Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 12:48

Коган оценил уровень инфляции в России

Фото с сайта:
business-magazine.online
Годовой рост цен в России в 2024 году составил 9,5%. Накануне Минэкономразвития со ссылкой на данные Росстата опубликовало данные по декабрьской инфляции в стране. По мнению экономиста Евгения Когана, такой уровень инфляции "лучше ожиданий, но все равно плохо".

По оценкам экспертов, если цены будут расти с декабрьскими темпами, то годовая инфляция поднимется до 14,2%. В ноябре этот показатель был равен 13,7%.

- А если посмотреть на базовую инфляцию — без волатильных компонентов — цифры еще хуже: 14,5% в декабре против 12% в ноябре. Начало года встречаем с мощным инфляционным трендом, а ЦБ при этом всё ещё надеется вернуть рост цен к 5% по итогам 2025 года, - пишет Коган в своем телеграм-канале.

Также "тревожными" эксперт назвал данные и за первую половину января. Так, цены выросли на 0,67% всего за две недели.

При этом в декабре сильно упала выдача кредитов. Настолько, что Центробанк принял решение не повышать ключевую ставку. В январе Коган ждет повторения истории:

- Инфляция бешеная, а кредитный рынок тормозит. Вот и дилемма для ЦБ: повышать ставку, чтобы сдержать цены, или оставить её в покое, чтобы не убить кредитование окончательно, - считает эксперт.

На вопрос, что будет с ключевой ставкой в феврале экономист отвечает, что высокая инфляция и слабый рост кредитов - это "временная комбинация". Совокупный спрос в экономике начнет снижаться из-за снижения кредитования, что, в свою очередь, замедляет инфляцию. Поэтому, по мнению Евгения Когана, ключевая ставка в феврале останется неизменной.

- Однако февральское решение ЦБ будет зависеть от конкретных цифр, которые мы получим через месяц, - заключил эксперт.
Печать
Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33Демешин отстаивает интересы края на любой площадке13:24Путин дал старт строительству Северомуйского тоннеля на БАМе13:19Курс «Электоральная журналистика» представлен на форуме СЖ РФ12:58В России пообещали Норвегии зеркальный ответ на арест судна12:56Путин объяснил, зачем России нужна высокая ключевая ставка12:48В ДНР может появиться новый завод металлоконструкций12:41В ЕС предложили ужесточить выдачу виз россиянам12:37Глава Ингушетии обсудил актуальные вопросы с представителями Совета старейшин12:30Казбек Коков и депутаты Госдумы посетили Урванский район12:17Сергей Станкевич объяснил заявления Путина и Медведева12:09Ущерб от действий кибермошенников снижается11:59Дарья Лантратова встретилась со студентами и педагогами Луганского колледжа11:51ДНР на ВЭФ представила «Древо развития», рассказывающее об экономике региона11:43Молодежь Урала и Абхазии объединило «УТРО» в Курганской области11:35Состав новой Госдумы станет известен не позже 5 октября11:16«Родину» не стали снимать с псковских выборов по иску «Яблока»10:59В ЦИК подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя10:47Филимонов назначил двух вице-губернаторов Вологодской области10:37Выступление Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ10:22В Беслане вспоминают погибших в результате теракта в школе №110:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930