Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 16:25

Булгакова: Избирательная система РФ стала более прогрессивной

Булгакова: Избирательная система РФ стала более прогрессивной
 
Уходящий 2024 год стал самым насыщенным по количеству электоральных кампаний в мире. И если в одних странах избирательные кампании обнажили кризис в политических системах и низкое доверие людей к результату выборов, то в других — продемонстрировали противоположные тренды. В России к концу года окончательно сложилась система общественного наблюдения за электоральными кампаниями. Анализ сложившихся правил в своей колонке провела председатель комиссии Общественной палаты России по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова.

В 2024 году Россия выбрала президента страны и прошла через 4 тыс. избирательных кампаний в 83 регионах в Единый день голосования. В ряде субъектов был совмещенный характер выборов (в Хабаровском крае, Брянской и Волгоградской областях, Республике Башкортостан, Республике Хакасия и др.), что накладывало свою специфику и сложность. Почти в половине субъектов РФ, в том числе во всех городах федерального значения, в выборах имели возможность принять участие все избиратели. Серьезным вызовом для избирательной системы стала организация выборов в приграничных регионах России.

Однако сейчас можно точно сказать, что избирательная система с ним справилась, а люди — проявили небывалый уровень патриотизма и желания принять участие в голосовании.

На мой взгляд, в этом году окончательно сложился тренд на человекоориентированность системы выборов: там, где было опасно, создавались максимальные возможности для волеизъявления; а 14 августа ЦИК России приняла постановление, предусматривающее возможность проведения досрочного голосования с использованием дополнительных форм реализации избирательных прав в восьми приграничных регионах России. Так, в ходе избирательной кампании в родной для меня Курской области, где обстановка была одной из самых сложных, в постоянном режиме работал общественный штаб, осуществлялась подготовка и правовая поддержка общественных наблюдателей — в этом я убедилась лично, находясь в регионе.

Материал полностью на: https://www.gazeta.ru/comments/expert/20299670.shtml
Печать
Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33Учитель из Ростова получила награду от Владимира Путина за наставничество17:32300 жителей региона участвуют в программе «Медиалидеры Нижегородской области»17:29Где в ЦФО цены на бензин выросли сильнее с начала топливной «лихорадки»17:26Почта России и движение «Педагоги-волонтеры» помогают школьникам в учебе17:23Армия России освободила Голубково Запорожской области17:11Андрису Кулбергсу поручено сформировать правительство Латвии16:59Путин в Челябинской области: что обсудили с Текслером16:53Единороссу передали мандат в заксобрании Нижегородской области16:45Владимир Путин запустил производство аккумуляторов в Москве16:30Замгубернатора Белгородской области Четвериков ушел в отставку16:17Представитель АдГ впервые возглавил парламент региона Германии16:01МГЕР подписала соглашение о сотрудничестве с Комсомолом КНР15:46Александар Вулин примет участие в выборах президента Сербии15:33Апелляционная инстанция утвердила приговор экс-главе Волгодонска15:19Чума не подтверждена: что известно о ситуации в Шелехове15:17Депутаты заксобрания Карелии выбрали своего представителя в СФ15:04Промышленники предпочитают свои мессенджеры: что не так с «Максом»14:51ВФУ преднамеренно били по медикам и медицинским учреждениям14:46В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30Прямую линию президента РФ совместят с большой пресс-конференцией14:15Покинувший пост нижегородский министр арестован за хулиганство14:01Представитель ЦИК России наблюдала за выборами в Перу13:45«Спокойные» респонденты догнали «тревожных»?13:43Внешний долг Украины за десять лет вырос в восемь раз13:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031