Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 22:14

Джорджеску: Украина - вымышленное государство, там есть территории Румынии

Автор:
Думитру Матиу/ digi24.ro
Лидировавший в первом туре выборов президента Румынии независимый кандидат-суверанист Кэлин Джорджеску заявил, что Украина является «вымышленным государством» и её разделение между соседними странами неизбежно.

По словам политика, неизбежно, что границы Восточной Европы в ближайшее время претерпят изменения.

«Мир меняется. Границы изменятся. Если это произойдёт, то где окажемся мы? У нас есть Северная Буковина, Буджак и Северный Марамуреш. И, конечно, Закарпатье. Есть также венгры… Львов, который останется с поляками, и Малороссия…», — сказал Джорджесску, добавив, «исторически они наши, прежде всего».

Отвечая на вопрос о возможной перекройке границ Украины после окончания войны с Россией, он ответил, что «сто процентов» это произойдет, а Румыния может претендовать на часть этих территорий.

«На сто процентов, так и будет. У них нет другого пути! Это неизбежно. Украина — это вымышленное государство, по сути, Украинская Советская Социалистическая Республика», — заключил Кэлин Джорджеску.

Пресс-секретарь МИД Украины Георгий Тихий поспешил отреагировать на «провокационные заявления» румынского политика. Он обвинил Джорджеску в «повторении российской пропаганды».

«Заявления румынского политика Кэлина Джорджеску, которые ставят под сомнение территориальную целостность нашей страны, являются проявлением глубокого неуважения к Украине и украинскому народу. Считаем категорически неприемлемыми и осуждаем ревизионистские заявления или действия, которые нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, противоречат международным нормам, Уставу ООН и фундаментальным демократическим ценностям», — говорится в реакции посольства Украины в Бухаресте.

На высказывание Джорджеску о том, что президент США Дональд Трамп попытается быстро заключить сделку с президентом России Владимиром Путиным, чтобы положить конец войне на Украине, а это означает, что Бухаресту больше не придется оказывать помощь Киеву, Тихий также оставил свой комментарий.

«Мы ценим, что Румыния и румынский народ твердо поддерживают Украину с начала полномасштабной войны России против нашей страны. Ожидаем дальнейшего развития дружественных румынско-украинских отношений, имеющих черты стратегического партнерства, на благо обоих народов», — резюмировал Тихий.

Напомним, в ноябре прошлого года в Румынии прошел первый тур президентских выборов, где кандидат от власти занял только третье место, которое исключало его из дальнейшей гонки. Тогда лидирующий Кэлин Джорджеску, строивший свою избирательную компанию на критике политики ЕС и НАТО заявил, что именно Румыния является «настоящей дверью» для начала «третьей мировой войны на Украине», которую стремится развязать Запад, а «без Румынии они не смогут контролировать эту войну».

Как сообщало EADaily , второй тур президентских выборов должен был состояться 8 декабря. Однако политическая позиция и популярность сторонника независимости Румынии от Брюсселя Кэлина Джорджеску настолько напугали Бухарест, что Конституционный суд по требованию властей отменил итоги голосования. Новые выборы должны состоятся в мае этого года. В ответ оппозиция вывела своих многотысячный сторонников на улицы Бухареста, требуя признать победу Джорджеску.
Печать
К главе Кронштадтского района пришли из ФСБ12:24Иностранцам зашла игорная зона в Калининградской области12:10ЦИК обязали проверять дублирующие назначения наблюдателей на выборы12:02В индустриальном парке Кургана запустили новый цех11:51Брянские депутаты предложили привести в соответствие ряд законов11:31Капитан Лисовский предсказал возможный мятеж в ВСУ из-за Донбасса11:20Цивилева подвела итоги работы фонда «Защитники Отечества» в 2025 году11:14В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы11:05Нужны институты, которые делают инвестиции возможными и масштабируемыми11:05В Забайкалье выбрали главу Читинского округа10:55Избирком Камчатки раскрыл информацию о выборах 2026 года10:46ЦИК Боснии отменил итоги выборов президента Республики Сербской10:35Переход на полимеры позволит перейти к долгосрочному планированию10:28Новым председателем заксобрания ЕАО избран Андрей Голубь10:25Лидера «Левого фронта» приговорили к шести годам колонии10:12Летные испытания легкомоторного самолета «Танго» прошли успешно10:00Власть на Камчатке работает в режиме кризисного штаба10:00Хинштейн подвел итоги года с членами курских избиркомов09:50О мерах для наведения порядка с миграцией и мигрантами09:40США планирует ускорить депортацию нелегальных иммигрантов09:30Демонстрация ручного управления и персональной ответственности09:26Якутия перевыполнила план строительства жилья09:19В Кузбассе названы лучшие предприятия по трудоустройству ветеранов СВО09:081000-м резидентом АЗРФ стал проект энергоэффективных домов08:56Цивилева и Цыбульский обсудили поддержку участников СВО08:45«Пузырь» на американском рынке СПГ: больно будет всем08:36На Курильские острова пришел первый газ08:29Роман Кавинов возглавил администрацию Суздаля08:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031