Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2024, 19:28

В России начало формироваться понятие «российская мечта»

Фото с сайта:
career.habr.com
В России начало формироваться понятие «российская мечта», которое в 2025 г. станет приобретать более конкретные очертания и проявляться ярче. К такому выводу пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) во время презентации исследования об итогах 2024 г. и прогнозах на 2025 г.

Российская культура для молодых людей становится все более значимой, а репертуар альтернатив расширяется, рассказал на пресс-конференции 18 декабря директор по развитию «ВЦИОМ-консалтинга» Даниил Ермолаев. Когда молодежь ищет пример для подражания, она обращается не только к западным культурам, но и к восточным. В результате мир предстает перед молодыми людьми «в многообразии» и они четко осознают, что искать примеры можно не только в США и Европе, но и в других странах, включая Россию.

Это переосмысление, по словам Ермолаева, в том числе результат развития молодежной политики в стране в 2021–2023 гг. В частности, была масштабирована работа «Движения первых», а его руководитель Григорий Гуров в 2024 г. возглавил Росмолодежь. В результате мировоззрение молодежи до 18 лет начало меняться – она стала более восприимчива к сообщениям, идеям и ценностям, которые транслируются государством, говорит Ермолаев.

В число обновленных KPI губернаторов включены такие задачи, как выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи, сказал Ермолаев. В 80 субъектах России появились региональные органы исполнительной власти, которые занимаются непосредственно молодежью, сообщил в ноябре этого года новый глава Росмолодежи Григорий Гуров в интервью «Ведомостям». Оставшиеся девять субъектов, по его словам, создадут такие ведомства до конца 2024 г. – это могут быть отдельные министерства и комитеты.

Кроме того, в этом году была утверждена стратегия молодежной политики на период до 2030 г., разработан новый национальный проект «Молодежь и дети» (стартует с 2025 г.). «Если 2022 и 2023 гг. мы характеризуем как время адаптации к новой реальности и тактических решений, то 2024 год – это год глубокой перезагрузки молодежной политики», – резюмирует Ермолаев.

«Российская мечта» отличается от созвучных понятий: американской, китайской и европейской мечты, а молодежь настаивает на самобытности культуры РФ, отметил он. Этот тезис основывается на качественном исследовании центра «Социально-психологическое самочувствие молодежи в новых условиях» от 2022 г. (есть в распоряжении «Ведомостей»). ВЦИОМ с помощью интервью, опросов и фокус-групп с участием молодых людей в возрасте 14–35 лет выяснил, что респонденты в большинстве своем воспринимают российскую культуру «как великую, как основу идентичности». Согласно приведенным данным, она при своей самобытности является частью европейской культуры. В то же время для молодежи современная культура – «это и американские боевики, и европейские сериалы, и корейский k-pop, и российская музыка», говорится в исследовании. На этом фоне молодым людям сложно вычленить современную российскую культуру – для них она скорее про прошлое, а не про настоящее.

Наряду с этим молодежь отмечает, что американская культура – это полная противоположность российской. «Она про эгоизм, индивидуализм. Это красивая картинка, пустая изнутри», – говорится в исследовании. Европейская культура, по их мнению, богатая и великая, но сейчас она несет в себе «чуждые ценности», а восточная культура – это про «мудрость, уважение к традициям». Примечательно, что у молодежи 25–35 лет наблюдается когнитивный диссонанс в восприятии США: с одной стороны, она ассоциирует страну с любимыми фильмами, модой и музыкой, а с другой – негативно воспринимает ее из-за образа врага, который транслируют российские власти, отмечается в исследовании.

Материал полностью здесь.
Печать
Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42Уникальные природные комплексы – для будущих поколений17:36В Молдавии потребовали осудить главу Гагаузии на 9 лет тюрьмы17:36Хуснуллин: В новых регионах восстановлено свыше 20 млн квадратов жилья17:18Падение китов: судьба имперского Ирана17:16Тимура Иванова отправили в колонию на 13 лет за растрату17:13МИД РФ потребовал от Баку немедленно освободить журналистов17:00Проект «КОД РОССИЯ»: семейный контент16:56Представитель ЛДПР заявился на участие в выборах главы Чувашии16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031