Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 22:14

Джорджеску: Украина - вымышленное государство, там есть территории Румынии

Автор:
Думитру Матиу/ digi24.ro
Лидировавший в первом туре выборов президента Румынии независимый кандидат-суверанист Кэлин Джорджеску заявил, что Украина является «вымышленным государством» и её разделение между соседними странами неизбежно.

По словам политика, неизбежно, что границы Восточной Европы в ближайшее время претерпят изменения.

«Мир меняется. Границы изменятся. Если это произойдёт, то где окажемся мы? У нас есть Северная Буковина, Буджак и Северный Марамуреш. И, конечно, Закарпатье. Есть также венгры… Львов, который останется с поляками, и Малороссия…», — сказал Джорджесску, добавив, «исторически они наши, прежде всего».

Отвечая на вопрос о возможной перекройке границ Украины после окончания войны с Россией, он ответил, что «сто процентов» это произойдет, а Румыния может претендовать на часть этих территорий.

«На сто процентов, так и будет. У них нет другого пути! Это неизбежно. Украина — это вымышленное государство, по сути, Украинская Советская Социалистическая Республика», — заключил Кэлин Джорджеску.

Пресс-секретарь МИД Украины Георгий Тихий поспешил отреагировать на «провокационные заявления» румынского политика. Он обвинил Джорджеску в «повторении российской пропаганды».

«Заявления румынского политика Кэлина Джорджеску, которые ставят под сомнение территориальную целостность нашей страны, являются проявлением глубокого неуважения к Украине и украинскому народу. Считаем категорически неприемлемыми и осуждаем ревизионистские заявления или действия, которые нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, противоречат международным нормам, Уставу ООН и фундаментальным демократическим ценностям», — говорится в реакции посольства Украины в Бухаресте.

На высказывание Джорджеску о том, что президент США Дональд Трамп попытается быстро заключить сделку с президентом России Владимиром Путиным, чтобы положить конец войне на Украине, а это означает, что Бухаресту больше не придется оказывать помощь Киеву, Тихий также оставил свой комментарий.

«Мы ценим, что Румыния и румынский народ твердо поддерживают Украину с начала полномасштабной войны России против нашей страны. Ожидаем дальнейшего развития дружественных румынско-украинских отношений, имеющих черты стратегического партнерства, на благо обоих народов», — резюмировал Тихий.

Напомним, в ноябре прошлого года в Румынии прошел первый тур президентских выборов, где кандидат от власти занял только третье место, которое исключало его из дальнейшей гонки. Тогда лидирующий Кэлин Джорджеску, строивший свою избирательную компанию на критике политики ЕС и НАТО заявил, что именно Румыния является «настоящей дверью» для начала «третьей мировой войны на Украине», которую стремится развязать Запад, а «без Румынии они не смогут контролировать эту войну».

Как сообщало EADaily , второй тур президентских выборов должен был состояться 8 декабря. Однако политическая позиция и популярность сторонника независимости Румынии от Брюсселя Кэлина Джорджеску настолько напугали Бухарест, что Конституционный суд по требованию властей отменил итоги голосования. Новые выборы должны состоятся в мае этого года. В ответ оппозиция вывела своих многотысячный сторонников на улицы Бухареста, требуя признать победу Джорджеску.
Печать
Первышов проверил ход строительства нескольких проблемных объектов16:07Задача не выявить нарушителя, а предотвратить нарушение15:57В ЕР создадут команду дебатеров федерального уровня для выборов в Госдуму15:43Стамбульская генпрокуратура выдала ордер на арест Нетаньяху15:218 ноября в телеэфир вышел первый выпуск Клуба веселых и находчивых15:08Путин поручил разработать стратегию развития Дальнего Востока15:01День политконсультанта в СЗФО: реальность превзошла ожидания14:40Зарубежные активы ЛУКОЙЛа зависают14:18Королев потребовал усилить безопасность объектов ТЭК в Тверской области13:58ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»13:48ЕИПП предложил создать общественно-деловую зону в Луганске13:30На Тамбовщине приступили к разработке программы по переходу на ЭЗЦ13:03Анонс выборов 9 ноября12:56Доллар теряет свой главный козырь – контроль над потоками12:26Выборы в Абхазии: Анкваб сделал ход на репетиции парламентской игры12:22В Москве заметили праздничный поезд Деда Мороза12:07Одна семья – один кредит: Минфин меняет правила льготной ипотеки11:41Марий Эл и Владимирская область заключили туристический альянс11:36Калачев назвал беспомощным решение о запрете многократного шенгена11:31ИИ: где проходит граница между «помощью» и «заменой человека»?11:26Праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму пройдет с 25 по 31 мая11:13Развитие мурманской транспортной системы – общегосударственная задача10:27В Вологодской области проходит слет «Команда Навигаторов 35»23:02В Хакасии состоялось открытие Межрегионального фестиваля молодежной науки22:48Главой Ачинского муниципального округа избран Игорь Титенков22:35В Ростовской области стартовал проект «Ветеран – образ эпохи»22:23ОП Удмуртии поддержала кандидатуру Чистякова на пост главы Ижевска22:13Ситников провел встречу с новым прокурором Костромской области22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930