Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 18:50

Владимир Панов назвал основные проблемы северного завоза

Владимир Панов назвал основные проблемы северного завоза
Фото с сайта:
er.ru
Основными проблемами существующей системы северного завоза являются отсутствие единого стандарта в логистике и небольшой срок контрактации с судовладельцами. Об этом заявил спецпредставитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном собрании Российской Федерации.

"К сожалению, мы выявили, что у каждого региона своя собственная система именно морской логистике. То есть единого стандарта, к сожалению, нет. … Основная проблема морских перевозок заключается как раз в следующем, что северный завоз осуществляется по контрактации с судовладельцами на 1 год. Имея годовые контракты, судоходные компании не могут планировать соответствующую инвестиционную деятельность", - сказал Панов. И как следствие, по его словам, становится проблемой возраст судов. Из презентации, сопровождавшей выступление представителя Росатома, следовало, что средний возраст судов, задействованных на СМП, составляет 32,8 года. Возраст сухогрузов и нефтеналивных судов составляет 31,6 и 32,7 года соответственно.

По словам Панова, в ходе реализации пилотного проекта по северному завозу в Чукотский АО госкорпорация планирует на первом этапе переход на трехлетний срок контрактации с судовладельцами, а затем - на пятилетний срок. В ходе "пилота" в 2025 году Росатом предполагает доставить в Чукотский округ примерно 163 тыс. т продуктов, промтоваров и горюче-смазочных материалов. Начало реализации пилотного проекта по северному завозу грузов единым морским оператором в Чукотский автономный округ планируется на 1 мая 2025 года.

Ранее, выступая на форуме "Северный завоз. Надежно. Быстро. Доступно", первый заместитель генерального директора по управлению бизнесом АО "Русатом Арктик" (предприятие Росатома) Дмитрий Матвиишин заявил, что единый морской оператор северного завоза для снижения стоимости логистики должен иметь собственный флот. По его словам, госкорпорация рассматривает в перспективе создание собственного флота единого морского оператора, чтобы не зависеть от рынка, от фрахта судов.

Федеральный закон о северном завозе, направленный на создание его правовых и организационных основ, вступил в силу с 1 апреля 2024 г. Федеральным координатором процедуры выступает Минвостокразвития. Основная цель закона - обеспечение бесперебойных поставок грузов жизнеобеспечения на Крайний Север: топлива, продуктов питания, стройматериалов и других товаров. Соглашение о создании единого морского оператора северного завоза было подписано 7 июня на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Оператор будет осуществлять регулярные каботажные перевозки грузов между морскими портами по льготным тарифам в сжатые сроки северной навигации. Маршрут и график рейсов утвердит федеральный координатор северного завоза - Минвостокразвития.
Печать
Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40КС обязал маркетплейсы блокировать контрафакт по требованию правообладателей17:23Георгий Филимонов провёл личный приём граждан17:08В ЦИК предложили провести выборы депутатов Госдумы в три дня16:58В Тамбовской области назначили выборы депутатов заксобрания16:49В Нижегородской области назначили главу минэкономразвития16:41РФ заинтересована в углублении сотрудничества со странами АСЕАН16:3117 российских партий из 25 могут участвовать в выборах16:25Сильные стороны ДЭГ16:0420 сентября состоятся выборы депутатов Самарской губдумы15:52Реабилитация неонацизма возвращает Европу во времена гитлеризма15:38Представителю «Новых людей» передали мандат в парламенте Якутии15:26Важный сдвиг политической конъюнктуры в пользу России15:12В Ростовской области депутаты внесли поправки в закон о выборах15:00Цифровая колючая проволока14:48Партия «Яблоко» проведет предвыборный съезд 27 июня14:35Полное фиаско Трампа на Ближнем Востоке14:24Борьба с коррупцией и недобросовестными структурами14:05Владимир Путин приветствовал участников форума Россия – АСЕАН13:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930