Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 18:50

Владимир Панов назвал основные проблемы северного завоза

Владимир Панов назвал основные проблемы северного завоза
Фото с сайта:
er.ru
Основными проблемами существующей системы северного завоза являются отсутствие единого стандарта в логистике и небольшой срок контрактации с судовладельцами. Об этом заявил спецпредставитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном собрании Российской Федерации.

"К сожалению, мы выявили, что у каждого региона своя собственная система именно морской логистике. То есть единого стандарта, к сожалению, нет. … Основная проблема морских перевозок заключается как раз в следующем, что северный завоз осуществляется по контрактации с судовладельцами на 1 год. Имея годовые контракты, судоходные компании не могут планировать соответствующую инвестиционную деятельность", - сказал Панов. И как следствие, по его словам, становится проблемой возраст судов. Из презентации, сопровождавшей выступление представителя Росатома, следовало, что средний возраст судов, задействованных на СМП, составляет 32,8 года. Возраст сухогрузов и нефтеналивных судов составляет 31,6 и 32,7 года соответственно.

По словам Панова, в ходе реализации пилотного проекта по северному завозу в Чукотский АО госкорпорация планирует на первом этапе переход на трехлетний срок контрактации с судовладельцами, а затем - на пятилетний срок. В ходе "пилота" в 2025 году Росатом предполагает доставить в Чукотский округ примерно 163 тыс. т продуктов, промтоваров и горюче-смазочных материалов. Начало реализации пилотного проекта по северному завозу грузов единым морским оператором в Чукотский автономный округ планируется на 1 мая 2025 года.

Ранее, выступая на форуме "Северный завоз. Надежно. Быстро. Доступно", первый заместитель генерального директора по управлению бизнесом АО "Русатом Арктик" (предприятие Росатома) Дмитрий Матвиишин заявил, что единый морской оператор северного завоза для снижения стоимости логистики должен иметь собственный флот. По его словам, госкорпорация рассматривает в перспективе создание собственного флота единого морского оператора, чтобы не зависеть от рынка, от фрахта судов.

Федеральный закон о северном завозе, направленный на создание его правовых и организационных основ, вступил в силу с 1 апреля 2024 г. Федеральным координатором процедуры выступает Минвостокразвития. Основная цель закона - обеспечение бесперебойных поставок грузов жизнеобеспечения на Крайний Север: топлива, продуктов питания, стройматериалов и других товаров. Соглашение о создании единого морского оператора северного завоза было подписано 7 июня на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Оператор будет осуществлять регулярные каботажные перевозки грузов между морскими портами по льготным тарифам в сжатые сроки северной навигации. Маршрут и график рейсов утвердит федеральный координатор северного завоза - Минвостокразвития.
Печать
Мирошник прокомментировал действия Берлина по «Северным потокам»15:14В правительстве Крыма произошли кадровые изменения15:02Выборы в Госдуму: за рубежом откроют 319 избирательных участков14:44Многоходовые хитрые сценарии — это выдумки конспирологов14:30Владимир Путин прилетел в Бурятию14:14Экс-замглавы Краснодарского края пропал без вести на СВО14:02Мельниченко зарегистрирован кандидатом в главы Пензенской области13:4313 человек погибли в Нижнекамске в результате атаки ВСУ13:30Удары по «Вайлдберриз»: психологическая атака на российское общество13:15Губернатор Рязанской области посетил Рыбновский округ12:56Из окопов — к трудным подросткам12:29Освещение и дороги появляются в приморских селах благодаря грантам ТОС12:14ЕР дает сигнал о новой нормальной практике12:10Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжается четвертые сутки11:58Тюменцы могут стать международными послами русской литературы11:48Эксперты из США: «Цирконы» России по-прежнему лучшие11:32В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35Сирия и РФ подписали меморандум о судьбе российских баз10:26Самые «скользкие» дни начнутся за 30 дней до дня голосования10:12На выборах в Томскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий10:01Парламентские партии показали высокую медиаактивность09:43Герой России назначен помощником главы Якутии09:22АПЭК прогнозирует высокую явку на выборах в Госдуму08:59Экс-главу минприроды Удмуртии приговорили к 5 годам колонии08:43ВС РФ рассмотрит иск о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму08:18Национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2026 года08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31