Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 19:00

Дмитрий Артюхов подвел итоги года

Фото с сайта:
er.ru
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в седьмой раз провел прямую линию. Кадровая политика, борьба с коррупцией, влияние санкций на экономику Ямала и решение проблема бродячих собак — за почти 2,5 часа глава округа успел ответить на 40 вопросов.

Прямая линия Дмитрия Артюхова началась с вопроса, который пока не потерял актуальность на Ямале — аварийное жилье. За шесть лет в округе новые квартиры получили более 50 тысяч человек, программа расселения миллиона квадратных метров близится к завершению. Вопрос решен в Надыме и даже в проблемных Коротчаево и Лимбяяхе близок к завершению. А вот в столице округа до сих пор люди живут в домах на деревянных подпорках.

«Салехард и Лабытнанги — это будут главные ударные муниципалитеты следующей большой пятилетки жилищного строительства. Будем сохранять те же высокие темпы, подходить комплексно. То есть люди переезжают уже не просто в новые квартиры, а в целый комфортный благоустроенный район, который дальше будет развиваться. Именно таким комплексным подходом будем дальше двигаться и тему будем держать на особом контроле», — заявил Дмитрий Артюхов.

С нового года в округе начнет действовать обновленная программа «Молодая семья». Теперь на поддержку можно рассчитывать только при появлении ребенка. Еще одним стимулом для ранней рождаемости должна стать выплата молодым мамам.

«При рождении первого ребенка до 30 лет мамой выплата по «Молодой семье» будет 3 млн рублей. Это значимая, мне кажется, мера поддержки, и, если, повторюсь, есть критерии нуждаемости, они есть у тысяч наших молодых ребят, то такая весомая сумма поддержки будет у нас на Ямале», — отметил губернатор.

Дмитрий Артюхов рассказал и о мастер-планах опорных ямальских городов: Нового Уренгоя, Ноябрьска и агломерации Салехард-Лабытнанги на ближайшие 10 лет, а также о программе переселения из малых населенных пунктов округа. И даже о решении проблемы реэвакуации пациентов — федеральное постановление было принято несколько лет назад и не позволяло возвращать пациентов в тундру бортом санавиации.

«Мы в год делаем более 3000 вылетов санрейсов. Это сложно представить, у нас по сути скорая помощь — только на вертолете. Огромное количество этой работы, и не всегда, когда пишутся единые правила, это можно учесть. Но услышали, лично с министром здравоохранения имел разговор на эту тему, и вот сейчас все поправили, и с 1 января возвращается старый понятный способ реэвакуации», — рассказал глава региона.

Не осталась в стороне и поддержка бойцов СВО и членов их семей. Округ делает и будет делать все возможное для помощи на фронте и в тылу. В следующем году, который объявлен Годом героев, поддержат не только воинов, но и тех, кто спасает жизни, возводит города, развивает округ, подчеркнул губернатор. Ямал должен знать их в лицо.

«Много мероприятий, действительно, их можно измерять в сотнях, но важно, чтобы ощущение того, что было в прошлом, и того, что происходит сейчас, сильные люди, мы должны их показывать, мы должны ставить их в пример, и это, мне кажется, будет такая правильная атмосфера на весь 2025 год», — подчеркнул Артюхов.

Всего в этот раз на прямую линию губернатора поступило 615 вопросов. Как показывает практика, ни один из них не остается без ответа.
Печать
Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30