Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 16:25

Булгакова: Избирательная система РФ стала более прогрессивной

Булгакова: Избирательная система РФ стала более прогрессивной
 
Уходящий 2024 год стал самым насыщенным по количеству электоральных кампаний в мире. И если в одних странах избирательные кампании обнажили кризис в политических системах и низкое доверие людей к результату выборов, то в других — продемонстрировали противоположные тренды. В России к концу года окончательно сложилась система общественного наблюдения за электоральными кампаниями. Анализ сложившихся правил в своей колонке провела председатель комиссии Общественной палаты России по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова.

В 2024 году Россия выбрала президента страны и прошла через 4 тыс. избирательных кампаний в 83 регионах в Единый день голосования. В ряде субъектов был совмещенный характер выборов (в Хабаровском крае, Брянской и Волгоградской областях, Республике Башкортостан, Республике Хакасия и др.), что накладывало свою специфику и сложность. Почти в половине субъектов РФ, в том числе во всех городах федерального значения, в выборах имели возможность принять участие все избиратели. Серьезным вызовом для избирательной системы стала организация выборов в приграничных регионах России.

Однако сейчас можно точно сказать, что избирательная система с ним справилась, а люди — проявили небывалый уровень патриотизма и желания принять участие в голосовании.

На мой взгляд, в этом году окончательно сложился тренд на человекоориентированность системы выборов: там, где было опасно, создавались максимальные возможности для волеизъявления; а 14 августа ЦИК России приняла постановление, предусматривающее возможность проведения досрочного голосования с использованием дополнительных форм реализации избирательных прав в восьми приграничных регионах России. Так, в ходе избирательной кампании в родной для меня Курской области, где обстановка была одной из самых сложных, в постоянном режиме работал общественный штаб, осуществлялась подготовка и правовая поддержка общественных наблюдателей — в этом я убедилась лично, находясь в регионе.

Материал полностью на: https://www.gazeta.ru/comments/expert/20299670.shtml
Печать
Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30