Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 19:00

Дмитрий Артюхов подвел итоги года

Фото с сайта:
er.ru
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в седьмой раз провел прямую линию. Кадровая политика, борьба с коррупцией, влияние санкций на экономику Ямала и решение проблема бродячих собак — за почти 2,5 часа глава округа успел ответить на 40 вопросов.

Прямая линия Дмитрия Артюхова началась с вопроса, который пока не потерял актуальность на Ямале — аварийное жилье. За шесть лет в округе новые квартиры получили более 50 тысяч человек, программа расселения миллиона квадратных метров близится к завершению. Вопрос решен в Надыме и даже в проблемных Коротчаево и Лимбяяхе близок к завершению. А вот в столице округа до сих пор люди живут в домах на деревянных подпорках.

«Салехард и Лабытнанги — это будут главные ударные муниципалитеты следующей большой пятилетки жилищного строительства. Будем сохранять те же высокие темпы, подходить комплексно. То есть люди переезжают уже не просто в новые квартиры, а в целый комфортный благоустроенный район, который дальше будет развиваться. Именно таким комплексным подходом будем дальше двигаться и тему будем держать на особом контроле», — заявил Дмитрий Артюхов.

С нового года в округе начнет действовать обновленная программа «Молодая семья». Теперь на поддержку можно рассчитывать только при появлении ребенка. Еще одним стимулом для ранней рождаемости должна стать выплата молодым мамам.

«При рождении первого ребенка до 30 лет мамой выплата по «Молодой семье» будет 3 млн рублей. Это значимая, мне кажется, мера поддержки, и, если, повторюсь, есть критерии нуждаемости, они есть у тысяч наших молодых ребят, то такая весомая сумма поддержки будет у нас на Ямале», — отметил губернатор.

Дмитрий Артюхов рассказал и о мастер-планах опорных ямальских городов: Нового Уренгоя, Ноябрьска и агломерации Салехард-Лабытнанги на ближайшие 10 лет, а также о программе переселения из малых населенных пунктов округа. И даже о решении проблемы реэвакуации пациентов — федеральное постановление было принято несколько лет назад и не позволяло возвращать пациентов в тундру бортом санавиации.

«Мы в год делаем более 3000 вылетов санрейсов. Это сложно представить, у нас по сути скорая помощь — только на вертолете. Огромное количество этой работы, и не всегда, когда пишутся единые правила, это можно учесть. Но услышали, лично с министром здравоохранения имел разговор на эту тему, и вот сейчас все поправили, и с 1 января возвращается старый понятный способ реэвакуации», — рассказал глава региона.

Не осталась в стороне и поддержка бойцов СВО и членов их семей. Округ делает и будет делать все возможное для помощи на фронте и в тылу. В следующем году, который объявлен Годом героев, поддержат не только воинов, но и тех, кто спасает жизни, возводит города, развивает округ, подчеркнул губернатор. Ямал должен знать их в лицо.

«Много мероприятий, действительно, их можно измерять в сотнях, но важно, чтобы ощущение того, что было в прошлом, и того, что происходит сейчас, сильные люди, мы должны их показывать, мы должны ставить их в пример, и это, мне кажется, будет такая правильная атмосфера на весь 2025 год», — подчеркнул Артюхов.

Всего в этот раз на прямую линию губернатора поступило 615 вопросов. Как показывает практика, ни один из них не остается без ответа.
Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31