Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 09:51

20 лет «Оранжевой революции» на Украине

Фото с сайта: wikipedia.org
Двадцать лет назад, 22 ноября 2004 года, в Киеве начался первый майдан, вошедший в историю как оранжевая (помаранчевая) революция, которая стала важнейшим этапом на пути превращения Украины — не-России в анти-Россию.

«Открытый мир» против «закрытой России»
Пятьдесят тысяч участников митинга на майдане Незалежности потребовали отменить результаты президентских выборов, на которых условно пророссийский политик Виктор Янукович победил националиста Виктора Ющенко. Сторонники проигравшего кандидата, а также иностранные наблюдатели из США и Европы по уже хорошо отработанной методичке цветных революций заявили о фальсификации. Ющенко отказался признавать официальные итоги выборов и призвал к общенациональной забастовке. Его сторонники блокировали работу администрации президента, правительства и других органов власти. Такая же ситуация сложилась в некоторых других регионах, прежде всего на Западной Украине. 3 декабря под давлением протестующих и их зарубежных покровителей был назначен абсолютно незаконный третий тур, в котором 26 декабря «победил» уже Ющенко — большой почитатель «исторического гения» Мазепы, Петлюры и Бандеры.

Режиссировали и спонсировали майдан из Вашингтона. Денег не жалели ни на изготовление оранжевой атрибутики, ни на формирование общественного мнения. Накануне, в конце лета 2004 года, меня в числе десятков других журналистов региональных СМИ пригласили в США в качестве участника программы «Открытый мир» — работали с лидерами мнений. Возили по стране — Вашингтон, Джорджия, Алабама, рассказывали о «демократии», о том, что Украина должна стать частью этого цивилизованного счастливого мира, а Россия навсегда останется царством тоталитарного зла. Я возражал: Украина может стать успешной только в дружбе и сотрудничестве с Россией, — мы говорим на одном языке, на Украине живут 12 миллионов этнических русских, у нас общая история, культура, экономика. Нет, твердили мне в ответ, Россия много столетий порабощала Украину и украинцев.

«Как хорошо известно каждому сознательному гражданину Украины, наша страна — самая большая в Европе. Однако, я думаю, патриоты напрасно гордятся сим забавным историческим капризом. Сдается мне, очень скоро он сыграет с нашей нэнькой злую-злую шутку», — писал я 19 ноября 2004 года в статье «Предчувствие» с подзаголовком «Размышления накануне второго тура президентских выборов». Иллюстрацией к материалу стояла картина Сальвадора Дали «Предчувствие гражданской войны». Позволю себе процитировать еще один фрагмент из той публикации: «Политическая независимость становится реальной только тогда, когда формируется единая политическая нация — народ, объединенный желанием всех его территорий иметь собственное государство. Это условие на Украине так и не сложилось.

Могучий Днепр по-прежнему делит страну на две части, глядящие в разные стороны. Всякая страна нуждается в национальной идее, призванной объединить ее граждан в народ. То есть каждая страна нуждается хотя бы в одной такой идее, которую разделяли бы все (или почти все) ее граждане. А в современной Украине этой идеи не было, нет и не будет. Набор украинской национальной бутафории ограничен: Мазепа, Петлюра, Бандера, Шевченко I, Шевченко II. Вокруг этих имен сегодня можно сплотить едва-едва несколько тысяч человек. Украина, чьи нынешние границы определили во время оно Иосиф Сталин и Никита Хрущев, исторически состоит из двух настороженно относящихся друг к другу частей — западной и восточной. В этой стране что Львову (Тернополю, Ивано-Франковску, Луцку, Ровно…) хорошо, то Крыму (Луганску, Донецку, Харькову, Николаеву…) — смерть».

