Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2024, 15:53

Додон обвинил власти Молдавии в давлении на свою партию

Фото с сайта:
presedinte.md
Экс-президент Молдавии Игорь Додон обвинил президента Майю Санду в давлении на возглавляемую им оппозиционную Партию социалистов (ПСРМ) вопреки обещаниям "исправить ошибки", которые она дала после выборов.

"Госпожа Санду, вы обещали, что прокуратура, другие правоохранительные структуры не станут инструментами давления на избранников на местах, но именно этими инструментами ваши подчиненные из партии власти шантажируют людей в районах, наших коллег из ПСРМ в регионах. Депутаты, лидеры, министры угрожают местным избранникам от оппозиции уголовными делами, устраивают "маски-шоу" и так далее, если они не перейдут в правящую партию", - сказал Додон в видеообращении в своем Telegram-канале. Эти угрозы, по его словам, особенно сильны в тех районах, где социалисты показали хорошие результаты на довыборах в местные органы власти, которые прошли одновременно с президентскими выборами.

В Молдавии 3 ноября прошел второй тур президентских выборов. По данным ЦИК, Санду набрала 55,33% голосов, выиграв у кандидата оппозиции, бывшего генпрокурора Александра Стояногло (44,67%). Однако в самой Молдавии Стояногло получил 51%. Перевес его соперницы был достигнут за счет рекордного голосования 300 тыс. молдавских трудовых мигрантов, для которых власти открыли более 200 участков в западных странах. Социалисты, Партия коммунистов, Блок оппозиционных партий "Победа" и ряд других политических объединений отказались признавать итоги выборов, которые, по их мнению, были сфальсифицированы на зарубежных участках.

После выборов Санду пообещала учесть критику граждан и оппозиции, "стать президентом для всех", а также реформировать правительство Дорина Речана, которое, по ее словам, "сделало немало ошибок". Однако реформа кабмина обернулась перестановкой всего трех министров, на бумаге остались и другие обещания.
Печать
«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30Качественное стратегическое планирование в Костромской области10:19Вашингтон никогда не найдет в себе силы на «жесткие меры»10:11Лояльность элит достигается через их участие в управлении09:57Решительный отказ от очернения России и Путина09:50В Магадане Путин ознакомился с производством завода «Омега-Си»23:07В Чечне утверждена единая нумерация избирательных участков22:58Вологда - в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»22:48Утвержден текст бюллетеня для выборов губернатора Брянской области22:36Ситников: Благодаря планированию регион достиг серьезных результатов22:24На Дону ввели новую меру поддержки для семей участников СВО22:13В Сыктывкаре обсудили подготовку к 250-летнему юбилею столицы Коми22:02Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:52Путин ознакомился с производством и продукцией завода «Омега-Си»21:42В Марий Эл в ЕДГ-2025 пройдут семь избирательных кампаний21:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031