Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 20:45

В Калуге проходит региональный гражданский форум

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
12 декабря в Калуге, в День Конституции Российской Федерации, начал работу двухдневный VI гражданский форум Калужской области, цель которого — обсуждение актуальных вопросов развития общественных инициатив, привлечение активных граждан и НКО в процесс социально-экономического развития региона, расширение диалога с властью, бизнесом и СМИ.

В этом году форум посвящен образовательной тематике «От идеи до результата». Его участников приветствовали заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора Карина Башкатова, министр внутренней политики региона Олег Калугин.

Карина Башкатова поздравила всех с Днём Конституции России и отметила, что в Основном законе определены главные приоритеты нашей страны — это сами граждане и их права. По словам заместителя губернатора, быть гражданином — значит осознавать свой гражданский долг и ответственность, и калужский форум объединил именно таких людей.

«Число инициативных, ответственных в нашем регионе возрастает. У нас более 1,5 тысяч НКО, которые реализовали свыше 700 проектов во благо наших жителей. НКО сегодня — это огромная сила, которой доверяют граждане. Вы соавторы государственной политики», - подчеркнула Карина Башкатова, пожелав общественникам успехов в их деятельности, направленной на развитие нашей области и страны.

В своём выступлении Олег Калугин сделал акцент на том, что в Конституции России заложены основы не только для появления гражданского общества, но и для его совершенствования. Говоря об основных показателях развития регионального третьего сектора, министр сообщил, что наибольшее количество НКО зарегистрировано в Калуге, Обнинске и Боровском районе. Положительную динамику демонстрируют Бабынинский, Барятинский, Жуковский, Кировский, Людиновский районы. В этом году на муниципальном уровне некоммерческим организациям оказано финансирование на сумму свыше 95 млн рублей. В региональном конкурсе приняли участие 42 НКО, 20 из них одержали победу. Общая сумма поддержки с учетом федерального софинансирования составила более 23,5 млн рублей. Кроме того, за последние три года 57 НКО получили поддержку Фонда президентских грантов на сумму 160 миллионов рублей.

Олег Калугин выразил уверенность в том, что важнейшим связующим звеном государства и гражданского общества является Общественная палата региона. Совместно с палатой в 2024 году в Калуге был проведён форум «Сообщество», который по количеству зарегистрированных участников стал рекордным. На нём были представлены лучшие практики, в том числе калужских НКО.

От имени коллег из Донецкой Народной Республики участников форума приветствовала депутат Народного Совета ДНР, член общественной организации «Дельфины» Юлия Михайлова.

Состоялось награждение активных представителей некоммерческих организаций области региональными наградами.

Справочно:
Первый гражданский форум Калужской области состоялся в 2019 году. Более 40 некоммерческих организаций представили свои лучшие практики, была открыта передвижная фото-выставка «В объективе НКО».

Второй Гражданский форум был посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов «Мы память бережно храним!». В честь этого события был организован экскурсионный марафон «Варшавское шоссе – летопись великого подвига».

Главным событием третьего гражданского форума стало пленарное заседания «Время объединять усилия», на котором обсуждалось взаимодействие законодательной власти области с институтами гражданского общества, тенденции развития детских общественных организаций, молодежных инициатив и роль СО НКО региона в предоставлении социальных услуг населению области.

В 2022 году прошел четвёртый гражданский форум. Он был посвящен Дню благотворительности. В студии телеканала Ника ТВ, впервые в ЦФО, состоялся телемост «Синергия власти и общества в развитии благотворительности», который объединил шесть городов России — Калугу, Белгород, Ярославль, Курск, Тулу и Югру.

Основным мероприятием юбилейного форума стала деловая игра «Региональный рейтинг «Регион-НКО»: дефициты и«точки роста» третьего сектора в Калужской области». По итогам форума была разработана дорожная карта развития некоммерческого сектора нашего в 2024-2026 годах.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930