Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 12:41

ЦБ ответил, может ли государство забрать деньги со вкладов

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Государству нет смысла забирать деньги со вкладов, чтобы финансировать экономику, т. к. эти средства уже задействованы. Таким образом Банк России ответил на соответствующий вопрос в своем телеграм-канале.

«Это бессмыслица. Эти деньги и так уже работают в экономике. Из тех средств, которые компании и граждане положили на депозиты, банки финансируют кредиты для тех, кто видит возможности для расширения бизнеса здесь и сейчас. А также ипотечные кредиты, потребительские кредиты, кредитные карты», — ответили в ЦБ на соответствующий вопрос в телеграм-канале.

Кроме того, регулятор объяснил, откуда банки берут деньги для выплаты высоких процентов по вкладам. Выплаты происходят за счет доходов, которые кредитные организации получают от кредитования, ответили в ЦБ. При этом сами ставки по кредитам превышают ставки по вкладам.

«Сейчас на банковских счетах и депозитах граждане и компании разместили 121 триллион рублей. Этими средствами банки финансируют портфель кредитов на 126 триллионов рублей, а также вложения в корпоративные облигации еще на 7 триллионов. Доходы банков от кредитов и облигаций — это надежный источник средств для выплаты процентов по вкладам», — отметили в Центробанке.

Ранее ЦБ объяснил, что массовая раздача денег не обогащает население, а лишь разгоняет инфляцию, поскольку напечатанные деньги не будут подкреплены товарами. Также у ЦБ спросили, почему «нельзя просто взять и снизить цены». Регулятор ответил, что в таком случае остановится развитие экономики.
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930