Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 12:41

ЦБ ответил, может ли государство забрать деньги со вкладов

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Государству нет смысла забирать деньги со вкладов, чтобы финансировать экономику, т. к. эти средства уже задействованы. Таким образом Банк России ответил на соответствующий вопрос в своем телеграм-канале.

«Это бессмыслица. Эти деньги и так уже работают в экономике. Из тех средств, которые компании и граждане положили на депозиты, банки финансируют кредиты для тех, кто видит возможности для расширения бизнеса здесь и сейчас. А также ипотечные кредиты, потребительские кредиты, кредитные карты», — ответили в ЦБ на соответствующий вопрос в телеграм-канале.

Кроме того, регулятор объяснил, откуда банки берут деньги для выплаты высоких процентов по вкладам. Выплаты происходят за счет доходов, которые кредитные организации получают от кредитования, ответили в ЦБ. При этом сами ставки по кредитам превышают ставки по вкладам.

«Сейчас на банковских счетах и депозитах граждане и компании разместили 121 триллион рублей. Этими средствами банки финансируют портфель кредитов на 126 триллионов рублей, а также вложения в корпоративные облигации еще на 7 триллионов. Доходы банков от кредитов и облигаций — это надежный источник средств для выплаты процентов по вкладам», — отметили в Центробанке.

Ранее ЦБ объяснил, что массовая раздача денег не обогащает население, а лишь разгоняет инфляцию, поскольку напечатанные деньги не будут подкреплены товарами. Также у ЦБ спросили, почему «нельзя просто взять и снизить цены». Регулятор ответил, что в таком случае остановится развитие экономики.
Печать
Пятилетняя стратегия Ставрополья12:02Приморцев приглашают обсудить, как будет развиваться край до 2028 года12:00Амурская область вошла в топ-20 регионов по развитию ипотеки11:57Украина может лишиться поддержки после выборов в Европе11:47Зюганов вспомнил Чапаева, говоря о схеме «чет-нечет» Клычкова11:40Германия изменила подход к переговорам с Россией11:34Жители отдаленных сел Приморья находят работу благодаря центру «Работа России»11:28Компания-разработчик рассказала о «мессенджере для заключенных»11:17Основатель Readovka останется под стражей по делу о хищении 1 млрд рублей11:06СМИ: Нилова и Диденко не будет в новом созыве Госдумы10:59Мадьяр поддержал избрание шахматистки Полгар президентом Венгрии10:47На Алтае состоялся праздник алтайского народа Эл Ойын10:36Надеждин* отказался от участия в выборах в Госдуму10:23Вологодский губернатор открыл памятник Сталину в Череповце10:11Российские школьники завоевали 6 медалей Международной математической олимпиады10:02На фестивале «Берингов пролив» представили туристический потенциал Чукотки09:48На Колыме отметили «Бакылдыдяк»09:36Хабаровский край поборется за звание «Просветительский регион года»09:27Выборы брянского губернатора: кандидат от КПРФ сдал документы09:17Европейский политический футбол. Что будет во втором тайме?09:09Центр «ВОИН» построит военно-спортивный городок на XI ВЭФ08:57Владимир Путин обсудил двусторонние отношения с главой МИД КНДР08:47В Сахалинской области усиливают надежность объектов морской инфраструктуры08:46Мессенджер – территория чистого выбора08:36Трутнев: Привлечение инвестиций - приоритет в развитии ДФО08:30ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от партии «Зеленые»08:20Гордума Якутска выбрала нового главу города08:03Чем сегодня живут главные заводы Донбасса17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031