Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 18:50

Владимир Панов назвал основные проблемы северного завоза

Владимир Панов назвал основные проблемы северного завоза
Фото с сайта:
er.ru
Основными проблемами существующей системы северного завоза являются отсутствие единого стандарта в логистике и небольшой срок контрактации с судовладельцами. Об этом заявил спецпредставитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном собрании Российской Федерации.

"К сожалению, мы выявили, что у каждого региона своя собственная система именно морской логистике. То есть единого стандарта, к сожалению, нет. … Основная проблема морских перевозок заключается как раз в следующем, что северный завоз осуществляется по контрактации с судовладельцами на 1 год. Имея годовые контракты, судоходные компании не могут планировать соответствующую инвестиционную деятельность", - сказал Панов. И как следствие, по его словам, становится проблемой возраст судов. Из презентации, сопровождавшей выступление представителя Росатома, следовало, что средний возраст судов, задействованных на СМП, составляет 32,8 года. Возраст сухогрузов и нефтеналивных судов составляет 31,6 и 32,7 года соответственно.

По словам Панова, в ходе реализации пилотного проекта по северному завозу в Чукотский АО госкорпорация планирует на первом этапе переход на трехлетний срок контрактации с судовладельцами, а затем - на пятилетний срок. В ходе "пилота" в 2025 году Росатом предполагает доставить в Чукотский округ примерно 163 тыс. т продуктов, промтоваров и горюче-смазочных материалов. Начало реализации пилотного проекта по северному завозу грузов единым морским оператором в Чукотский автономный округ планируется на 1 мая 2025 года.

Ранее, выступая на форуме "Северный завоз. Надежно. Быстро. Доступно", первый заместитель генерального директора по управлению бизнесом АО "Русатом Арктик" (предприятие Росатома) Дмитрий Матвиишин заявил, что единый морской оператор северного завоза для снижения стоимости логистики должен иметь собственный флот. По его словам, госкорпорация рассматривает в перспективе создание собственного флота единого морского оператора, чтобы не зависеть от рынка, от фрахта судов.

Федеральный закон о северном завозе, направленный на создание его правовых и организационных основ, вступил в силу с 1 апреля 2024 г. Федеральным координатором процедуры выступает Минвостокразвития. Основная цель закона - обеспечение бесперебойных поставок грузов жизнеобеспечения на Крайний Север: топлива, продуктов питания, стройматериалов и других товаров. Соглашение о создании единого морского оператора северного завоза было подписано 7 июня на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Оператор будет осуществлять регулярные каботажные перевозки грузов между морскими портами по льготным тарифам в сжатые сроки северной навигации. Маршрут и график рейсов утвердит федеральный координатор северного завоза - Минвостокразвития.
Печать
Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31