Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 18:50

Владимир Панов назвал основные проблемы северного завоза

Владимир Панов назвал основные проблемы северного завоза
Фото с сайта:
er.ru
Основными проблемами существующей системы северного завоза являются отсутствие единого стандарта в логистике и небольшой срок контрактации с судовладельцами. Об этом заявил спецпредставитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном собрании Российской Федерации.

"К сожалению, мы выявили, что у каждого региона своя собственная система именно морской логистике. То есть единого стандарта, к сожалению, нет. … Основная проблема морских перевозок заключается как раз в следующем, что северный завоз осуществляется по контрактации с судовладельцами на 1 год. Имея годовые контракты, судоходные компании не могут планировать соответствующую инвестиционную деятельность", - сказал Панов. И как следствие, по его словам, становится проблемой возраст судов. Из презентации, сопровождавшей выступление представителя Росатома, следовало, что средний возраст судов, задействованных на СМП, составляет 32,8 года. Возраст сухогрузов и нефтеналивных судов составляет 31,6 и 32,7 года соответственно.

По словам Панова, в ходе реализации пилотного проекта по северному завозу в Чукотский АО госкорпорация планирует на первом этапе переход на трехлетний срок контрактации с судовладельцами, а затем - на пятилетний срок. В ходе "пилота" в 2025 году Росатом предполагает доставить в Чукотский округ примерно 163 тыс. т продуктов, промтоваров и горюче-смазочных материалов. Начало реализации пилотного проекта по северному завозу грузов единым морским оператором в Чукотский автономный округ планируется на 1 мая 2025 года.

Ранее, выступая на форуме "Северный завоз. Надежно. Быстро. Доступно", первый заместитель генерального директора по управлению бизнесом АО "Русатом Арктик" (предприятие Росатома) Дмитрий Матвиишин заявил, что единый морской оператор северного завоза для снижения стоимости логистики должен иметь собственный флот. По его словам, госкорпорация рассматривает в перспективе создание собственного флота единого морского оператора, чтобы не зависеть от рынка, от фрахта судов.

Федеральный закон о северном завозе, направленный на создание его правовых и организационных основ, вступил в силу с 1 апреля 2024 г. Федеральным координатором процедуры выступает Минвостокразвития. Основная цель закона - обеспечение бесперебойных поставок грузов жизнеобеспечения на Крайний Север: топлива, продуктов питания, стройматериалов и других товаров. Соглашение о создании единого морского оператора северного завоза было подписано 7 июня на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Оператор будет осуществлять регулярные каботажные перевозки грузов между морскими портами по льготным тарифам в сжатые сроки северной навигации. Маршрут и график рейсов утвердит федеральный координатор северного завоза - Минвостокразвития.
Печать
Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33Академик Витязь - о наноматериалах и союзных космических программах17:17Рамзан Кадыров зарегистрирован кандидатом в главы Чечни16:59Опрос: за ЕР готовы проголосовать 35% избирателей, за СР - 4%16:48Игра на понижение социального самочувствия16:40Лидер «Справедливой России» призвал снять «Яблоко» с выборов16:35На выборах в ЗС Свердловской области выдвинуто 149 кандидатов16:22Тема ядерной войны стала рутинной в Европе16:08Новых контрактников хватает для запросов ВС РФ15:56Бывший ярославский губернатор зарегистрирован кандидатом в ГД15:42На «экваторе» электоральной кампании: публикован доклад о выборах-202615:29На мандат в Госдуме от Камчатки претендуют четыре кандидата15:15Демагогии на тему мобилизационной экономики мы услышим много15:00Трамп назвал Вэнса своим преемником на посту президента США14:4754% опрошенных ВЦИОМ примут участие в голосовании в ЕДГ14:34Владимир Путин встретился с полпредом в ДФО Юрием Трутневым14:21Самое главное последствие технологической эпохи14:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31