Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 22:22

Избирком Петербурга назначил Попову председателем ТИК № 11

Фото с сайта:
st-petersburg.izbirkom.ru
Городская избирательная комиссия на заседании 14 января одобрила включение в состав и назначение председателем ТИК № 11 действующего секретаря ТИК № 37 Елены Поповой. Голосование по первому вопросу прошло без обсуждений, второму голосованию предшествовал спор касательно предложенной кандидатуры.

Предложения по кандидатурам в состав ТИК № 11 принимались в связи со смертью предыдущего главы Теризбиркома Константина Степанова, о которой стало известно в середине декабря 2024 года. В пресс-службе ГИК сообщали, что Степанов скончался "в результате внезапной тяжелой болезни".

Заявки на включение в состав ТИК подали три человека, по итогам рассмотрения документов и бесед с соискателями рабочая группа остановила свой выбор на кандидатуре Поповой. Члены Горизбиркома большинством голосов поддержали этот выбор.

Вслед за этим участники заседания перешли к вопросу назначения нового председателя ТИК. Рабочая группа рекомендовала на эту должность кандидатуру Поповой. Со своим мнением здесь выступил член ГИК Павел Шапчиц, который вспомнил о том, как в марте 2024 года Попова отстаивала в Калининском районном суде решение ТИК № 37 по поводу неназначения членом комиссии представителя "Яблока", и изложил свои претензии к ее позиции. В частности, он перечислил доводы Поповой касательно сроков рассмотрения кандидатур и отметил, что суд решение Теризбиркома отменил. Также упомянул Шапчиц об отмене Горизбиркомом летом 2024 года "как минимум, четырех" решений ТИК № 37 об отказе кандидатам в регистрации на муниципальные выборы.

— Все видели, какого качества эти решения и аргументация, — отметил Шапчиц и высказался против назначения Поповой председателем ТИК № 11.

Вслед за этим попросил слова зампред ГИК Олег Зацепа, который поведал о том, что при его назначении в Горизбирком звучали слова, что он может "отстаивать даже ту позицию, с которой сам не согласен". Это, по мнению Зацепы, свидетельствует о способности отделять профессиональное и личное в своей работе.

— Таково бремя представителя избирательной комиссии: в суде отстаивать ее решения, даже незаконные, даже незаконность которых он сам прекрасно понимает, — продолжил рассуждения зампред ГИК. Упомянутое Шапчицем решение по кандидату от "Яблока" Зацепа назвал "незаконным", но связал его с требованиями главы ТИК № 37. При этом он пообещал не поддерживать последнюю в случае, если та пожелает остаться в должности на новый срок.

Точку в дискуссии поставил председатель ГИК Максим Мейксин. Он отметил длительный стаж работы Поповой в избирательной системе. "Я думаю, что человек, действительно, с большим очень опытом. Мы внимательно смотрели на ее кандидатуру. Если будут вопросы по дальнейшей работе, я думаю, мы в состоянии с вами принять решение по, скажем так, другим кадровым решениям", — заявил он и назвал Попову "достаточно профессиональным человеком".

Большинством голосов Горизбирком решил назначить Попову председателем ТИК № 11 с 15 января.
Печать
В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031