Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 12:41

ЦБ ответил, может ли государство забрать деньги со вкладов

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Государству нет смысла забирать деньги со вкладов, чтобы финансировать экономику, т. к. эти средства уже задействованы. Таким образом Банк России ответил на соответствующий вопрос в своем телеграм-канале.

«Это бессмыслица. Эти деньги и так уже работают в экономике. Из тех средств, которые компании и граждане положили на депозиты, банки финансируют кредиты для тех, кто видит возможности для расширения бизнеса здесь и сейчас. А также ипотечные кредиты, потребительские кредиты, кредитные карты», — ответили в ЦБ на соответствующий вопрос в телеграм-канале.

Кроме того, регулятор объяснил, откуда банки берут деньги для выплаты высоких процентов по вкладам. Выплаты происходят за счет доходов, которые кредитные организации получают от кредитования, ответили в ЦБ. При этом сами ставки по кредитам превышают ставки по вкладам.

«Сейчас на банковских счетах и депозитах граждане и компании разместили 121 триллион рублей. Этими средствами банки финансируют портфель кредитов на 126 триллионов рублей, а также вложения в корпоративные облигации еще на 7 триллионов. Доходы банков от кредитов и облигаций — это надежный источник средств для выплаты процентов по вкладам», — отметили в Центробанке.

Ранее ЦБ объяснил, что массовая раздача денег не обогащает население, а лишь разгоняет инфляцию, поскольку напечатанные деньги не будут подкреплены товарами. Также у ЦБ спросили, почему «нельзя просто взять и снизить цены». Регулятор ответил, что в таком случае остановится развитие экономики.
Печать
Курская область победила в конкурсе «Самый читающий регион»23:02«Герои НовоСибири» готовы развивать систему патриотического воспитания22:51Русских обсудил со студентами меры поддержки молодых специалистов22:40Депутаты согласовали кандидатуры заместителей губернатора Поморья22:30На Чукотке состоялась первая сессия по развитию кадрового потенциала22:18«Герои Южного Урала» встретились с будущими педагогами22:06Суд штата Джорджия закрыл последнее дело против Трампа21:55Артюхов представил региональный опыт на Конгрессе молодых ученых21:43У России и Центральной Азии общее историческое и культурное наследие21:33Такой подход был бы справедлив21:20Минобразования Ярославской области наделили новыми полномочиями21:06«Прямая линия» главы Кубани помогла решить вопросы оказания медпомощи20:54Соколов рассказал в прямом эфире о главном результате трех лет20:42В «Сириусе» начал работу V Конгресс молодых ученых20:30В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс»20:18Евгений Первышов рассказал о деятельности тамбовских Центров здоровья20:07Паслер высказался о запрете самокатов в Свердловской области20:02В Бурятии решено внедрять новые технологии мониторинга опасных явлений19:42В Стратегии национальной политики установлен ряд целевых показателей19:36Россия входит в число ведущих инвесторов в киргизскую экономику19:13Социальная архитектура – это и социальная крепость19:05Федеральный бюджет отвечает на запросы, идущие от россиян18:52Губернатор Гусев отметил бережливое управление как инструмент улучшения жизни18:38На Тамбовщине запущен чат-бот для информирования о поддержке участников СВО18:24Сенаторы и депутаты держат ЖКХ в центре внимания18:12Как популяризировать науку - расскажут представители российских вузов18:01Разговор по Арктике17:51Города для жизни17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930