Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 12:26

В России высказались о причине сокращения материальной поддержки Абхазии

Автор:
Нина Зотина/РИА Новости
Россия сократила материальную поддержку Абхазии из-за «паразитизма», считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. В разговоре с «Лентой.ру» он высказался о выделении помощи республике.

По словам депутата, Россия долгие годы помогала Абхазии в трудные периоды и направила стране миллиарды рублей, чтобы поддержать граждан. Однако он считает, что некоторые политические круги недобросовестно пользовались выделяемыми Москвой средствами.

«Это наши добровольные обязательства, какие-то из них являются возвратными, но трудно представить себе, что они будут возвращены когда-либо, какие-то просто дотациями из российского бюджета. С сентября приостановлена выплата дотаций бюджетникам Абхазии, то есть 170 миллионов рублей ежемесячно Российская Федерация, можно сказать, дарила Абхазии, чтобы все, кто работает в государственных отраслях, получили доплату, потому что денег у Абхазии мало или нет. Но хочу заметить, что за это время в Абхазии немножко нарастили прием отдыхающих из России, в Абхазии возникли богатые люди. Мало того, в Абхазии практикуется за счет перетока дешевой электроэнергии из России майнинг, то есть на этой электроэнергии люди зарабатывают криптовалюту. 45 процентов электроэнергии Абхазии уходит на майнинг», — сказал он.

Парламентарий утверждает, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на политических деятелях Абхазии.

«И в этом виноваты далеко не все, простые люди в этом виноваты. В этом виноваты те, кто играет в политику и третий раз за десять лет устраивает государственный переворот. Может существовать государство, в котором за десять лет каждый президент был свергнут. Оно реально существует или это фикция?» — заключил он.

Как рассказал исполняющий обязанности главы Министерства финансов Абхазии Владимир Делба, республике не хватает денег платить зарплаты бюджетникам после остановки финансовой помощи России. Москва с 1 сентября приостановила финансовую поддержку страны из-за невыполнения обязательств.

3 декабря парламент Абхазии проголосовал против ратификации соглашения об инвестициях российских юридических лиц в республике.
Печать
Александр Коц: Севастополь стоял. Стоит. И будет стоять10:26В ЦИК Южной Кореи прошли обыски из-за нехватки бюллетеней10:23Главой Тамбовского округа избран Александр Орионов10:12В Мирном открыли многоквартирный дом для работников образования10:05Кого освободят от госпошлин за действия, связанные с приобретением гражданства РФ09:52Корма из камыша: новое производство запущено в Лаганском районе09:42Молодежь Камчатки провела «Диалоги с Героями»09:31В КПРФ подвели итоги праймериз «Народный кандидат»09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Бурятия09:22Виртуальные атаки Киева09:14На Эльбрусе в День России состоится самая высокогорная дискотека09:05ДЭГ надёжен, пока не доказано обратное09:02Первое в России производство подводного оптоволоконного кабеля запустили в Приморье08:53Алексей Самойлов назначен главой правительства ЛНР08:42Киров и Челябинск обменяются туристами08:29В Армении приехавшим на выборы запретили выезд из страны08:19На Алтае создан Общественный штаб по наблюдению за выборами-202608:04Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930