Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 10:03

Трутнев: Новые технологии нужны Дальнему Востоку и России

Фото с сайта:
dfo.gov.ru
В рамках рабочей поездки в Приморский край Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл осмотр пилотной площадки инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Русский» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

«Мы строим на Дальнем Востоке инновационный научно-технологический центр. Нам нужно быстрее внедрять инновационные производства, разрабатывать новые технологии. Это нужно Дальнему Востоку и всей России», – сказал Юрий Трутнев.

ИНТЦ «Русский» – территория с особым преференциальным режимом, она создана по поручению Президента России Владимира Путина для развития высокотехнологичного бизнеса на Дальнем Востоке России и продвижения российских наукоемких продуктов и технологий на рынки стран АТР. На базе ДВФУ будут собраны амбициозные наукоёмкие компании и привлечены команды, способные разрабатывать передовые технологии в биомедицине, биотехнологиях, фармацевтике, морской инженерии и ИТ.

«ДВФУ – важный фактор экономики макрорегиона и, конечно, точка притяжения молодых и активных людей на Дальний Восток. Проект строительства второй очереди кампуса ДВФУ предусматривает создание принципиально новых объектов научной, социальной и образовательной инфраструктуры. Это расширит возможности и позволит сформировать к 2030 году на острове Русском высокотехнологичный научный центр мирового уровня, комфортный для жизни и работы ученых и предпринимателей. Резиденты ИНТЦ уже сейчас активно сотрудничают с университетом, участвуют в образовательных программах и научных исследованиях по приоритетным направлениям: наши ученые сконцентрированы на развитии технологий, необходимых российским предприятиям для эффективного сотрудничества с партнерами в странах Азии», – отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

В 2024 году за счёт средств единой президентской субсидии, предоставляемой по линии Минвостокразвития России, Фондом развития ИНТЦ «Русский» начато строительство пилотной площадки ИНТЦ «Русский» площадью 7,6 тыс. кв. метров для размещения не менее 15 первых резидентов, что обеспечит запуск не менее 50 высокотехнологичных проектов по направлениям Мировой океан, биомедицина и фармацевтика, биотехнологии и информационно-коммуникационные технологии с общим объемом частных инвестиций более 1 млрд рублей и созданием более 280 новых высокопроизводительных рабочих мест.

Пилотная площадка будет запущена в 2025 году, на ней разместятся семь инновационных российских производителей. Компания «Медфарм» стала первым резидентом ИНТЦ «Русский». На пилотной площадке компания планирует заниматься разработкой технологии приготовления ферментного раствора последнего поколения GOD и GDH-FAD для диабетических тест-полосок. Также на пилотную площадку планируют зайти производители фармацевтической продукции и БАДов ГК «Антей», ОАО «Авексима», производитель растительных экстрактов ООО «Солнечная энергия» производитель бытовой химии и сопутствующих товаров ГК «Акцион», сектор ИТ-решений двух банков – Т-банк и АТБ.

Напомним, на острове Русском активно строится уникальная научная инфраструктура – инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Русский», научная установка класса «мегасайенс» – синхротрон Русский источник фотонов («РИФ»), инжиниринговый центр ПАО «НК «Роснефть», вторая очередь кампуса ДВФУ.

Всё это признано объединить высокотехнологичный бизнес, предпринимателей, инженеров и исследователей со всего мира для создания кластера высокотехнологических компаний на Дальнем Востоке России, ориентированных на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. ИНТЦ будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, коммерциализации их результатов и расширению доступа граждан и юридических лиц к участию в перспективных, коммерчески привлекательных научных и научно-технологических проектах. Поддержка со стороны Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики подчёркивает значимость проекта для развития макрорегиона и всей России.
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031