Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 21:30

В воронежском облправительстве обсудили повышение качества жизни

Фото с сайта:
govvrn.ru
3 декабря по поручению главы региона Александра Гусева первый заместитель председателя Правительства области Данил Кустов провел заседание Совета по улучшению качества жизни в Воронежской области.

В заседании приняли участие заместители председателя Правительства области, руководители профильных исполнительных органов региона, представители медицинского сообщества, различных общественных и некоммерческих организаций, благотворительных фондов, вузов.

Данил Кустов отметил, что сегодня перед Воронежской областью стоит амбициозная задача — войти в десятку регионов – лидеров рейтинга качества жизни населения, подготовленного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Он затрагивает все ключевые направления: здравоохранение, образование, поддержку семей, экологическое благополучие, формирование среды для жизни.

– Коллеги, работа, методики нам абсолютно понятны: все подходы, которые мы используем при работе с Рейтингом качества жизни, аналогичны подходам, уже применяемым при работе с показателями Национального рейтинга инвестиционного климата, который ежегодно готовит нам Агентство стратегических инициатив, – обратился к собравшимся первый заместитель председателя Правительства области.

Напомним, для того, чтобы усилить работу по повышению качества жизни, в 2023 году указом Губернатора в Воронежской области сформировали одноименный Совет.

Его деятельность направлена на рассмотрение вопросов в сфере здравоохранения, образования, спорта и физического воспитания, занятости и социальной защиты населения. Совет активно участвует в анализе результатов Рейтинга качества жизни, подготовке предложений по улучшению позиций региона. Рейтинг ежегодно формируется АСИ по 10 направлениям (всего предусмотрен 141 показатель, рассчитанный на основе опроса граждан, данных статистики и геоаналитики, федеральных ведомств).

Министр труда и занятости населения области Майя Мандрыкина напомнила о том, что Агентством сформирован Рейтинг качества жизни за 2023 год. Воронежская область занимает 17 место среди всех субъектов Российской Федерации.

В продолжение темы министр социальной защиты области Ольга Сергеева доложила о внедрении Регионального социального стандарта на территории Воронежской области. Он является частью Национальной социальной инициативы, которую по поручению Президента РФ АСИ внедряет по всей стране. Социальный стандарт состоит из 13 пунктов, которые задают рамку необходимых изменений в социальной сфере. Среди пунктов — разработка стратегии социальной сферы, формирование Совета по качеству жизни, создание комплексной программы медико-социальной помощи семьям при рождении ребенка с врожденными пороками и патологиями развития.

В Стратегии социально-экономического развития Воронежской области до 2035 года отражены все направления соцсферы, приоритетные цели и задачи, сценарии социально-экономического развития.

По словам Ольги Сергеевой, внедрению передовых практик, направленных на улучшение качества услуг в социальной сфере, в регионе уделяется пристальное внимание.

Так, на базе Областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» открыли центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья. В областной детской клинической больницы №1 сократили сроки ожидания консультаций для маленьких пациентов.

Расширяется региональная инфраструктура социальной поддержки: в Богучарском районе открыли четвертое отделение социальной реабилитации и адаптивной физкультуры, в Лисках построили Центр культурного развития, в с. Щущье Эртильского района возвели Дом культуры, в Аннинском и Россошанском районах заработали модельные библиотеки.

В 2025 году внедрение положений Стандарта продолжится, накопленный опыт и успешные практики, направленные на улучшение качества жизни воронежцев, возможны для тиражирования не только в нашей области, но и в других регионах. Для этого необходимо использовать функционал цифровой платформы региональных практик устойчивого развития «Смартека», размещая там региональные проекты и принимая участие в различных конкурсах, проводимых АСИ.
Печать
Жан-Люк Меланшон выдвинется на выборы президента Франции08:19В предвыборный документ ЕР включили пункт о мигрантах08:04Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031