Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 18:59

Премьер-министр Италии попала под следствие

Автор:
Правительство Италии
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони находится под следствием из-за решения правительства освободить ливийского силовика Усама Наджима, разыскиваемого Международным уголовным судом (МУС). Об этом сама Мелони заявила в своих соцсетях.

Наджим, известный еще и как Аль-Масри, является бригадным генералом судебной полиции Ливии, который отвечает и за тюрьмы Триполи. МУС подозревает Наджима в «преступлениях против человечности и военных преступлениях, включая убийства, пытки, изнасилования и сексуальное насилие, предположительно совершенных в Ливии с февраля 2015 года». Помощь Наджиму могли оказывать так называемые Силы специального сдерживания — одна из группировок, борющихся за власть в стране.

Из документов МУС следует, что ордер на арест ливийца был выдан судьями 18 января. На тот момент суд знал, что Наджим находился в Италии, где смотрел футбольный матч между «Ювентусом» и «Миланом», а до этого он почти две недели провел в Германии, Франции и Бельгии. МУС проинформировал итальянские власти, и 19 января подозреваемый был арестован в своем отеле в Турине.

Правда, уже через два дня итальянцы по решению судебных органов Рима освободили силовика из-за якобы юридической неразберихи: местные полицейские не проинформировали об аресте министерство юстиции, а это означало нарушение процедурных вопросов. Однако, как сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, это был всего лишь предлог, а настоящие причины глубже. 

Тем более что Наджима не просто выпустили на свободу, а немедленно посадили в правительственный самолет и отправили в Триполи. Глава МВД Италии Маттео Пьянтедози заявил, что это было сделано из-за его «социальной опасности», однако многие считают, что правительство пошло на такой шаг, потому что хотело использовать Наджима и подконтрольные ему силы, чтобы замедлить поток нелегальных мигрантов из Ливии в Италию.

В ответ адвокат Луиджи Ли Готти, симпатизирующий левым партиям, находящимся в оппозиции к Мелони, подал жалобу в прокуратуру с просьбой провести расследование предвзятого отношения к Наджиму и предполагаемого нецелевого использования государственных средств для его перелета в Ливию на государственном самолете. В качестве подозреваемых были указаны Мелони, Пьянтедози, министр юстиции Карло Нордио и заместитель министра по вопросам разведки Альфредо Мантовано.

В результате прокуратура Рима открыла расследование в отношении премьер-министра, а также ее соратников. Пока нет никаких указаний на то, что Мелони была причастна к делу Наджима, ведь во время рассмотрения дела она находилась в Вашингтоне на инаугурации президента США Дональда Трампа. 

Сторонники премьер-министра обвиняют прокуратуру Рима в политизации дела и говорят, что расследование является частью кампании по сопротивлению запланированной судебной реформе, к которой у правоохранителей неоднозначное отношение.

Римские прокуроры направили документы расследования в суд министров, в котором судьи выбираются по жребию. Они имеют право расследовать действия министров, допрашивать их и запрашивать документы госорганов. У суда есть 90 дней, чтобы сделать свои выводы. На этом этапе он может решить, прекратить ли разбирательство или отправить документы обратно в прокуратуру с рекомендацией продолжить дело. Если в конечном итоге обвинение потребует судебного разбирательства, то тут в дело должен вступить парламент, которому надо будет проголосовать за то, разрешать ли дальнейшее расследование. На данный момент у сторонников Мелони есть большинство в обеих палатах законодательного органа.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31