же время в полной мере отдаю себе отчет в том, что буквальное повторение ялтинского формата сегодня исключено. Мир кардинально изменился», — заключила спикер Совфеда.

Как писала «Парламентская газета», первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров ранее также отметил, что сейчас говорить о каких-то переговорах в ялтинском формате не ко времени, есть много спорных вопросов между США и Китаем, а также США и Россией. «Поэтому на данный момент разговоры о «новой Ялте» — это пустая трата времени и отвлечение внимания», — заключил он.
Печать
Магомед Рамазанов назначен врио главы правительства Дагестана08:03В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031