Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 22:42

Прокуратура Грузии опечатала аппараты верификации

Фото с сайта:
pog.gov.ge
Генеральная прокуратура Грузии в рамках расследования дела о возможной фальсификации парламентских выборов опечатала аппараты верификации избирателей, которые Центральная избирательная комиссия (ЦИК) использовала в день голосования. Об этом говорится в заявлении генпрокуратуры.

"В рамках следствия, вместе с другими следственными мероприятиями в административном здании Центральной избирательной комиссии опечатаны аппараты верификации избирателей, использованные на парламентских выборах, чтобы обеспечить защищенность существующей на них информации, с целью проведения последующих следственных и процессуальных мероприятий", - говорится в заявлении.

Легитимной целью следствия является изъять на основании решения суда информацию, которая хранится в аппаратах верификации, отображающих данные о явившихся на участки избирателях, добавили в генпрокуратуре.

После того, как информация будет изъята, состоятся компьютерно-технические экспертизы, в рамках которых, наряду с другими вопросами, должно выясниться, не имело ли место дублирование избирателей, а также, не фиксируются ли случаи голосования в Грузии вместо людей, проживающих за рубежом, уточнили в следственном органе.

По данным прокуратуры, ввиду того, что электронные аппараты ЦИК работают при помощи комплексной компьютерной программы, что технологически и программно обеспечила лицензированная в США компания "Смартматик", изъятие информации из аппаратов верификации и дальнейшее ее экспертное исследование произойдет при участии указанной компании, заключили в прокуратуре.

Генпрокуратура Грузии 30 октября сообщила, что возбудила уголовное дело в связи с фальсификацией парламентских выборов и вызывала президента страны Саломе Зурабишвили на допрос, однако та отказалась от дачи показаний. На допрос также периодически вызывают представителей оппозиционных партий, которые дают показания в суде.

Выборы в Грузии
Парламентские выборы прошли в Грузии 26 октября, впервые они проводились с использованием электронных урн. По данным Центризбиркома, у правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" 53,93% голосов, она победила и получила право единолично сформировать правительство. Пятипроцентный барьер преодолели четыре оппозиционные партии: у "Коалиции за перемены" 11% голосов, у партии "Единство - Национальное движение" - 10,16%, у "Сильной Грузии" - 8,8%, у партии "Гахария за Грузию" - 7,76%. Остальные голоса получили партии, не преодолевшие порог в 5%.

Все прошедшие в парламент оппозиционные партии отказались признавать итоги выборов, так как сочли их фальсифицированными. Лидеры оппозиции с 4 ноября проводят акции протеста и планируют таким образом вынудить власти назначить повторные выборы.
Печать
На Форуме молодежи Приморья подвели итоги работы добровольцев23:01Хоценко 23 декабря выступит с ежегодным посланием22:51В ОЭЗ «Ворота Байкала» появился новый резидент22:41Волгоградская область победила во всероссийской премии22:31Избирком Воронежской области утвердил План работы на 2026 год22:20В Архангельске подвели итоги конкурса «Время молодых»22:0815 тыс. семей из курского приграничья получили жилищную поддержку21:57Ситников и Патрушев обсудили развитие АПК Костромской области21:46Южно-Сахалинск - в тройке лидеров городов по устойчивому развитию21:33Николаев: Активность жителей – ключ к процветанию республики21:22Ярославских госслужащих обучили управлению беспилотниками21:10Школьники из Башкортостана посетили рабочий кабинет губернатора20:56ОП Волгодонска подвела итоги года и избрала председателя20:44Сталин побывал в ХМАО в преддверии выборов20:32Тамбовщина расширяет доступность и удобство получения госуслуг20:22В Самарской области назначили нового ответственного за выборы20:12Горелкин: В Госдуме не планируют запрещать детям и подросткам соцсети19:58В Петербурге прошла встреча Путина и Токаева19:47Итоги недели в Мурманской области19:32Ники Минаж удивила поддержкой Трампа и Вэнса19:16ЕР не занимается обновлением ради обновления19:00Глава нижегородского ЗСО Люлин намерен вновь избираться в депутаты18:59Памфилова усомнилась в возможности демократических выборов на Украине18:43Евросоюз оказался в двойственной позиции18:32В Турции обсуждение бюджета закончилось дракой депутатов18:27Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp*18:22Молодежной столицей России 2026 года стал Смоленск18:15Евгений Первышов поздравил работников избирательной системы с праздником17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031