Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 18:59

Премьер-министр Италии попала под следствие

Автор:
Правительство Италии
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони находится под следствием из-за решения правительства освободить ливийского силовика Усама Наджима, разыскиваемого Международным уголовным судом (МУС). Об этом сама Мелони заявила в своих соцсетях.

Наджим, известный еще и как Аль-Масри, является бригадным генералом судебной полиции Ливии, который отвечает и за тюрьмы Триполи. МУС подозревает Наджима в «преступлениях против человечности и военных преступлениях, включая убийства, пытки, изнасилования и сексуальное насилие, предположительно совершенных в Ливии с февраля 2015 года». Помощь Наджиму могли оказывать так называемые Силы специального сдерживания — одна из группировок, борющихся за власть в стране.

Из документов МУС следует, что ордер на арест ливийца был выдан судьями 18 января. На тот момент суд знал, что Наджим находился в Италии, где смотрел футбольный матч между «Ювентусом» и «Миланом», а до этого он почти две недели провел в Германии, Франции и Бельгии. МУС проинформировал итальянские власти, и 19 января подозреваемый был арестован в своем отеле в Турине.

Правда, уже через два дня итальянцы по решению судебных органов Рима освободили силовика из-за якобы юридической неразберихи: местные полицейские не проинформировали об аресте министерство юстиции, а это означало нарушение процедурных вопросов. Однако, как сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, это был всего лишь предлог, а настоящие причины глубже. 

Тем более что Наджима не просто выпустили на свободу, а немедленно посадили в правительственный самолет и отправили в Триполи. Глава МВД Италии Маттео Пьянтедози заявил, что это было сделано из-за его «социальной опасности», однако многие считают, что правительство пошло на такой шаг, потому что хотело использовать Наджима и подконтрольные ему силы, чтобы замедлить поток нелегальных мигрантов из Ливии в Италию.

В ответ адвокат Луиджи Ли Готти, симпатизирующий левым партиям, находящимся в оппозиции к Мелони, подал жалобу в прокуратуру с просьбой провести расследование предвзятого отношения к Наджиму и предполагаемого нецелевого использования государственных средств для его перелета в Ливию на государственном самолете. В качестве подозреваемых были указаны Мелони, Пьянтедози, министр юстиции Карло Нордио и заместитель министра по вопросам разведки Альфредо Мантовано.

В результате прокуратура Рима открыла расследование в отношении премьер-министра, а также ее соратников. Пока нет никаких указаний на то, что Мелони была причастна к делу Наджима, ведь во время рассмотрения дела она находилась в Вашингтоне на инаугурации президента США Дональда Трампа. 

Сторонники премьер-министра обвиняют прокуратуру Рима в политизации дела и говорят, что расследование является частью кампании по сопротивлению запланированной судебной реформе, к которой у правоохранителей неоднозначное отношение.

Римские прокуроры направили документы расследования в суд министров, в котором судьи выбираются по жребию. Они имеют право расследовать действия министров, допрашивать их и запрашивать документы госорганов. У суда есть 90 дней, чтобы сделать свои выводы. На этом этапе он может решить, прекратить ли разбирательство или отправить документы обратно в прокуратуру с рекомендацией продолжить дело. Если в конечном итоге обвинение потребует судебного разбирательства, то тут в дело должен вступить парламент, которому надо будет проголосовать за то, разрешать ли дальнейшее расследование. На данный момент у сторонников Мелони есть большинство в обеих палатах законодательного органа.
Печать
Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031