Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 12:48

Коган оценил уровень инфляции в России

Фото с сайта:
business-magazine.online
Годовой рост цен в России в 2024 году составил 9,5%. Накануне Минэкономразвития со ссылкой на данные Росстата опубликовало данные по декабрьской инфляции в стране. По мнению экономиста Евгения Когана, такой уровень инфляции "лучше ожиданий, но все равно плохо".

По оценкам экспертов, если цены будут расти с декабрьскими темпами, то годовая инфляция поднимется до 14,2%. В ноябре этот показатель был равен 13,7%.

- А если посмотреть на базовую инфляцию — без волатильных компонентов — цифры еще хуже: 14,5% в декабре против 12% в ноябре. Начало года встречаем с мощным инфляционным трендом, а ЦБ при этом всё ещё надеется вернуть рост цен к 5% по итогам 2025 года, - пишет Коган в своем телеграм-канале.

Также "тревожными" эксперт назвал данные и за первую половину января. Так, цены выросли на 0,67% всего за две недели.

При этом в декабре сильно упала выдача кредитов. Настолько, что Центробанк принял решение не повышать ключевую ставку. В январе Коган ждет повторения истории:

- Инфляция бешеная, а кредитный рынок тормозит. Вот и дилемма для ЦБ: повышать ставку, чтобы сдержать цены, или оставить её в покое, чтобы не убить кредитование окончательно, - считает эксперт.

На вопрос, что будет с ключевой ставкой в феврале экономист отвечает, что высокая инфляция и слабый рост кредитов - это "временная комбинация". Совокупный спрос в экономике начнет снижаться из-за снижения кредитования, что, в свою очередь, замедляет инфляцию. Поэтому, по мнению Евгения Когана, ключевая ставка в феврале останется неизменной.

- Однако февральское решение ЦБ будет зависеть от конкретных цифр, которые мы получим через месяц, - заключил эксперт.
Печать
В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04Первый, кто предаст Зеленского, может обрести политическое будущее16:52Госдума утвердила в должности четырех зампредов правительства РФ16:37Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031