Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 19:16

Путин и Пезешкиан подписали договор о стратегическом партнерстве

Фото с сайта:
ria.ru
Президенты России и Ирана Владимир Путин и Масуд Пезешкиан после переговоров в Кремле подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве двух стран, передает корреспондент РИА Новости.

Этот документ призван заменить действующий сейчас договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Россией и Ираном, подписанный еще в 2001 году. Работа над новым договором велась с 2022 года, в июне прошлого года стало известно, что стороны согласовали его текст. Как отметили ранее в Кремле, этот документ отражает выход двусторонних связей на новый уровень.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркивал, что новый договор между Россией и Ираном не направлен против какой бы то ни было страны. По его словам, договор носит конструктивный характер и "нацелен на то, чтобы укреплять способности России и Ирана в различных частях света", чтобы лучше развивать экономику, решать социальные вопросы, надежно обеспечивать обороноспособность.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что договор охватывает все аспекты сотрудничества двух стран. По его словам, "это не просто политический документ, но и дорожная карта на будущее". Глава иранского МИД в своей статье для РИА Новости назвал три основных направления договора - экономика, технологии и гуманитарные связи. Важным аспектом нового документа будет и укрепление сотрудничества в сфере обороны и безопасности, отмечал он.

По словам главы иранского МИД, договор предусматривает в том числе завершение международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг" и рост объема торговли. Тегеран и Москва в рамках нового договора намерены сотрудничать в производстве, передаче и экспорте энергии, предусматривается и передача новых технологий в области возобновляемой энергетики. Кроме того, стратегическое соглашение РФ и Ирана упростит условия поездок для туристов и создаст совместные культурные программы, отмечал Аракчи.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31