Другая статья — «Смета революции» — увидела свет 3 декабря, как раз в день, когда было принято решение о проведении третьего тура выборов. «Откуда вся эта тьма мандариновой атрибутики?.. Не знаю, где изготовлены оранжевые палатки, ленточки, флажки и прочая мандариновая дребедень, но они точно изготовлены загодя — задолго до выборов… Откуда вкусная еда и теплая одежда для десятков тысяч революционеров?.. И ведь расходы на пропитание — далеко не единственные у штаба оппозиции. А работа со средствами массовой информации и дезинформации? А гонорары звездам эстрады за их концерты? Революции в этом мире стоят баснословных денег. Откуда они у оппозиции?» — задавался я риторическими вопросами.

Зубы нацистского дракона
Правление Ющенко закончилось полным провалом. К концу своего срока он получил прозвище «Витя пять процентов» — именно столько украинцев поддерживали к тому времени его политику. В 2010 году в результате уверенного реванша президентом Украины стал Виктор Янукович, победивший во втором туре Юлию Тимошенко. Одним из последних указов уходившего в отставку Ющенко стало присвоение звания героев Украины Бандере и Шухевичу.

Свергать Януковича Америке пришлось уже гораздо более радикальными методами — на кровавом майдане 2013-2014 годов, который окончательно превратил Украину — не-Россию в анти-Россию. Дальше было возвращение Крыма в родную гавань, восстание Донбасса, так называемая «антитеррористическая операция», а по сути — война Киева с восставшими против националистов республиками Донбасса и, в конце концов, специальная военная операция России на Украине.

«После оранжевой революции стало очевидно, что Украина не даст нам жизни. Ни русским в своем составе, ни русским, живущим в соседнем государстве, — рассказал «Парламентской газете» председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов. — В 2004 году власть в стране захватили те, кто придумал себе врага — Россию. Десять лет спустя, в 2013-2014-м, подоспели всходы от посеянных в 2004-м «зубов дракона». Нацисты пошли на большую кровь, на масштабную гражданскую войну и государственный террор. Это отдельная, не до конца осознанная страница истории украинского кризиса. Люди, убитые в Мариуполе, одесская трагедия, тысячи людей, затравленных и замученных в застенках киевского режима. Но возмездие неминуемо. После освобождения территорий бывшей Украины мы соберем вещественные доказательства, свидетельские показания о всех злодеяниях нацистов. Наверное, некоторые из них сумеют избежать наказания, но все-таки справедливость восторжествует, и мы увидим новый Нюрнберг, который призовет к ответу виновников украинской катастрофы».

Комментарий
«Если исходить из того, что превращение в анти-Россию является не просто геополитическим проектом, а насильственной сменой идентичности, отторжением части нашего культурно-цивилизационного пространства, с заменой в нем цивилизационного кода и искусственным конструированием новой идентичности, то мы можем говорить о попытке осуществления на Украине цивилизационной революции. Пока она остается незавершенной, и, надеюсь, мы не дадим ей завершиться, но по форме она вполне соответствует логике развертывания революционного процесса. Смотря с позиций сегодняшнего дня, чисто структурно можно увидеть в «оранжевой революции» 2004 года в ее отношении к «евромайдану» 2013-2014 годов некое подобие 1905 года по отношению к 1917-му. Ведь не случайно в нынешних деятелях украинского режима видят «необольшевиков», куда более вульгарно-примитивных, чем оригинал, но все равно копирующих те методы, которые применялись «красными» в борьбе со своими оппонентами. В 2004 году закладывались предпосылки уже не красного и не белого, а «жовто-блакытного террора». Правовые предпосылки, позволившие позднее осуществить «захват государства»; политические предпосылки, связанные с формированием так называемого «политического украинства»; моральные предпосылки, создававшие почву для разрыва с советским и вообще с русским культурно-историческим наследием».
Дата: 22.11.2024
Источник: pnp.ru
Печать
Николаев представил опыт Чувашии на Съезде общества «Знание»09:02В Якутии акция «Бессмертный полк» пройдет в очном формате08:53На развитие 43 опорных населенных пунктов Якутии направят 155 млрд рублей08:45Камчатский край стал лучшим спортивным регионом России08:35СМИ: Мордашов стал самым богатым человеком в России08:22Зюганов заявил об угрозе повторения в России февраля 1917 года08:04Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930