Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 22:14

Джорджеску: Украина - вымышленное государство, там есть территории Румынии

Автор:
Думитру Матиу/ digi24.ro
Лидировавший в первом туре выборов президента Румынии независимый кандидат-суверанист Кэлин Джорджеску заявил, что Украина является «вымышленным государством» и её разделение между соседними странами неизбежно.

По словам политика, неизбежно, что границы Восточной Европы в ближайшее время претерпят изменения.

«Мир меняется. Границы изменятся. Если это произойдёт, то где окажемся мы? У нас есть Северная Буковина, Буджак и Северный Марамуреш. И, конечно, Закарпатье. Есть также венгры… Львов, который останется с поляками, и Малороссия…», — сказал Джорджесску, добавив, «исторически они наши, прежде всего».

Отвечая на вопрос о возможной перекройке границ Украины после окончания войны с Россией, он ответил, что «сто процентов» это произойдет, а Румыния может претендовать на часть этих территорий.

«На сто процентов, так и будет. У них нет другого пути! Это неизбежно. Украина — это вымышленное государство, по сути, Украинская Советская Социалистическая Республика», — заключил Кэлин Джорджеску.

Пресс-секретарь МИД Украины Георгий Тихий поспешил отреагировать на «провокационные заявления» румынского политика. Он обвинил Джорджеску в «повторении российской пропаганды».

«Заявления румынского политика Кэлина Джорджеску, которые ставят под сомнение территориальную целостность нашей страны, являются проявлением глубокого неуважения к Украине и украинскому народу. Считаем категорически неприемлемыми и осуждаем ревизионистские заявления или действия, которые нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, противоречат международным нормам, Уставу ООН и фундаментальным демократическим ценностям», — говорится в реакции посольства Украины в Бухаресте.

На высказывание Джорджеску о том, что президент США Дональд Трамп попытается быстро заключить сделку с президентом России Владимиром Путиным, чтобы положить конец войне на Украине, а это означает, что Бухаресту больше не придется оказывать помощь Киеву, Тихий также оставил свой комментарий.

«Мы ценим, что Румыния и румынский народ твердо поддерживают Украину с начала полномасштабной войны России против нашей страны. Ожидаем дальнейшего развития дружественных румынско-украинских отношений, имеющих черты стратегического партнерства, на благо обоих народов», — резюмировал Тихий.

Напомним, в ноябре прошлого года в Румынии прошел первый тур президентских выборов, где кандидат от власти занял только третье место, которое исключало его из дальнейшей гонки. Тогда лидирующий Кэлин Джорджеску, строивший свою избирательную компанию на критике политики ЕС и НАТО заявил, что именно Румыния является «настоящей дверью» для начала «третьей мировой войны на Украине», которую стремится развязать Запад, а «без Румынии они не смогут контролировать эту войну».

Как сообщало EADaily , второй тур президентских выборов должен был состояться 8 декабря. Однако политическая позиция и популярность сторонника независимости Румынии от Брюсселя Кэлина Джорджеску настолько напугали Бухарест, что Конституционный суд по требованию властей отменил итоги голосования. Новые выборы должны состоятся в мае этого года. В ответ оппозиция вывела своих многотысячный сторонников на улицы Бухареста, требуя признать победу Джорджеску.
Печать
В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50Во Владивостоке представили культурно-просветительский проект «Ганихи»17:29В Удмуртии началась ревизия управленческой команды17:13В 84 регионах организуют избирательные участки в СИЗО16:59Интеллектуальная собственность как барьер для кандидатов16:48Более 60 тысяч жителей ПМР подали заявки на гражданство России16:39ЦИК утвердил текст бюллетеня для выборов в Госдуму16:24Противники Трампа в партии хотят создать новую внешнюю повестку16:11Министр энергетики и ЖКХ Кировской области покинул пост15:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31