Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 15:07

Глав регионов, не убирающих свалки, накажут рублем

Автор:
Екатерина Сычкова
Регионы, в которых не будут в срок убраны свалки мусора, оплатят эти работы из своего бюджета. Об этом заместитель председателя правительства Дмитрий Патрушев заявил 6 декабря на совещании о ликвидации свалок в рамках национального проекта «Экология». Как объяснил URA.RU профессор Международного независимого эколого-политологического университета Сергей Черняховский, причины затягивания сроков выполнения работ часто связаны с необходимостью исправлять ошибки проектирования.

«В новом национальном проекте „Экологическое благополучие“ будет учитываться предыдущий опыт реализации федеральных проектов. Прошу всех иметь это в виду», — сказал Дмитрий Патрушев.

Вице-премьер заслушал доклады глав 10 регионов, где располагаются свалки, по которым есть риски не завершения до конца 2024 года. Вице-премьер в ответ поручил оперативно ликвидировать все свалки и добавил, что регионы, не убравшие в срок свалки, оплатят работы за свой счет. По информации пресс-службы вице-премьера, на ликвидацию свалок из федерального бюджета регионы ежегодно получают деньги. Только в 2024 году на это выделено более 3,7 млрд рублей.

По словам Дмитрия Патрушева, оценивать качество работ будут жители. Для этого будет вестись мониторинг отзывов и обращений, а при необходимости будут привлечены контрольные органы.

Работа по ликвидации выявленных свалок в рамках майских указов президента идет с 2018 года. В их перечне значился 191 проблемный объект. Согласно закону, мусорные полигоны должны были быть закрыты или модернизированы до 1 января 2025 года. К настоящему моменту завершены работы на 158 свалках, осталось закончить 33 объекта в 23 регионах.

Освоение целевых средств налагает большую ответственность на руководителей регионов и их федеральных кураторов, поэтому установлен жесткий контроль сроков, отметил Сергей Черняховский. «Ранее риски затягивания работ неоднократно обсуждались и на заседаниях штаба Минприроды под председательством Патрушева. Причины, по которым регионы не успевают в срок выполнить ликвидацию, чаще всего кроются в ошибках проектирования, а также в игнорировании погодных условий при проведении работ, нарушениях конструктивных решений. Ошибки в проектах приводят к корректировкам и повторному прохождению экспертиз, а это занимает время», — пояснил политолог.
Печать
Власти Тамбовщины расширяют цифровое присутствие в мессенджере МАХ11:37«Единая Россия» передала бойцам оружие для борьбы с дронами11:30Немецкое правительство поставило рекорд по антирейтингу11:18«Яблоко» планирует принять участие в выборах в Госдуму10:57Зеленский все еще не ознакомился с мирным планом Трампа10:45Володин - о платных услугах в электронных дневниках: Недопустимо10:28ИИ поможет в организации Прямой линии с Владимиром Путиным10:12Здунов представил нового зампреда правительства Мордовии09:56Система МСУ в новых регионах почти полностью сформирована09:40Глава ЯНАО подвел итоги года в ходе Прямой линии09:21Спор амурских бизнесменов с властями обретает черты политического события09:10Как продавать танки и формировать будущее: нетривиальный PR09:07В Ангарском округе Приангарья ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ08:59На тайско-камбоджийской границе вновь начались бои08:40Нефтегазовый сектор остается основой нашей экономики08:20На Камчатке объявлены итоги муниципальных выборов08:03На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031