Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 18:59

Премьер-министр Италии попала под следствие

Автор:
Правительство Италии
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони находится под следствием из-за решения правительства освободить ливийского силовика Усама Наджима, разыскиваемого Международным уголовным судом (МУС). Об этом сама Мелони заявила в своих соцсетях.

Наджим, известный еще и как Аль-Масри, является бригадным генералом судебной полиции Ливии, который отвечает и за тюрьмы Триполи. МУС подозревает Наджима в «преступлениях против человечности и военных преступлениях, включая убийства, пытки, изнасилования и сексуальное насилие, предположительно совершенных в Ливии с февраля 2015 года». Помощь Наджиму могли оказывать так называемые Силы специального сдерживания — одна из группировок, борющихся за власть в стране.

Из документов МУС следует, что ордер на арест ливийца был выдан судьями 18 января. На тот момент суд знал, что Наджим находился в Италии, где смотрел футбольный матч между «Ювентусом» и «Миланом», а до этого он почти две недели провел в Германии, Франции и Бельгии. МУС проинформировал итальянские власти, и 19 января подозреваемый был арестован в своем отеле в Турине.

Правда, уже через два дня итальянцы по решению судебных органов Рима освободили силовика из-за якобы юридической неразберихи: местные полицейские не проинформировали об аресте министерство юстиции, а это означало нарушение процедурных вопросов. Однако, как сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, это был всего лишь предлог, а настоящие причины глубже. 

Тем более что Наджима не просто выпустили на свободу, а немедленно посадили в правительственный самолет и отправили в Триполи. Глава МВД Италии Маттео Пьянтедози заявил, что это было сделано из-за его «социальной опасности», однако многие считают, что правительство пошло на такой шаг, потому что хотело использовать Наджима и подконтрольные ему силы, чтобы замедлить поток нелегальных мигрантов из Ливии в Италию.

В ответ адвокат Луиджи Ли Готти, симпатизирующий левым партиям, находящимся в оппозиции к Мелони, подал жалобу в прокуратуру с просьбой провести расследование предвзятого отношения к Наджиму и предполагаемого нецелевого использования государственных средств для его перелета в Ливию на государственном самолете. В качестве подозреваемых были указаны Мелони, Пьянтедози, министр юстиции Карло Нордио и заместитель министра по вопросам разведки Альфредо Мантовано.

В результате прокуратура Рима открыла расследование в отношении премьер-министра, а также ее соратников. Пока нет никаких указаний на то, что Мелони была причастна к делу Наджима, ведь во время рассмотрения дела она находилась в Вашингтоне на инаугурации президента США Дональда Трампа. 

Сторонники премьер-министра обвиняют прокуратуру Рима в политизации дела и говорят, что расследование является частью кампании по сопротивлению запланированной судебной реформе, к которой у правоохранителей неоднозначное отношение.

Римские прокуроры направили документы расследования в суд министров, в котором судьи выбираются по жребию. Они имеют право расследовать действия министров, допрашивать их и запрашивать документы госорганов. У суда есть 90 дней, чтобы сделать свои выводы. На этом этапе он может решить, прекратить ли разбирательство или отправить документы обратно в прокуратуру с рекомендацией продолжить дело. Если в конечном итоге обвинение потребует судебного разбирательства, то тут в дело должен вступить парламент, которому надо будет проголосовать за то, разрешать ли дальнейшее расследование. На данный момент у сторонников Мелони есть большинство в обеих палатах законодательного органа.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031