Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 18:50

Владимир Панов назвал основные проблемы северного завоза

Владимир Панов назвал основные проблемы северного завоза
Фото с сайта:
er.ru
Основными проблемами существующей системы северного завоза являются отсутствие единого стандарта в логистике и небольшой срок контрактации с судовладельцами. Об этом заявил спецпредставитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном собрании Российской Федерации.

"К сожалению, мы выявили, что у каждого региона своя собственная система именно морской логистике. То есть единого стандарта, к сожалению, нет. … Основная проблема морских перевозок заключается как раз в следующем, что северный завоз осуществляется по контрактации с судовладельцами на 1 год. Имея годовые контракты, судоходные компании не могут планировать соответствующую инвестиционную деятельность", - сказал Панов. И как следствие, по его словам, становится проблемой возраст судов. Из презентации, сопровождавшей выступление представителя Росатома, следовало, что средний возраст судов, задействованных на СМП, составляет 32,8 года. Возраст сухогрузов и нефтеналивных судов составляет 31,6 и 32,7 года соответственно.

По словам Панова, в ходе реализации пилотного проекта по северному завозу в Чукотский АО госкорпорация планирует на первом этапе переход на трехлетний срок контрактации с судовладельцами, а затем - на пятилетний срок. В ходе "пилота" в 2025 году Росатом предполагает доставить в Чукотский округ примерно 163 тыс. т продуктов, промтоваров и горюче-смазочных материалов. Начало реализации пилотного проекта по северному завозу грузов единым морским оператором в Чукотский автономный округ планируется на 1 мая 2025 года.

Ранее, выступая на форуме "Северный завоз. Надежно. Быстро. Доступно", первый заместитель генерального директора по управлению бизнесом АО "Русатом Арктик" (предприятие Росатома) Дмитрий Матвиишин заявил, что единый морской оператор северного завоза для снижения стоимости логистики должен иметь собственный флот. По его словам, госкорпорация рассматривает в перспективе создание собственного флота единого морского оператора, чтобы не зависеть от рынка, от фрахта судов.

Федеральный закон о северном завозе, направленный на создание его правовых и организационных основ, вступил в силу с 1 апреля 2024 г. Федеральным координатором процедуры выступает Минвостокразвития. Основная цель закона - обеспечение бесперебойных поставок грузов жизнеобеспечения на Крайний Север: топлива, продуктов питания, стройматериалов и других товаров. Соглашение о создании единого морского оператора северного завоза было подписано 7 июня на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Оператор будет осуществлять регулярные каботажные перевозки грузов между морскими портами по льготным тарифам в сжатые сроки северной навигации. Маршрут и график рейсов утвердит федеральный координатор северного завоза - Минвостокразвития.
Печать
Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:51Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50РФ становится все более привлекательной страной для иностранных студентов16:18Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031