Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 12:41

ЦБ ответил, может ли государство забрать деньги со вкладов

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Государству нет смысла забирать деньги со вкладов, чтобы финансировать экономику, т. к. эти средства уже задействованы. Таким образом Банк России ответил на соответствующий вопрос в своем телеграм-канале.

«Это бессмыслица. Эти деньги и так уже работают в экономике. Из тех средств, которые компании и граждане положили на депозиты, банки финансируют кредиты для тех, кто видит возможности для расширения бизнеса здесь и сейчас. А также ипотечные кредиты, потребительские кредиты, кредитные карты», — ответили в ЦБ на соответствующий вопрос в телеграм-канале.

Кроме того, регулятор объяснил, откуда банки берут деньги для выплаты высоких процентов по вкладам. Выплаты происходят за счет доходов, которые кредитные организации получают от кредитования, ответили в ЦБ. При этом сами ставки по кредитам превышают ставки по вкладам.

«Сейчас на банковских счетах и депозитах граждане и компании разместили 121 триллион рублей. Этими средствами банки финансируют портфель кредитов на 126 триллионов рублей, а также вложения в корпоративные облигации еще на 7 триллионов. Доходы банков от кредитов и облигаций — это надежный источник средств для выплаты процентов по вкладам», — отметили в Центробанке.

Ранее ЦБ объяснил, что массовая раздача денег не обогащает население, а лишь разгоняет инфляцию, поскольку напечатанные деньги не будут подкреплены товарами. Также у ЦБ спросили, почему «нельзя просто взять и снизить цены». Регулятор ответил, что в таком случае остановится развитие экономики.
Печать
Прогнозы Bloomberg как произведения братьев Стругацких15:07Правящая партия Южной Кореи побеждает на местных выборах14:50Белоусов подвел итоги заседания Совета министров обороны ОДКБ14:37Соцарх помогает по‑новому работать с запросами людей14:27На ПМЭФ обсуждают развитие концепции социальной архитектуры14:16Российско-украинский конфликт: пространство инцидентов и упущенных возможностей14:04Иркутские единороссы подвели итоги праймериз по выборам в ГД13:51Очередное военное преступление киевского режима13:39Смысл экономики - достойная жизнь людей13:27Кандидаты в президенты Колумбии. Кто выгоднее для России?13:13Враг атаковал Херсонскую область, есть погибшие12:57В тюменской облдуме сократится число оплачиваемых помощников депутатов12:52В Иркутске начался прием заявок на конкурс инициативных проектов12:47Шувалов: В России нужна жесткая защита авторских прав12:42Балицкий: ВСУ ударили по школе в Мелитополе12:36Обучающую программу для будущих управленцев страны начали с Владивостока12:28Президент Словакии рассказал об условии для членства Украины в Евросоюзе12:22Им подвластны дороги: водители группировки «Центр» рассказали о работе на СВО12:15Более 800 мероприятий пройдет на книжном фестивале «Красная площадь»12:02Общество формирует запрос на прямое участие в принятии кадровых решений11:51Молодежь Приморского края проводит дебаты о внутреннем туризме11:40Эксперты клуба «Валдай» обсудят конкуренцию за мировые ресурсы на ПМЭФ11:29Паслер: В Свердловской области 256 детей-сирот получили квартиры11:26Казбек Коков принял участие в заседании комиссии Госсовета России11:15Британия не хочет допустить разрядки отношений России и США11:10Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июне11:06Балицкий назвал победителей праймериз ЕР в Запорожской области10:52Нужно исходить из баланса спроса и предложения10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930