Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 12:48

Коган оценил уровень инфляции в России

Фото с сайта:
business-magazine.online
Годовой рост цен в России в 2024 году составил 9,5%. Накануне Минэкономразвития со ссылкой на данные Росстата опубликовало данные по декабрьской инфляции в стране. По мнению экономиста Евгения Когана, такой уровень инфляции "лучше ожиданий, но все равно плохо".

По оценкам экспертов, если цены будут расти с декабрьскими темпами, то годовая инфляция поднимется до 14,2%. В ноябре этот показатель был равен 13,7%.

- А если посмотреть на базовую инфляцию — без волатильных компонентов — цифры еще хуже: 14,5% в декабре против 12% в ноябре. Начало года встречаем с мощным инфляционным трендом, а ЦБ при этом всё ещё надеется вернуть рост цен к 5% по итогам 2025 года, - пишет Коган в своем телеграм-канале.

Также "тревожными" эксперт назвал данные и за первую половину января. Так, цены выросли на 0,67% всего за две недели.

При этом в декабре сильно упала выдача кредитов. Настолько, что Центробанк принял решение не повышать ключевую ставку. В январе Коган ждет повторения истории:

- Инфляция бешеная, а кредитный рынок тормозит. Вот и дилемма для ЦБ: повышать ставку, чтобы сдержать цены, или оставить её в покое, чтобы не убить кредитование окончательно, - считает эксперт.

На вопрос, что будет с ключевой ставкой в феврале экономист отвечает, что высокая инфляция и слабый рост кредитов - это "временная комбинация". Совокупный спрос в экономике начнет снижаться из-за снижения кредитования, что, в свою очередь, замедляет инфляцию. Поэтому, по мнению Евгения Когана, ключевая ставка в феврале останется неизменной.

- Однако февральское решение ЦБ будет зависеть от конкретных цифр, которые мы получим через месяц, - заключил эксперт.
Печать
Надзорные ведомства РФ и КНР договорились о сотрудничестве10:52Налоговая дисциплина в России вышла на новый уровень10:42Президент поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам10:31Вдумчивая работа ЛДПР с информационной повесткой10:21На Совете при полпреде в ЦФО обсудили адаптацию ветеранов СВО10:10Строительство «Дальневосточного квартала» началось в Хабаровске10:04На Сахалине почтут память жертв нефтегорского землетрясения09:53В Свердловской области выбрали главу Серовского округа09:41На Чукотке внесли изменения в законодательство о местных выборах09:34Опыт цифровизации Сахалинской области признан лучшим в России09:23В Тульской области стартовал антинаркотический месячник09:11В Якутии запустили проект для поддержки людей после выписки из больницы08:59СМИ назвали лидеров первых в истории праймериз КПРФ08:53В Комсомольске-на-Амуре пройдет Гражданский форум «Главное – люди»08:51Общественная премия «МаяКИ» объединит креаторов Чувашии08:40Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО08:30Владимир Путин написал статью о союзе России и Казахстана08:18Полномочия Лантратовой в Госдуме прекращены досрочно08:03Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031