Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 18:48

Матвиенко: Буквальное повторение ялтинского формата сегодня исключено

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Буквальное повторение ялтинского формата переговоров на данный момент исключено. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем блоге.

4 февраля 1945 года в Крыму началась Ялтинская конференция. В Ливадийском дворце собрались глав правительств трех союзных держав антигитлеровской коалиции: СССР, США и Великобритании. Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль выработали основные принципы политики в отношении послевоенного устройства мира.

Как отметила Матвиенко, принятые на конференции решения заложили основы системы международных отношений, которая, несмотря на столкновения интересов и острые противоречия, позволила человечеству в течение десятилетий жить без глобальной войны.

«Уверена, это стало возможным благодаря тому, что и Сталин, и Рузвельт, и Черчилль ясно видели тяжелейшие последствия войны, угрозу цивилизации, исходящую от нацизма, растущее в обществе стремление покончить с ним. Сознавали всю огромную меру ответственности за настоящее и будущее мира, лежащую на них», — отметила спикер Совфеда.

Они были едины в том, что в сложившихся условиях мир, безопасность народов неизмеримо выше разногласий в политических устремлениях и идейных установках отдельных стран.

«Вот в этой способности подняться над разногласиями, договориться во имя достижения главной цели — установление прочного мира, обеспечение безопасности для всех стран и народов я вижу то, что можно назвать духом Ялты. Это, на мой взгляд, ценнейшая составляющая конференции и главный ее урок», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

При этом она констатировала, что вскоре после окончания Ялтинской конференции ее дух и опыт стали игнорироваться Западом, а именно сегодня смысл «Ялты» как никогда востребован.

«В то же время в полной мере отдаю себе отчет в том, что буквальное повторение ялтинского формата сегодня исключено. Мир кардинально изменился», — заключила спикер Совфеда.

Как писала «Парламентская газета», первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров ранее также отметил, что сейчас говорить о каких-то переговорах в ялтинском формате не ко времени, есть много спорных вопросов между США и Китаем, а также США и Россией. «Поэтому на данный момент разговоры о «новой Ялте» — это пустая трата времени и отвлечение внимания», — заключил он.
Печать
В Краснокамске определились два кандидата на пост главы15:37В Липецкой области на выборах в ГД изменилась нумерация округов15:33Формирующий год для Трансарктического транспортного коридора15:03Названа дата выборов в новый парламент Казахстана14:47От трех долларов за голос: массовый подкуп избирателей в США  14:32Воронежская облдума назначила членов регионального избиркома14:21Бывшего замгубернатора Краснодарского края обвинили в рейдерстве14:09Анонс выборов 12 апреля13:58Перекрытие Ормуза носит накопительный эффект13:45В Дагестане объявлен режим ЧС федерального уровня13:28Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана13:13Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55Ветеран СВО сразится за мандат Госдумы с действующим депутатом Гимбатовым12:38ВЦИОМ: Пасха входит в число пяти главных праздников России12:32В Курганской области объявлен пожароопасный сезон12:27Роскомнадзор узаконил некоторые VPN12:13В Почте России рассказали про «космические» улицы в Приморском крае12:09Страны НАТО постепенно блокируют логистическое сообщение с Калининградом12:00Желания имеют неприятное свойство сбываться самым неожиданным образом11:54Бывший вице-губернатор Челябинской области Фалейчик останется в СИЗО11:45Против редакции «Новой газеты» возбудили уголовное дело11:39Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков может перейти в Минэк11:16ВЦИОМ: «Новые люди» стали второй по популярности партией11:03Замглавы минспорта РФ предложили пойти в ГД от Тульской области10:56Второй российско-китайский форум пройдет в Хабаровске10:47Новую стратегию развития Дальнего Востока обсудили на Совете ДФО10:34Будапешт на перепутье10:24В Бенине 12 апреля выберут президента10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930