Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 12:48

Коган оценил уровень инфляции в России

Фото с сайта:
business-magazine.online
Годовой рост цен в России в 2024 году составил 9,5%. Накануне Минэкономразвития со ссылкой на данные Росстата опубликовало данные по декабрьской инфляции в стране. По мнению экономиста Евгения Когана, такой уровень инфляции "лучше ожиданий, но все равно плохо".

По оценкам экспертов, если цены будут расти с декабрьскими темпами, то годовая инфляция поднимется до 14,2%. В ноябре этот показатель был равен 13,7%.

- А если посмотреть на базовую инфляцию — без волатильных компонентов — цифры еще хуже: 14,5% в декабре против 12% в ноябре. Начало года встречаем с мощным инфляционным трендом, а ЦБ при этом всё ещё надеется вернуть рост цен к 5% по итогам 2025 года, - пишет Коган в своем телеграм-канале.

Также "тревожными" эксперт назвал данные и за первую половину января. Так, цены выросли на 0,67% всего за две недели.

При этом в декабре сильно упала выдача кредитов. Настолько, что Центробанк принял решение не повышать ключевую ставку. В январе Коган ждет повторения истории:

- Инфляция бешеная, а кредитный рынок тормозит. Вот и дилемма для ЦБ: повышать ставку, чтобы сдержать цены, или оставить её в покое, чтобы не убить кредитование окончательно, - считает эксперт.

На вопрос, что будет с ключевой ставкой в феврале экономист отвечает, что высокая инфляция и слабый рост кредитов - это "временная комбинация". Совокупный спрос в экономике начнет снижаться из-за снижения кредитования, что, в свою очередь, замедляет инфляцию. Поэтому, по мнению Евгения Когана, ключевая ставка в феврале останется неизменной.

- Однако февральское решение ЦБ будет зависеть от конкретных цифр, которые мы получим через месяц, - заключил эксперт.
Печать
Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930