Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 18:59

Премьер-министр Италии попала под следствие

Автор:
Правительство Италии
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони находится под следствием из-за решения правительства освободить ливийского силовика Усама Наджима, разыскиваемого Международным уголовным судом (МУС). Об этом сама Мелони заявила в своих соцсетях.

Наджим, известный еще и как Аль-Масри, является бригадным генералом судебной полиции Ливии, который отвечает и за тюрьмы Триполи. МУС подозревает Наджима в «преступлениях против человечности и военных преступлениях, включая убийства, пытки, изнасилования и сексуальное насилие, предположительно совершенных в Ливии с февраля 2015 года». Помощь Наджиму могли оказывать так называемые Силы специального сдерживания — одна из группировок, борющихся за власть в стране.

Из документов МУС следует, что ордер на арест ливийца был выдан судьями 18 января. На тот момент суд знал, что Наджим находился в Италии, где смотрел футбольный матч между «Ювентусом» и «Миланом», а до этого он почти две недели провел в Германии, Франции и Бельгии. МУС проинформировал итальянские власти, и 19 января подозреваемый был арестован в своем отеле в Турине.

Правда, уже через два дня итальянцы по решению судебных органов Рима освободили силовика из-за якобы юридической неразберихи: местные полицейские не проинформировали об аресте министерство юстиции, а это означало нарушение процедурных вопросов. Однако, как сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, это был всего лишь предлог, а настоящие причины глубже. 

Тем более что Наджима не просто выпустили на свободу, а немедленно посадили в правительственный самолет и отправили в Триполи. Глава МВД Италии Маттео Пьянтедози заявил, что это было сделано из-за его «социальной опасности», однако многие считают, что правительство пошло на такой шаг, потому что хотело использовать Наджима и подконтрольные ему силы, чтобы замедлить поток нелегальных мигрантов из Ливии в Италию.

В ответ адвокат Луиджи Ли Готти, симпатизирующий левым партиям, находящимся в оппозиции к Мелони, подал жалобу в прокуратуру с просьбой провести расследование предвзятого отношения к Наджиму и предполагаемого нецелевого использования государственных средств для его перелета в Ливию на государственном самолете. В качестве подозреваемых были указаны Мелони, Пьянтедози, министр юстиции Карло Нордио и заместитель министра по вопросам разведки Альфредо Мантовано.

В результате прокуратура Рима открыла расследование в отношении премьер-министра, а также ее соратников. Пока нет никаких указаний на то, что Мелони была причастна к делу Наджима, ведь во время рассмотрения дела она находилась в Вашингтоне на инаугурации президента США Дональда Трампа. 

Сторонники премьер-министра обвиняют прокуратуру Рима в политизации дела и говорят, что расследование является частью кампании по сопротивлению запланированной судебной реформе, к которой у правоохранителей неоднозначное отношение.

Римские прокуроры направили документы расследования в суд министров, в котором судьи выбираются по жребию. Они имеют право расследовать действия министров, допрашивать их и запрашивать документы госорганов. У суда есть 90 дней, чтобы сделать свои выводы. На этом этапе он может решить, прекратить ли разбирательство или отправить документы обратно в прокуратуру с рекомендацией продолжить дело. Если в конечном итоге обвинение потребует судебного разбирательства, то тут в дело должен вступить парламент, которому надо будет проголосовать за то, разрешать ли дальнейшее расследование. На данный момент у сторонников Мелони есть большинство в обеих палатах законодательного органа.
Печать
Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930