Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 11:04

Цыбульский рассказал Путину о развитии инвестпроектов Поморья

Фото с сайта:
kremlin.ru
В Архангельской области появится фармакологическое производство на основе добытого в регионе йода. Это станет одним из инвестиционных проектов территории опережающего развития «Столица Севера».

«У нас в досанкционный период практически весь йод был импортируемым. Сегодня мы открыли одно из крупнейших месторождений йодных вод, сейчас запускаем проект по добыче этого йода, дальше – по созданию, соответственно, производства и в части фармацевтики, и в части косметологии, и другой продукции, в том числе ВПК», – сообщил Александр Цыбульский президенту Владимиру Путину во время встречи.
Йод будут добывать из Северодвинского месторождения, расположенного на территории Приморского округа Архангельской области. Залежи йода находятся на глубине чуть больше 100 метров, хотя обычно глубины залегания достигают от километра и больше. Запасы подземных промышленных йодных вод здесь составляют 15 тысяч кубических метров йодсодержащей воды в сутки. Извлекаемые за 25 лет запасы йода составляют 3 тысячи тонн.

Кроме того, ТОР «Столица Севера» планирует работу с инвесторами с целью наращивания темпов и объемов жилищного строительства. Преференциальный режим предполагает реализацию программы «Арктический квартал», который будет действовать по аналогии с дальневосточной программой «Дальневосточный квартал». Планируется построить 200 тысяч квадратных метро жилья в территориальном округе Архангельска Майская Горка.

Цыбульский также отметил, что ТОР в перспективе планируется расширять на новые новые земельные участки под реализацию крупных проектов в сфере транспорта и логистики, ориентированных на развитие Северного морского пути и наполнение его грузовой базы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Поморье в третий раз оказалось в десятке регионов-лидеров по ремонту и строительству дорог.
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031