Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 12:48

Коган оценил уровень инфляции в России

Фото с сайта:
business-magazine.online
Годовой рост цен в России в 2024 году составил 9,5%. Накануне Минэкономразвития со ссылкой на данные Росстата опубликовало данные по декабрьской инфляции в стране. По мнению экономиста Евгения Когана, такой уровень инфляции "лучше ожиданий, но все равно плохо".

По оценкам экспертов, если цены будут расти с декабрьскими темпами, то годовая инфляция поднимется до 14,2%. В ноябре этот показатель был равен 13,7%.

- А если посмотреть на базовую инфляцию — без волатильных компонентов — цифры еще хуже: 14,5% в декабре против 12% в ноябре. Начало года встречаем с мощным инфляционным трендом, а ЦБ при этом всё ещё надеется вернуть рост цен к 5% по итогам 2025 года, - пишет Коган в своем телеграм-канале.

Также "тревожными" эксперт назвал данные и за первую половину января. Так, цены выросли на 0,67% всего за две недели.

При этом в декабре сильно упала выдача кредитов. Настолько, что Центробанк принял решение не повышать ключевую ставку. В январе Коган ждет повторения истории:

- Инфляция бешеная, а кредитный рынок тормозит. Вот и дилемма для ЦБ: повышать ставку, чтобы сдержать цены, или оставить её в покое, чтобы не убить кредитование окончательно, - считает эксперт.

На вопрос, что будет с ключевой ставкой в феврале экономист отвечает, что высокая инфляция и слабый рост кредитов - это "временная комбинация". Совокупный спрос в экономике начнет снижаться из-за снижения кредитования, что, в свою очередь, замедляет инфляцию. Поэтому, по мнению Евгения Когана, ключевая ставка в феврале останется неизменной.

- Однако февральское решение ЦБ будет зависеть от конкретных цифр, которые мы получим через месяц, - заключил эксперт.
Печать
«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43В Ростовской области назначили главу Цимлянского района10:35Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031