Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 22:42

Прокуратура Грузии опечатала аппараты верификации

Фото с сайта:
pog.gov.ge
Генеральная прокуратура Грузии в рамках расследования дела о возможной фальсификации парламентских выборов опечатала аппараты верификации избирателей, которые Центральная избирательная комиссия (ЦИК) использовала в день голосования. Об этом говорится в заявлении генпрокуратуры.

"В рамках следствия, вместе с другими следственными мероприятиями в административном здании Центральной избирательной комиссии опечатаны аппараты верификации избирателей, использованные на парламентских выборах, чтобы обеспечить защищенность существующей на них информации, с целью проведения последующих следственных и процессуальных мероприятий", - говорится в заявлении.

Легитимной целью следствия является изъять на основании решения суда информацию, которая хранится в аппаратах верификации, отображающих данные о явившихся на участки избирателях, добавили в генпрокуратуре.

После того, как информация будет изъята, состоятся компьютерно-технические экспертизы, в рамках которых, наряду с другими вопросами, должно выясниться, не имело ли место дублирование избирателей, а также, не фиксируются ли случаи голосования в Грузии вместо людей, проживающих за рубежом, уточнили в следственном органе.

По данным прокуратуры, ввиду того, что электронные аппараты ЦИК работают при помощи комплексной компьютерной программы, что технологически и программно обеспечила лицензированная в США компания "Смартматик", изъятие информации из аппаратов верификации и дальнейшее ее экспертное исследование произойдет при участии указанной компании, заключили в прокуратуре.

Генпрокуратура Грузии 30 октября сообщила, что возбудила уголовное дело в связи с фальсификацией парламентских выборов и вызывала президента страны Саломе Зурабишвили на допрос, однако та отказалась от дачи показаний. На допрос также периодически вызывают представителей оппозиционных партий, которые дают показания в суде.

Выборы в Грузии
Парламентские выборы прошли в Грузии 26 октября, впервые они проводились с использованием электронных урн. По данным Центризбиркома, у правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" 53,93% голосов, она победила и получила право единолично сформировать правительство. Пятипроцентный барьер преодолели четыре оппозиционные партии: у "Коалиции за перемены" 11% голосов, у партии "Единство - Национальное движение" - 10,16%, у "Сильной Грузии" - 8,8%, у партии "Гахария за Грузию" - 7,76%. Остальные голоса получили партии, не преодолевшие порог в 5%.

Все прошедшие в парламент оппозиционные партии отказались признавать итоги выборов, так как сочли их фальсифицированными. Лидеры оппозиции с 4 ноября проводят акции протеста и планируют таким образом вынудить власти назначить повторные выборы.
Печать
Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930