Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 20:24

Об основных направлениях работы Минмолодежи Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Тува остается одним из самых молодых в возрастном соотношении населения субъектом Российской Федерации: треть населения республики, или 31,7 % от общей численности жителей региона это молодежь от 14 до 35 лет. Средний возраст населения республики составляет 30 лет, тогда как по Российской Федерации - 40,4 лет.

При этом большая часть молодежи – 57,4 %, или 61, 3 тыс человек сосредоточено в городах Тувы, на сельскую молодежь приходится 42,6 % от общего числа молодых жителей республики, или 45,6 тыс человек. Отмечая такое соотношение, министр по делам молодежи Тувы Субудай Оюн видит в задачах своего ведомства через инфраструктурные, административные, управленческие и иные решения расширение перспектив для молодых, в том числе на селе:

"Наша задача - создавать максимальные условия для самореализации молодёжи на территории всей республики, в каждом муниципалитете, чтобы каждый молодой человек в сельском поселении имел равные доступы к тем возможностям, которые есть на территории столицы региона - Кызыла", - поясняет он.

Для реализации этих задач во всех муниципальных образованиях и городских округах, за исключением Тандинского кожууна, работают специалисты по молодежной политике. В 2025 году к работе с молодежью региона также привлекут создаваемую школу грантового проектирования. В этом году на реализацию различных грантовых проектов тувинской молодежки по линии Росмолодежи удалось привлечь 4 млн рублей. По расчетам Субудая Оюна, в дальнейшем эта финансовая поддержка будет возрастать - при организованном обучении активной молодежи "упаковке" своих идей под формат грантовых проектов.

"В первую очередь будут обучать молодежь - не только в Кызыле, но и на селе - в формате выездных семинаров, совещаний, и не только молодых, но и руководителей на местах", - сообщает Субудай Оюн, отмечая, что это даст большие возможности для привлечения внебюджетных финансовых средств на реализацию значимых проектов на территории муниципалитетов.

Одним из основных направлений работы Минмолодежи Тувы является развитие добровольчества и волонтерского движения в республике. В сравнении с 2022 годом вовлекаемость молодых в общественную деятельность через платформу Добро.РФ в Туве возросла на 100%. Планируется открытие Добро.Центров на базе молодежных центров Пий-Хемского и Барун-Хемчикского районов, а также в Ак-Довураке и Кызыле на базе ТРО «Российские студенческие отряды».

Добровольчество и волонтерство министр называет стартовой площадкой для самореализации молодежи. Помимо того, что молодые видят реальную отдачу от своей добровольческой деятельности (в течение этого года волонтеры поддерживали патриотические, экологические и иные общественно значимые мероприятия в республике: помогали в сборе гуманитарной помощи в зону СВО, проводили субботники в поселениях и экологические акции на водоёмах республики, обеспечивали организацию голосования за благоустройство территорий в Туве в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", участвовали в акциях "Георгиевская лента", "Свеча памяти", "Красная гвоздика", республиканских спортивных мероприятиях и других), волонтерство открывает и иные возможности, в числе которых карьерные.

В частности, Минмолодежи Тувы напоминает о преференциях для молодых волонтеров при поступлении в вузы: это дополнительные баллы для абитуриента с опытом добровольческой деятельности. Постоянная работа в команде, выполняющей определенные задачи в отведенные сроки, дает понятие о проектной деятельности.

"У ребят будет иной взгляд на жизнь. Они будут понимать, что такое труд, что такое общественно полезная деятельность, что этим необходимо заниматься для того, чтобы приносить пользу себе, своей семье, себе, государству, родине, - заключает Субудай Оюн. - И это и бизнес, и социальная деятельность, когда на реализацию каких-либо идей и проектов предоставляются гранты. Молодые люди понимают: если есть идея, проект, то государство может меня поддержать, я смогу самореализоваться при участии как в региональных, так и другого значения мероприятиях".

Министр напоминает, что Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить к 2030 году число молодых людей, вовлеченных в добровольческую и общественную деятельность, не менее чем до 45%. Для достижения этого показателя разработана и утверждена государственная программа Республики Тыва «Развитие системы государственной молодежной политики Республики Тыва до 2030 года». За 2024 год в Туве в целом отмечается достижение показателей: при запланированном числе добровольцев и волонтеров среди молодых жителей 28,2 тыс человек на начало декабря показатель составляет 26 тыс человек - 8,9% при плане 9,7% от общего числа граждан от 7 лет по Республике Тыва.

В 2024 году в Туве, как и по всей России, начнется реализация мероприятий нового нацпроекта «Молодежь и дети», инициированного Владимиром Путиным. Он продлится до 2030 года и охватит около трети населения страны. Проект в том числе направлен на то, чтобы создать условия для развития и профессионального роста молодежи. Для этого будут организованы различные программы и мероприятия, помогающие молодым людям продвигаться в обществе. В рамках проекта планируется строить новые молодежные центры и ремонтировать учебные заведения. Кроме того, особое внимание уделят созданию ведущих учебных заведений, где будут внедрять современные методы обучения.
Печать
Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59В регионах продолжается кампания по подготовке наблюдателей16:47Владимир Путин подвел итоги работы Госдумы за пять лет16:30Новый президент Колумбии анонсировал массовое закрытие посольств16:20Калужский губернатор встретился с президентом Беларуси16:01КПРФ выявила 33 случая спойлерства в отношении своих кандидатов15:47Пушилин заявил о завершении интеграция ДНР после ЕДГ-202615:35Встреча Трампа и Зеленского в Вашингтоне: возможные темы для обсуждения15:24Все партии, участвующие в выборах в Госдуму, открыли спецсчета15:19Кандидатов на выборы в парламент Чечни выдвинули 4 партии15:00В Кремле проходит встреча Владимира Путина с депутатами Госдумы14:43Прямое авиасообщение – укрепление связанности Казахстана и России14:38Протесты «Партии тараканов» привели к отставке министра в Индии14:30Регата начинается: основные тенденции мурманской кампании14:18Камчатка и Китай намерены укреплять сотрудничество14:16На выборах в Томскую облдуму зарегистрировали списки ЕР и ЛДПР14:01Володин: Работа по интеграции новых регионов завершена13:45МРГ СПЧ инспектирует подготовку к выборам в регионах13:31Госдума за пять лет приняла 250 антисанкционных законов13:14Собянин: Промышленность Москвы продолжает уверенный рост12:58Победная арифметика Трампа vs Конституция США12:55Бурятия вышла в лидеры России по вовлечению земель в туризм12:51Семья Глебовых из Приморья победила во всероссийском конкурсе «Семья года»12:47Депутаты предложили ввести в свердловских компаниях квоту для участников СВО12:42Иран намерен отстаивать свою независимость до конца12:39Запад сливает «Анкоридж» по схеме уничтожения Минских соглашений12:37Депутат Нечаев призвал снизить число запретов для россиян12:29Столичный курс по бережливым технологиям стал доступен в других регионах РФ12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031