Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 22:42

Прокуратура Грузии опечатала аппараты верификации

Фото с сайта:
pog.gov.ge
Генеральная прокуратура Грузии в рамках расследования дела о возможной фальсификации парламентских выборов опечатала аппараты верификации избирателей, которые Центральная избирательная комиссия (ЦИК) использовала в день голосования. Об этом говорится в заявлении генпрокуратуры.

"В рамках следствия, вместе с другими следственными мероприятиями в административном здании Центральной избирательной комиссии опечатаны аппараты верификации избирателей, использованные на парламентских выборах, чтобы обеспечить защищенность существующей на них информации, с целью проведения последующих следственных и процессуальных мероприятий", - говорится в заявлении.

Легитимной целью следствия является изъять на основании решения суда информацию, которая хранится в аппаратах верификации, отображающих данные о явившихся на участки избирателях, добавили в генпрокуратуре.

После того, как информация будет изъята, состоятся компьютерно-технические экспертизы, в рамках которых, наряду с другими вопросами, должно выясниться, не имело ли место дублирование избирателей, а также, не фиксируются ли случаи голосования в Грузии вместо людей, проживающих за рубежом, уточнили в следственном органе.

По данным прокуратуры, ввиду того, что электронные аппараты ЦИК работают при помощи комплексной компьютерной программы, что технологически и программно обеспечила лицензированная в США компания "Смартматик", изъятие информации из аппаратов верификации и дальнейшее ее экспертное исследование произойдет при участии указанной компании, заключили в прокуратуре.

Генпрокуратура Грузии 30 октября сообщила, что возбудила уголовное дело в связи с фальсификацией парламентских выборов и вызывала президента страны Саломе Зурабишвили на допрос, однако та отказалась от дачи показаний. На допрос также периодически вызывают представителей оппозиционных партий, которые дают показания в суде.

Выборы в Грузии
Парламентские выборы прошли в Грузии 26 октября, впервые они проводились с использованием электронных урн. По данным Центризбиркома, у правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" 53,93% голосов, она победила и получила право единолично сформировать правительство. Пятипроцентный барьер преодолели четыре оппозиционные партии: у "Коалиции за перемены" 11% голосов, у партии "Единство - Национальное движение" - 10,16%, у "Сильной Грузии" - 8,8%, у партии "Гахария за Грузию" - 7,76%. Остальные голоса получили партии, не преодолевшие порог в 5%.

Все прошедшие в парламент оппозиционные партии отказались признавать итоги выборов, так как сочли их фальсифицированными. Лидеры оппозиции с 4 ноября проводят акции протеста и планируют таким образом вынудить власти назначить повторные выборы.
Печать
«Протестная Коми» - тезис, который больше не работает14:26Голосование на выборах в Коми: итоги и инциденты14:25Более 3,5 млн избирателей проголосовали онлайн на выборах в Госдуму14:07Явка на выборах в Госдуму превысила 50%14:02Явка на выборах в Курской области приближается к 50%13:56В Архангельской области проходит последний день выборов13:51Владимир Иконников сообщил о завершении голосования на Сахалине13:28В Адыгее голосовать приходят семьями13:19Наблюдатели ШОС ознакомились с ходом голосования в Красногорске13:05Главы всех регионов СФО приняли участие в голосовании на выборах в Госдуму12:56Голосование на выборах в Абхазии проходит на 50 избирательных участках12:50Председатель избиркома НАО рассказал о ходе ДЭГ12:45Подсчет голосов на выборах в Госдуму начинается на Камчатке и Чукотке12:41В Крыму явка на выборах в Госдуму превысила 40 процентов12:35Парламент Карачаево-Черкесии избрал Темрезова главой республики12:31На самарских выборах жалобы не подтвердились12:21В ЦИК рассказали о голосовании через спутниковую связь в Заполярье12:08В Прикамье мобильная группа контролирует ход голосования12:05Пензенские росгвардейцы совмещают службу с гражданским долгом12:01В ОП РФ молодежь примеряет на себя роль общественного наблюдателя12:01Выборы-2026: борьба за сохранение собственного электората11:50Международные наблюдатели оценили организацию выборов в Ростове11:47Нам пытаются помешать осуществить право выбора11:46Памфилова: Из-за атаки БПЛА на автобус погибла член УИК Херсонской области11:39Член избиркома пострадала при атаке БПЛА на Подмосковье11:39Пермский край тестирует формат выборов на многофункциональном участке11:33ДФО начинает готовиться к подведению итогов голосования на ЕДГ-202611:31110-летняя жительница ЕАО проголосовала на выборах в ГД РФ11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930