Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 19:00

Дмитрий Артюхов подвел итоги года

Фото с сайта:
er.ru
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в седьмой раз провел прямую линию. Кадровая политика, борьба с коррупцией, влияние санкций на экономику Ямала и решение проблема бродячих собак — за почти 2,5 часа глава округа успел ответить на 40 вопросов.

Прямая линия Дмитрия Артюхова началась с вопроса, который пока не потерял актуальность на Ямале — аварийное жилье. За шесть лет в округе новые квартиры получили более 50 тысяч человек, программа расселения миллиона квадратных метров близится к завершению. Вопрос решен в Надыме и даже в проблемных Коротчаево и Лимбяяхе близок к завершению. А вот в столице округа до сих пор люди живут в домах на деревянных подпорках.

«Салехард и Лабытнанги — это будут главные ударные муниципалитеты следующей большой пятилетки жилищного строительства. Будем сохранять те же высокие темпы, подходить комплексно. То есть люди переезжают уже не просто в новые квартиры, а в целый комфортный благоустроенный район, который дальше будет развиваться. Именно таким комплексным подходом будем дальше двигаться и тему будем держать на особом контроле», — заявил Дмитрий Артюхов.

С нового года в округе начнет действовать обновленная программа «Молодая семья». Теперь на поддержку можно рассчитывать только при появлении ребенка. Еще одним стимулом для ранней рождаемости должна стать выплата молодым мамам.

«При рождении первого ребенка до 30 лет мамой выплата по «Молодой семье» будет 3 млн рублей. Это значимая, мне кажется, мера поддержки, и, если, повторюсь, есть критерии нуждаемости, они есть у тысяч наших молодых ребят, то такая весомая сумма поддержки будет у нас на Ямале», — отметил губернатор.

Дмитрий Артюхов рассказал и о мастер-планах опорных ямальских городов: Нового Уренгоя, Ноябрьска и агломерации Салехард-Лабытнанги на ближайшие 10 лет, а также о программе переселения из малых населенных пунктов округа. И даже о решении проблемы реэвакуации пациентов — федеральное постановление было принято несколько лет назад и не позволяло возвращать пациентов в тундру бортом санавиации.

«Мы в год делаем более 3000 вылетов санрейсов. Это сложно представить, у нас по сути скорая помощь — только на вертолете. Огромное количество этой работы, и не всегда, когда пишутся единые правила, это можно учесть. Но услышали, лично с министром здравоохранения имел разговор на эту тему, и вот сейчас все поправили, и с 1 января возвращается старый понятный способ реэвакуации», — рассказал глава региона.

Не осталась в стороне и поддержка бойцов СВО и членов их семей. Округ делает и будет делать все возможное для помощи на фронте и в тылу. В следующем году, который объявлен Годом героев, поддержат не только воинов, но и тех, кто спасает жизни, возводит города, развивает округ, подчеркнул губернатор. Ямал должен знать их в лицо.

«Много мероприятий, действительно, их можно измерять в сотнях, но важно, чтобы ощущение того, что было в прошлом, и того, что происходит сейчас, сильные люди, мы должны их показывать, мы должны ставить их в пример, и это, мне кажется, будет такая правильная атмосфера на весь 2025 год», — подчеркнул Артюхов.

Всего в этот раз на прямую линию губернатора поступило 615 вопросов. Как показывает практика, ни один из них не остается без ответа.
Печать
Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930