Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 11:04

Цыбульский рассказал Путину о развитии инвестпроектов Поморья

Фото с сайта:
kremlin.ru
В Архангельской области появится фармакологическое производство на основе добытого в регионе йода. Это станет одним из инвестиционных проектов территории опережающего развития «Столица Севера».

«У нас в досанкционный период практически весь йод был импортируемым. Сегодня мы открыли одно из крупнейших месторождений йодных вод, сейчас запускаем проект по добыче этого йода, дальше – по созданию, соответственно, производства и в части фармацевтики, и в части косметологии, и другой продукции, в том числе ВПК», – сообщил Александр Цыбульский президенту Владимиру Путину во время встречи.
Йод будут добывать из Северодвинского месторождения, расположенного на территории Приморского округа Архангельской области. Залежи йода находятся на глубине чуть больше 100 метров, хотя обычно глубины залегания достигают от километра и больше. Запасы подземных промышленных йодных вод здесь составляют 15 тысяч кубических метров йодсодержащей воды в сутки. Извлекаемые за 25 лет запасы йода составляют 3 тысячи тонн.

Кроме того, ТОР «Столица Севера» планирует работу с инвесторами с целью наращивания темпов и объемов жилищного строительства. Преференциальный режим предполагает реализацию программы «Арктический квартал», который будет действовать по аналогии с дальневосточной программой «Дальневосточный квартал». Планируется построить 200 тысяч квадратных метро жилья в территориальном округе Архангельска Майская Горка.

Цыбульский также отметил, что ТОР в перспективе планируется расширять на новые новые земельные участки под реализацию крупных проектов в сфере транспорта и логистики, ориентированных на развитие Северного морского пути и наполнение его грузовой базы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Поморье в третий раз оказалось в десятке регионов-лидеров по ремонту и строительству дорог.
Печать
От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031