Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 12:41

ЦБ ответил, может ли государство забрать деньги со вкладов

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Государству нет смысла забирать деньги со вкладов, чтобы финансировать экономику, т. к. эти средства уже задействованы. Таким образом Банк России ответил на соответствующий вопрос в своем телеграм-канале.

«Это бессмыслица. Эти деньги и так уже работают в экономике. Из тех средств, которые компании и граждане положили на депозиты, банки финансируют кредиты для тех, кто видит возможности для расширения бизнеса здесь и сейчас. А также ипотечные кредиты, потребительские кредиты, кредитные карты», — ответили в ЦБ на соответствующий вопрос в телеграм-канале.

Кроме того, регулятор объяснил, откуда банки берут деньги для выплаты высоких процентов по вкладам. Выплаты происходят за счет доходов, которые кредитные организации получают от кредитования, ответили в ЦБ. При этом сами ставки по кредитам превышают ставки по вкладам.

«Сейчас на банковских счетах и депозитах граждане и компании разместили 121 триллион рублей. Этими средствами банки финансируют портфель кредитов на 126 триллионов рублей, а также вложения в корпоративные облигации еще на 7 триллионов. Доходы банков от кредитов и облигаций — это надежный источник средств для выплаты процентов по вкладам», — отметили в Центробанке.

Ранее ЦБ объяснил, что массовая раздача денег не обогащает население, а лишь разгоняет инфляцию, поскольку напечатанные деньги не будут подкреплены товарами. Также у ЦБ спросили, почему «нельзя просто взять и снизить цены». Регулятор ответил, что в таком случае остановится развитие экономики.
Печать
Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55Беглов сообщил, что строительство ВСМ идет по графику17:47Абу-Даби vs Эр-Рияд. Зачем Эмираты провоцируют конфликт?17:41Александр Моор принял участие в личном приеме граждан полпредом17:38Несколько слов о Владимире Жириновском17:15Парламент Румынии рассмотрит вотум недоверия правительству17:00Петр Терлеев стал главой Колосовского района Омской области16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930