Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 18:59

Премьер-министр Италии попала под следствие

Автор:
Правительство Италии
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони находится под следствием из-за решения правительства освободить ливийского силовика Усама Наджима, разыскиваемого Международным уголовным судом (МУС). Об этом сама Мелони заявила в своих соцсетях.

Наджим, известный еще и как Аль-Масри, является бригадным генералом судебной полиции Ливии, который отвечает и за тюрьмы Триполи. МУС подозревает Наджима в «преступлениях против человечности и военных преступлениях, включая убийства, пытки, изнасилования и сексуальное насилие, предположительно совершенных в Ливии с февраля 2015 года». Помощь Наджиму могли оказывать так называемые Силы специального сдерживания — одна из группировок, борющихся за власть в стране.

Из документов МУС следует, что ордер на арест ливийца был выдан судьями 18 января. На тот момент суд знал, что Наджим находился в Италии, где смотрел футбольный матч между «Ювентусом» и «Миланом», а до этого он почти две недели провел в Германии, Франции и Бельгии. МУС проинформировал итальянские власти, и 19 января подозреваемый был арестован в своем отеле в Турине.

Правда, уже через два дня итальянцы по решению судебных органов Рима освободили силовика из-за якобы юридической неразберихи: местные полицейские не проинформировали об аресте министерство юстиции, а это означало нарушение процедурных вопросов. Однако, как сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, это был всего лишь предлог, а настоящие причины глубже. 

Тем более что Наджима не просто выпустили на свободу, а немедленно посадили в правительственный самолет и отправили в Триполи. Глава МВД Италии Маттео Пьянтедози заявил, что это было сделано из-за его «социальной опасности», однако многие считают, что правительство пошло на такой шаг, потому что хотело использовать Наджима и подконтрольные ему силы, чтобы замедлить поток нелегальных мигрантов из Ливии в Италию.

В ответ адвокат Луиджи Ли Готти, симпатизирующий левым партиям, находящимся в оппозиции к Мелони, подал жалобу в прокуратуру с просьбой провести расследование предвзятого отношения к Наджиму и предполагаемого нецелевого использования государственных средств для его перелета в Ливию на государственном самолете. В качестве подозреваемых были указаны Мелони, Пьянтедози, министр юстиции Карло Нордио и заместитель министра по вопросам разведки Альфредо Мантовано.

В результате прокуратура Рима открыла расследование в отношении премьер-министра, а также ее соратников. Пока нет никаких указаний на то, что Мелони была причастна к делу Наджима, ведь во время рассмотрения дела она находилась в Вашингтоне на инаугурации президента США Дональда Трампа. 

Сторонники премьер-министра обвиняют прокуратуру Рима в политизации дела и говорят, что расследование является частью кампании по сопротивлению запланированной судебной реформе, к которой у правоохранителей неоднозначное отношение.

Римские прокуроры направили документы расследования в суд министров, в котором судьи выбираются по жребию. Они имеют право расследовать действия министров, допрашивать их и запрашивать документы госорганов. У суда есть 90 дней, чтобы сделать свои выводы. На этом этапе он может решить, прекратить ли разбирательство или отправить документы обратно в прокуратуру с рекомендацией продолжить дело. Если в конечном итоге обвинение потребует судебного разбирательства, то тут в дело должен вступить парламент, которому надо будет проголосовать за то, разрешать ли дальнейшее расследование. На данный момент у сторонников Мелони есть большинство в обеих палатах законодательного органа.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31