Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 22:42

Прокуратура Грузии опечатала аппараты верификации

Фото с сайта:
pog.gov.ge
Генеральная прокуратура Грузии в рамках расследования дела о возможной фальсификации парламентских выборов опечатала аппараты верификации избирателей, которые Центральная избирательная комиссия (ЦИК) использовала в день голосования. Об этом говорится в заявлении генпрокуратуры.

"В рамках следствия, вместе с другими следственными мероприятиями в административном здании Центральной избирательной комиссии опечатаны аппараты верификации избирателей, использованные на парламентских выборах, чтобы обеспечить защищенность существующей на них информации, с целью проведения последующих следственных и процессуальных мероприятий", - говорится в заявлении.

Легитимной целью следствия является изъять на основании решения суда информацию, которая хранится в аппаратах верификации, отображающих данные о явившихся на участки избирателях, добавили в генпрокуратуре.

После того, как информация будет изъята, состоятся компьютерно-технические экспертизы, в рамках которых, наряду с другими вопросами, должно выясниться, не имело ли место дублирование избирателей, а также, не фиксируются ли случаи голосования в Грузии вместо людей, проживающих за рубежом, уточнили в следственном органе.

По данным прокуратуры, ввиду того, что электронные аппараты ЦИК работают при помощи комплексной компьютерной программы, что технологически и программно обеспечила лицензированная в США компания "Смартматик", изъятие информации из аппаратов верификации и дальнейшее ее экспертное исследование произойдет при участии указанной компании, заключили в прокуратуре.

Генпрокуратура Грузии 30 октября сообщила, что возбудила уголовное дело в связи с фальсификацией парламентских выборов и вызывала президента страны Саломе Зурабишвили на допрос, однако та отказалась от дачи показаний. На допрос также периодически вызывают представителей оппозиционных партий, которые дают показания в суде.

Выборы в Грузии
Парламентские выборы прошли в Грузии 26 октября, впервые они проводились с использованием электронных урн. По данным Центризбиркома, у правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" 53,93% голосов, она победила и получила право единолично сформировать правительство. Пятипроцентный барьер преодолели четыре оппозиционные партии: у "Коалиции за перемены" 11% голосов, у партии "Единство - Национальное движение" - 10,16%, у "Сильной Грузии" - 8,8%, у партии "Гахария за Грузию" - 7,76%. Остальные голоса получили партии, не преодолевшие порог в 5%.

Все прошедшие в парламент оппозиционные партии отказались признавать итоги выборов, так как сочли их фальсифицированными. Лидеры оппозиции с 4 ноября проводят акции протеста и планируют таким образом вынудить власти назначить повторные выборы.
Печать
Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30