Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 22:14

Джорджеску: Украина - вымышленное государство, там есть территории Румынии

Автор:
Думитру Матиу/ digi24.ro
Лидировавший в первом туре выборов президента Румынии независимый кандидат-суверанист Кэлин Джорджеску заявил, что Украина является «вымышленным государством» и её разделение между соседними странами неизбежно.

По словам политика, неизбежно, что границы Восточной Европы в ближайшее время претерпят изменения.

«Мир меняется. Границы изменятся. Если это произойдёт, то где окажемся мы? У нас есть Северная Буковина, Буджак и Северный Марамуреш. И, конечно, Закарпатье. Есть также венгры… Львов, который останется с поляками, и Малороссия…», — сказал Джорджесску, добавив, «исторически они наши, прежде всего».

Отвечая на вопрос о возможной перекройке границ Украины после окончания войны с Россией, он ответил, что «сто процентов» это произойдет, а Румыния может претендовать на часть этих территорий.

«На сто процентов, так и будет. У них нет другого пути! Это неизбежно. Украина — это вымышленное государство, по сути, Украинская Советская Социалистическая Республика», — заключил Кэлин Джорджеску.

Пресс-секретарь МИД Украины Георгий Тихий поспешил отреагировать на «провокационные заявления» румынского политика. Он обвинил Джорджеску в «повторении российской пропаганды».

«Заявления румынского политика Кэлина Джорджеску, которые ставят под сомнение территориальную целостность нашей страны, являются проявлением глубокого неуважения к Украине и украинскому народу. Считаем категорически неприемлемыми и осуждаем ревизионистские заявления или действия, которые нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, противоречат международным нормам, Уставу ООН и фундаментальным демократическим ценностям», — говорится в реакции посольства Украины в Бухаресте.

На высказывание Джорджеску о том, что президент США Дональд Трамп попытается быстро заключить сделку с президентом России Владимиром Путиным, чтобы положить конец войне на Украине, а это означает, что Бухаресту больше не придется оказывать помощь Киеву, Тихий также оставил свой комментарий.

«Мы ценим, что Румыния и румынский народ твердо поддерживают Украину с начала полномасштабной войны России против нашей страны. Ожидаем дальнейшего развития дружественных румынско-украинских отношений, имеющих черты стратегического партнерства, на благо обоих народов», — резюмировал Тихий.

Напомним, в ноябре прошлого года в Румынии прошел первый тур президентских выборов, где кандидат от власти занял только третье место, которое исключало его из дальнейшей гонки. Тогда лидирующий Кэлин Джорджеску, строивший свою избирательную компанию на критике политики ЕС и НАТО заявил, что именно Румыния является «настоящей дверью» для начала «третьей мировой войны на Украине», которую стремится развязать Запад, а «без Румынии они не смогут контролировать эту войну».

Как сообщало EADaily , второй тур президентских выборов должен был состояться 8 декабря. Однако политическая позиция и популярность сторонника независимости Румынии от Брюсселя Кэлина Джорджеску настолько напугали Бухарест, что Конституционный суд по требованию властей отменил итоги голосования. Новые выборы должны состоятся в мае этого года. В ответ оппозиция вывела своих многотысячный сторонников на улицы Бухареста, требуя признать победу Джорджеску.
Печать
На Камчатке на 15:00 18 сентября явка составила 19,29%08:37Выборы в Свердловской области начались в добродушной и рабочей атмосфере08:31Булгакова: Приоритетом избирательного процесса являются безопасность и сервисность08:20Сахалинцы с утра нашли время в своем графике, чтобы прийти и проголосовать08:08Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930