Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 19:00

Дмитрий Артюхов подвел итоги года

Фото с сайта:
er.ru
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в седьмой раз провел прямую линию. Кадровая политика, борьба с коррупцией, влияние санкций на экономику Ямала и решение проблема бродячих собак — за почти 2,5 часа глава округа успел ответить на 40 вопросов.

Прямая линия Дмитрия Артюхова началась с вопроса, который пока не потерял актуальность на Ямале — аварийное жилье. За шесть лет в округе новые квартиры получили более 50 тысяч человек, программа расселения миллиона квадратных метров близится к завершению. Вопрос решен в Надыме и даже в проблемных Коротчаево и Лимбяяхе близок к завершению. А вот в столице округа до сих пор люди живут в домах на деревянных подпорках.

«Салехард и Лабытнанги — это будут главные ударные муниципалитеты следующей большой пятилетки жилищного строительства. Будем сохранять те же высокие темпы, подходить комплексно. То есть люди переезжают уже не просто в новые квартиры, а в целый комфортный благоустроенный район, который дальше будет развиваться. Именно таким комплексным подходом будем дальше двигаться и тему будем держать на особом контроле», — заявил Дмитрий Артюхов.

С нового года в округе начнет действовать обновленная программа «Молодая семья». Теперь на поддержку можно рассчитывать только при появлении ребенка. Еще одним стимулом для ранней рождаемости должна стать выплата молодым мамам.

«При рождении первого ребенка до 30 лет мамой выплата по «Молодой семье» будет 3 млн рублей. Это значимая, мне кажется, мера поддержки, и, если, повторюсь, есть критерии нуждаемости, они есть у тысяч наших молодых ребят, то такая весомая сумма поддержки будет у нас на Ямале», — отметил губернатор.

Дмитрий Артюхов рассказал и о мастер-планах опорных ямальских городов: Нового Уренгоя, Ноябрьска и агломерации Салехард-Лабытнанги на ближайшие 10 лет, а также о программе переселения из малых населенных пунктов округа. И даже о решении проблемы реэвакуации пациентов — федеральное постановление было принято несколько лет назад и не позволяло возвращать пациентов в тундру бортом санавиации.

«Мы в год делаем более 3000 вылетов санрейсов. Это сложно представить, у нас по сути скорая помощь — только на вертолете. Огромное количество этой работы, и не всегда, когда пишутся единые правила, это можно учесть. Но услышали, лично с министром здравоохранения имел разговор на эту тему, и вот сейчас все поправили, и с 1 января возвращается старый понятный способ реэвакуации», — рассказал глава региона.

Не осталась в стороне и поддержка бойцов СВО и членов их семей. Округ делает и будет делать все возможное для помощи на фронте и в тылу. В следующем году, который объявлен Годом героев, поддержат не только воинов, но и тех, кто спасает жизни, возводит города, развивает округ, подчеркнул губернатор. Ямал должен знать их в лицо.

«Много мероприятий, действительно, их можно измерять в сотнях, но важно, чтобы ощущение того, что было в прошлом, и того, что происходит сейчас, сильные люди, мы должны их показывать, мы должны ставить их в пример, и это, мне кажется, будет такая правильная атмосфера на весь 2025 год», — подчеркнул Артюхов.

Всего в этот раз на прямую линию губернатора поступило 615 вопросов. Как показывает практика, ни один из них не остается без ответа.
Печать
В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44Война на Ближнем Востоке в общей картине мира17:39Вячеслав Федорищев рассмотрел обращения граждан на оперативном совещании17:33Участникам СВО с судимостью предложили добровольную программу адаптации17:26Бастрыкину представят доклад о расследовании конфликта в тюменской школе17:16IT-эксперт Павел Мясоедов прокомментировал замедление Telegram17:05Если дети мигрантов не могут учиться в России, они должны учиться у себя16:58Почему «просто погугли» больше не работает?16:45Мухаметшин избран почетным председателем Госсовета Татарстана16:33Ева Меркачева прокомментировала решение о помиловании 23 женщин16:17Хасиков назначил нового министра культуры и туризма Калмыкии16:06В основе мировой экономики три вида топлива — нефть, газ и уголь15:56Глава СПЧ сообщил о помиловании президентом 23 женщин15:41Экспертный клуб в Заполярье обсудил проблемы демографии15:25Владимир Путин обсудил с Грефом работу «Сбербанка»15:07Фадеев - об интегральной оценке в школе: Это мировоззренческий вопрос14:52Марат Ахметов возглавил парламент Татарстана14:36КС решит, как устранять ошибки в избирательных документах14:19СМИ: олимпийский чемпион Александр Легков выдвинется в Госдуму14:03Спикер Госсовета Татарстана сложил полномочия депутата13:49Фадеев: Многие поручения считаются выполненными, а что дальше?13:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031