Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 22:42

Прокуратура Грузии опечатала аппараты верификации

Фото с сайта:
pog.gov.ge
Генеральная прокуратура Грузии в рамках расследования дела о возможной фальсификации парламентских выборов опечатала аппараты верификации избирателей, которые Центральная избирательная комиссия (ЦИК) использовала в день голосования. Об этом говорится в заявлении генпрокуратуры.

"В рамках следствия, вместе с другими следственными мероприятиями в административном здании Центральной избирательной комиссии опечатаны аппараты верификации избирателей, использованные на парламентских выборах, чтобы обеспечить защищенность существующей на них информации, с целью проведения последующих следственных и процессуальных мероприятий", - говорится в заявлении.

Легитимной целью следствия является изъять на основании решения суда информацию, которая хранится в аппаратах верификации, отображающих данные о явившихся на участки избирателях, добавили в генпрокуратуре.

После того, как информация будет изъята, состоятся компьютерно-технические экспертизы, в рамках которых, наряду с другими вопросами, должно выясниться, не имело ли место дублирование избирателей, а также, не фиксируются ли случаи голосования в Грузии вместо людей, проживающих за рубежом, уточнили в следственном органе.

По данным прокуратуры, ввиду того, что электронные аппараты ЦИК работают при помощи комплексной компьютерной программы, что технологически и программно обеспечила лицензированная в США компания "Смартматик", изъятие информации из аппаратов верификации и дальнейшее ее экспертное исследование произойдет при участии указанной компании, заключили в прокуратуре.

Генпрокуратура Грузии 30 октября сообщила, что возбудила уголовное дело в связи с фальсификацией парламентских выборов и вызывала президента страны Саломе Зурабишвили на допрос, однако та отказалась от дачи показаний. На допрос также периодически вызывают представителей оппозиционных партий, которые дают показания в суде.

Выборы в Грузии
Парламентские выборы прошли в Грузии 26 октября, впервые они проводились с использованием электронных урн. По данным Центризбиркома, у правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" 53,93% голосов, она победила и получила право единолично сформировать правительство. Пятипроцентный барьер преодолели четыре оппозиционные партии: у "Коалиции за перемены" 11% голосов, у партии "Единство - Национальное движение" - 10,16%, у "Сильной Грузии" - 8,8%, у партии "Гахария за Грузию" - 7,76%. Остальные голоса получили партии, не преодолевшие порог в 5%.

Все прошедшие в парламент оппозиционные партии отказались признавать итоги выборов, так как сочли их фальсифицированными. Лидеры оппозиции с 4 ноября проводят акции протеста и планируют таким образом вынудить власти назначить повторные выборы.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031