Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 22:14

Джорджеску: Украина - вымышленное государство, там есть территории Румынии

Автор:
Думитру Матиу/ digi24.ro
Лидировавший в первом туре выборов президента Румынии независимый кандидат-суверанист Кэлин Джорджеску заявил, что Украина является «вымышленным государством» и её разделение между соседними странами неизбежно.

По словам политика, неизбежно, что границы Восточной Европы в ближайшее время претерпят изменения.

«Мир меняется. Границы изменятся. Если это произойдёт, то где окажемся мы? У нас есть Северная Буковина, Буджак и Северный Марамуреш. И, конечно, Закарпатье. Есть также венгры… Львов, который останется с поляками, и Малороссия…», — сказал Джорджесску, добавив, «исторически они наши, прежде всего».

Отвечая на вопрос о возможной перекройке границ Украины после окончания войны с Россией, он ответил, что «сто процентов» это произойдет, а Румыния может претендовать на часть этих территорий.

«На сто процентов, так и будет. У них нет другого пути! Это неизбежно. Украина — это вымышленное государство, по сути, Украинская Советская Социалистическая Республика», — заключил Кэлин Джорджеску.

Пресс-секретарь МИД Украины Георгий Тихий поспешил отреагировать на «провокационные заявления» румынского политика. Он обвинил Джорджеску в «повторении российской пропаганды».

«Заявления румынского политика Кэлина Джорджеску, которые ставят под сомнение территориальную целостность нашей страны, являются проявлением глубокого неуважения к Украине и украинскому народу. Считаем категорически неприемлемыми и осуждаем ревизионистские заявления или действия, которые нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, противоречат международным нормам, Уставу ООН и фундаментальным демократическим ценностям», — говорится в реакции посольства Украины в Бухаресте.

На высказывание Джорджеску о том, что президент США Дональд Трамп попытается быстро заключить сделку с президентом России Владимиром Путиным, чтобы положить конец войне на Украине, а это означает, что Бухаресту больше не придется оказывать помощь Киеву, Тихий также оставил свой комментарий.

«Мы ценим, что Румыния и румынский народ твердо поддерживают Украину с начала полномасштабной войны России против нашей страны. Ожидаем дальнейшего развития дружественных румынско-украинских отношений, имеющих черты стратегического партнерства, на благо обоих народов», — резюмировал Тихий.

Напомним, в ноябре прошлого года в Румынии прошел первый тур президентских выборов, где кандидат от власти занял только третье место, которое исключало его из дальнейшей гонки. Тогда лидирующий Кэлин Джорджеску, строивший свою избирательную компанию на критике политики ЕС и НАТО заявил, что именно Румыния является «настоящей дверью» для начала «третьей мировой войны на Украине», которую стремится развязать Запад, а «без Румынии они не смогут контролировать эту войну».

Как сообщало EADaily , второй тур президентских выборов должен был состояться 8 декабря. Однако политическая позиция и популярность сторонника независимости Румынии от Брюсселя Кэлина Джорджеску настолько напугали Бухарест, что Конституционный суд по требованию властей отменил итоги голосования. Новые выборы должны состоятся в мае этого года. В ответ оппозиция вывела своих многотысячный сторонников на улицы Бухареста, требуя признать победу Джорджеску.
Печать
Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область привезла с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031